Грамматическое значение причастия. Цель урока: ХОД УРОКА.

реклама
Грамматическое значение причастия.
Цель урока: дать понятие о причастии, ознакомление учащихся с
грамматическими признаками причастий.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
II. 1. Языковая разминка. Повторение правописания глагола, его морфологических признаков.
Предложения записываются, выделяется грамматическая основа, устно и
графически объясняем постановку знаков препинания.
Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками
действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза
выражают у него мысль. Это слог, который имеют только великие
писатели.
— Выпишите глаголы, выделите окончания, определите спряжение
глаголов. Презентация № 1 (СЛАЙД №1)
2. Словарный диктант. Развитие орфографических умений.
Посеяла муку, затеял ссору, построил небольшой шалаш, увидел
неширокую речонку, закончил портрет, залаяла собачонка, ненавидел ложь,
услышал неясный шорох; не зависит от непогоды, волны плещутся, пенятся,
не упустишь ни минуты, туман стелется по равнине, встречаешь рассвет,
она полощет бельё. (СЛАЙД № 2)
III. Открытие нового знания.
Тема, цель. (СЛАЙДЫ № 3 – 4)
1. Повторение: глагол и прилагательное как часть речи.
Работа с программой «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» .
(Во время урока работа на интерактивной доске. В приложении даются
только слайды).
(СЛАЙДЫ № 5– 11)
2. Исследовательская работа учащихся.
Упр. 492. Учащиеся читают текст, в ходе подводящего диалога формулируют
учебную проблему: глагол или прилагательное трепещущие?
Школьники должны сделать вывод о том, что причастие имеет сходство
как с глаголом, так и с прилагательным (особое внимание обращаем на
вопрос и грамматическое значение части речи); выводы сверяются с
материалом таблицы на с. 271.
Можно заполнять таблицу на доске, тогда сначала заполняем всё о
глаголе и прилагательном, затем признаки причастия, а само название
причастие пишем в последнюю очередь, предварительно сделав вывод, что
слова белые и трепещущие нельзя отнести к одной части речи.
- Как вы думаете, почему причастие так называется? (На основании
анализа лексического значения корня слова учащиеся делают вывод о том,
что причастие состоит как бы из двух частей, т.е. совмещает в себе
грамматические значения прилагательного и глагола.)
2. Упр. 493 выполняется по заданию учебника. С одной стороны, учащиеся закрепляют знания о грамматическом значении причастия, осознавая,
что причастие содержит в себе и значение глагола (действия), и значение
прилагательного (признака), о чём и говорил М.В. Ломоносов. С другой
стороны, материал упражнения позволяет повторить знаки препинания в
предложениях с прямой речью, а также поработать с лексическим значением
устаревшего указательного местоимения сии. Предложение с прямой речью
записывается в тетрадях, а возможно, и на доске; учащиеся составляют его
схему.
3. Продолжение наблюдения.
Упр. 494 выполняется устно. Учащиеся уясняют, что прилагательные
обозначают постоянный признак предмета, а причастия – изменяемый,
протяжённый во времени, развивают умение распознавать причастия.
Особое внимание обращаем на суффиксы причастий, являющиеся их
характерным признаком.
4. Упр. 495 выполняется устно. Учащиеся осмысливают определение
причастия (задают вопросы к частям текста), запоминают суффиксы
причастий, приводят примеры причастий с теми суффиксами, которых не
было в упр. 494. Обращаем внимание учащихся на то, что суффикс –еннвстречается и у прилагательных, и у причастий; отличительным признаком
прилагательного является его значение и образование от имени
существительного, а не от глагола (соломенный от солома; ср. очищенный от
очистить).
IV. Подведение итогов урока. (СЛАЙД № 12)
- Прокомментируйте ключевые слова урока. Чем можно их дополнить?
(Форма глагола.)
V. Домашнее задание. .(СЛАЙД № 13)
1)Упр. 499; 2)Стр. 272(выучить определение).
Грамматическое значение причастия.
Цель урока: закрепление знаний о грамматических признаках
причастий, умение находить причастия в тексте.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Коллективная работа с классом.
1. Проверка домашнего задания (упр. 499).
- Беседа об основной мысли текста.
Слова с пропусками и скобками с обозначением орфограмм, причастия с
обозначением суффиксов и указанием времени, разборы проверяются на
доске.
2. Языковая разминка. Записать предложение, объяснить в нём изученные орфограммы, постановку знаков препинания. У причастий
обозначить суффиксы и время.
Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то,
которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным
произведением. (М.Е. Салтыков-Щедрин) Презентация №2
(СЛАЙД № 1)
3. Словарный диктант с графическим обозначением орфограмм.
Повторение правописания прилагательных.
Деревянный балкон, подлинное искусство, юный герой, картинная
галерея, недюжинные способности, кожаный портфель, соловьиные трели,
стеклянный вестибюль, туристский слёт, масляные краски, ветреный
юноша, гигантский размах. (СЛАЙД № 2)
III. Развитие умения распознавать причастия.
Тема, цель. (СЛАЙД № 3)
1) Упр. 496 выполняется устно, затем письменно по заданию.
Отрабатываем умение находить в тексте причастия, выделять в них
суффиксы, определять время причастий.
2) Упр. 497 выполняем письменно. Учащиеся объясняют, по каким
признакам они отличили причастие от других частей речи.
3) Упр. 498 выполняем устно. Важно, чтобы учащиеся почувствовали
разницу в значении слов пригорелая и пригоревшая; правильно определили
части речи, отметили суффиксы. Письменно выполняется только работа со
словами с пропусками.
IV. Подведение итогов урока.
- Как отличить имя прилагательное от причастия? (СЛАЙД № 4)
V. Домашнее задание. Выпишите из любого художественного произведения 10 предложений с причастиями, суффиксы причастий обозначьте.
(СЛАЙД № 5)
Скачать