Тема: «Звук и буква Ы» Интегрированное психолого-логопедическое занятие с детьми подготовительной группы

реклама
Интегрированное психолого-логопедическое занятие
с детьми подготовительной группы
Тема: «Звук и буква Ы»
Занятие подготовила учитель-логопед Е.Н.Гуртова
В проведении занятия участвует педагог-психолог И.В.Сомова
Задачи:
• закреплять произношение звука [ Ы ], знакомить с
буквой «Ы»;
• развивать фонематический слух;
• корректировать внимание;
• снимать психоэмоциональное напряжение;
• воспитывать коммуникативные навыки;
• развивать память, воображение, мышления.
Оборудование:
• картинки с изображением животных;
• картинки на звук [ Ы ];
• звуковые линейки с кружочками;
• тетради;
• карандаши.
Ход занятия
Оргмомент (психолог)
- Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
- Как ты тут? (похлопывают друг друга по
плечу)
- Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
- Я скучал! (складывают руки на груди в области
сердца)
- Ты пришел! (разводят руки в сторону)
- Хорошо! (обнимаются)
- Сегодня утром почтальон принес в детский сад
посылку, а в ней коробочку и просил передать ее
Елене Николаевне. (Передает коробку с
картинками-отгадками внутри)
Введение в тему занятия
(логопед)
На коробочке написано: Прочитайте загадки, а в
коробочке отгадки.
Послушайте внимательно загадки и отгадайте
их.
Маленький рост,
длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки. (Мышь)
Четыре копытца,
Пестры все бока,
Похож на корову,
Но нет молока! (Бык)
Кошка красивая, мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись Хищник опасный. Зовут её… (Рысь)
Хоть в нем очень много дыр,
мышка очень любит...(Сыр)
Вьется, взвивается,
В небо устремляется. (Дым)
Давайте вспомним слова-отгадки.
-Мышь, бык, рысь, сыр, дым. Какой одинаковый
звук в этих словах? (ы)
- Какой это звук? (гласный)
- Почему? (он поется)
- Каким цветом мы его изображаем на схеме?
(красным)
- Молодцы! Все правильно. А теперь вас ждет
Ирина Викторовна.
Игра «Зоопарк» (психолог)
- Ребята, а как называется место, где можно
увидеть много животных? (Зоопарк)
- Давайте превратимся в животных, которых вы
видите на картинках!
- Мы будем превращаться в зайцев, медведей,
фламинго. Если я хлопну в ладоши 1 раз – вы
прыгаете, как зайцы, если 2 раза – ходите
вперевалочку, как медведи, если 3раза
превращаетесь во фламинго, которые долго
умеют стоять на одной ноге.
- Веселый зоопарк у нас получился. Пока мы были в
зоопарке Елена Николаевна приготовила для вас
интересные задания, для выполнения которых вы
должны сесть на свои места.
Знакомство с буквой Ы,
работа в тетрадях (логопед)
Я рада вновь увидеться в вами. Я хочу познакомить
вас с буквой «Ы». Кто знает букву «ы»? Покажите.
(Дети показывают на плакате «Алфавит»)
На что похожа буква «ы»? (Ответы детей)
Послушайте стихотворение:
Ы… Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
Давайте напечатаем букву «Ы» пальчиком в воздухе.
А теперь будем печатать букву карандашами в
тетрадях. Сели ровно, спина прямая, приступаем.
(работа в тетрадях)
Молодцы!. Ирина Викторовна приготовила для вас игру
«Найди букву Ы»
Закрепление материала,
работа в тетрадях
(психолог)
- Ребята, вы познакомились с буквой «Ы», напечатали
ее самостоятельно в своих тетрадях, а сможете ли
вы найти ее среди других букв? Прежде чем
приступать к работе, нарисуем букву в воздухе
глазами. Теперь посмотрите внимательно в свои
тетради, найдите букву «Ы» и обведите ее в кружок .
- Молодцы, вы справились с заданием!
У Елены Николаевны для вас тоже есть игра.
Игра «Найди место звука»
(логопед)
- Ребята, а теперь поиграем в игру «Найди место
звука в слове».
Возьмите звуковые схемы с кружочками.
Поставьте кружочек на звуковой линейке туда, где
находится звук [ы] в словах. ( в середине, в конце слова).
Слушайте внимательно. (Одновременно выставляются
картинки)
- Ягоды, дыни, лимоны, сыр, конфеты, бананы.
Игра «Чего не стало»
(психолог)
- Ребята, а вы внимательные?
У меня для вас интересное задание: посмотрите на
доску, вы видите картинки, рассмотрите их
внимательно, запомните.
Я спрячу одну картинку, вы должны угадать какую.
(на доске выставлены картинки: ягоды, дыни, лимоны,
сыр, конфеты, бананы)
- Молодцы!
Итог занятия (логопед)
- Наше занятие заканчивается. Скажите мне, какой
звук мы с вами проходили? (Ы)
Какой он? (гласный)
Вспомните слова со звуком Ы :
-в середине слова,
-в конце слова.
(психолог)
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Я вижу ,
что у вас у всех хорошее настроение, и чтоб оно
сохранилось на долго, надо улыбнуться друг другу!
Спасибо за внимание!
Занятие подготовила и провела учитель-логопед Е.Н.Гуртова
В проведении занятия участвовала педагог-психолог И.В.Сомова
Скачать