Методическая разработка урока по ОРКСЭ – Моральный долг

реклама
Методическая разработка урока по теме:
«Моральный долг»
Модуль «Основы светской этики»
Работа выполнена
учителем начальных классов
ГБОУ школы №268
Невского района
г.Санкт– Петербурга
Малюзенко Л.Е.
2015г.
Тема: Моральный долг
Цель:формирование представления о моральном долге
Задачи: воспитывать чувство ответственности, обязательности;
учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих
исполнения морального долга;
формировать нравственные нормы поведения.
Оборудование и средства наглядности:
- учебное пособие
- учебные тетради
- иллюстрации
Компетентности, формируемые у обучающихся:
- коммуникативная
- социальная
Ход урока
1.Организация деятельности обучающихся.
2. Проверка домашнего задания.
Прослушивание и обсуждение рассказов обучающихся об
ответственном поведении человека (примеры из литературы)
3. Словарный диктант
- Качество, противоположное злу (добро)
- Качество, необходимое для выполнения любого поручения
(ответственность)
- Величайшее чувство, доступное человеку (любовь)
- Отвага, решительность, самопожертвование в критической
обстановке (героизм)
- Возьмем первую букву каждого слова и составим новое. Какое слово
у вас получилось? (Долг)
4. Объявление темы урока (запись в тетрадь).
Вы унаете, что такое
- моральный долг
- моральная обязанность
5. Изучение нового материала.
а) Составление кластера
-Долг, как утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с
обществом.
- С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Родина, страна
Друзья,
одноклассники
Родители,
семья
Ветераны
Моральный
долг
Город, село
б) Работа в парах.
- Приведите примеры выполнения морального долга.
- Составьте предложения со словом долг.
в) Обсуждение результатов самостоятельной работы.
г) Обратитесь к словарю, выпишите значение слова «долг».
Соседи
- Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в
словаре?
Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по
принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг,
человек добровольно принимает на себя свои обязанности по
отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной
обязанностью
6. Работа со статьей.
- Комментированное чтение
- Работа по содержанию
7. Закрепление изученного.
Продолжите фразы: «Всеобщее осуждение окружающих вызывает…»
«Человека в обществе будут уважать за …»
Соберите пословицу:
Долг не ревёт,
а честь смолоду.
Сам погибай,
а спать не даёт.
Береги платье снову,
а товарища выручай.
8. Подготовка обучающихся к беседе с членами семьи.
- Что ты расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных
обязанностях?
9. Подведение итога урока.
- Вспомните всё, о чём говорилось на уроке.
- Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг.
10. Домашнее задание.
- Подберите пословицы на тему урока.
- Найдите иллюстрации по данной теме или нарисуйте сами.
- Посоветуйся с родителями и составь рассказ о моральном поступке.
Скачать