Казенное образовательное учреждение Омской области «Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Сложение и вычитание десятичных дробей. (урок математики, 7 класс) Составила: Китенко Евгения Валерьевна, учитель математики Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Цель: Формировать навык выполнения арифметических действий (сложение, вычитание) с десятичными дробями. Задачи: 1. Закрепить правила выполнения сложения, вычитания, сравнения десятичных добей. 2. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; пространственную ориентировку через решение числовых цепочек; 3. Прививать познавательный интерес, используя дополнительные сведения и факты из математики. 4. Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений Оборудование: Мультимедийная презентация, раздаточный материал (для выкладывания дома), карточки с названием профессий, мягкие кубы для проведения физминутки, линейка, карандаш. Ход урока 1. Организационный момент -подготовка класса -проверка готовности (слайд 3) 2. Активизация знаний, умений, навыков. - Ребята, давайте поиграем! Сегодня вы будете не учениками, а строителями и будете строить большой, современный дом. Строителям каждый день необходимо в различных ситуациях знание математики, а сейчас мы проверим ваши возможности в вычислительных операциях. Устный счет. (слайд 4) -Вам необходимо решить предложенные примеры, найти ответы на экране, и если такой имеется, то мы увидим «спрятанное за числом слово». 7*4:2= 100 – 9 * 8 = 9 * 7 – 13 = 100 : 50 + 80 : 10 = 10 14 50 28 20 14 Сложение 28 вычитание 50 десятичных 10 дробей 3. Сообщение темы и цели урока. -А теперь составим из открытых вами слов предложение, которое будет темой урока (слайд 4) -Открываем тетради, записываем на полях число, классная работа, тему урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» 4. Обобщение и систематизация знаний учащихся. -Итак, прежде чем приступить к строительству дома, нужно выбрать место под строительную площадку и проложить дорогу. - (Дидактическая игра «ПАЗЛЫ») (слайд 5) Прочитайте дроби. Сложи дорожку из геометрических фигур, расположив дроби в порядке возрастания. 1,623 1,67 3,9 7,2 9,33 (уч-ся розданы геометрические фигуры на парты, выкладывают дорожку) По геометрическим дорожкам мы оказались в нужном месте. Посмотрите, сколько разных деревьев вокруг.(слайд 6) - Какие породы деревьев вы знаете? (Хвойные, лиственные). - Назовите деревья, относящиеся к хвойным. - Назовите деревья, относящиеся к лиственным. - Назовите основные части дерева. (Крона, ствол, корни). - Какую часть дерева используют для изготовления пиломатериалов? (Ствол). - Какие пиломатериалы вы знаете? (Брус, доска, горбыль). - Какие части дома изготавливают из древесины? -Что мы должны помнить и как вести себя в лесу? 21,6 4,5 7,24 5,7 2,3 -Выполните устное сложение десятичных дробей, дерева с дробью, находящейся на стволе. (слайд 7) расположенных в кроне -Итак, место выбрано, осталось оградить строительную площадку и очистить ее от ненужных пней. (слайд 8) Постройте в тетрадях произвольный прямоугольник. Это будет нашей стройплощадкой. Ее длина 365дм, ширина 215дм. - Выразите размеры стройплощадки в метрах. Вспомните, как правильно это сделать? - Вычислите, какой длины забор нужно поставить для ограждения площадки. -Что такое периметр? -Какой буквой он обозначается? -Периметр какой фигуры будем находить? -Вспомните формулу нахождения периметра прямоугольника? (Комментированное решение с места) -Чтобы освободить строительную площадку от пней, необходимо найти ошибки в выражениях. (слайд 9) 7,2 – 0,8 = 6,4 9,27 – 5,1 = 4,26 8,6 – 5,1 = 8,5 7,64 – 2,4 = 5,24 -Площадка готова. Теперь нужно заложить фундамент, этим занимаются БЕТОНЩИКИ. (слайд 10) Задача (карточка у каждого уч-ся на парте). Для строительства дома привезли раствор бетона. На первой машине привезли 10 тонн, а на второй машине – на 1,5 тонны меньше. Сколько всего тонн раствора бетона привезли? (По мере анализа задачи на доске появляется краткая запись задачи) 1. О чем задача? 2. Сколько было машин? 3. Что делали машины? 4. Что известно про I машину? 5. Что известно про II машину? 6. Что нужно найти в задаче? 7. Посмотрите внимательно на краткую запись задачи. Что найдем 1-ым действием? 8. Что еще необходимо вычислить? 9. Мы ответили на главный вопрос задачи? 10.Сколько действий в задаче? I машина - 10 т ? II машина - ? на 1,5 т меньше (Ученик оформляет запись на доске, остальные работают в тетрадях) Решение: 1.Сколько тонн раствора бетона привезли на II машине? 10 – 1,5 = 8,5 (т) 2.Сколько всего тонн раствора бетона привезли? 10 + 8,5 = 18,5 (т) Ответ: 18,5 т. - Молодцы! Фундамент заложили! (выкладывают на лист) -Теперь нам понадобятся кирпичи. (слайд 11) При их изготовлении используют специальные формы, для того чтобы кирпичи были одинакового размера. - Вычислите размеры кирпича в сантиметрах. Длина – 0,25м Ширина – 0,12м Высота – 0,06м Физминутка Ребята, давайте, организуем цепочку и переместим кирпичи в контейнер, (уч-ся строятся в колонну и передают деревянные макеты кирпича с поворотом туловища влево, затем вправо). -А сейчас будем КАМЕНЩИКИ. выкладывать стены. (слайд 12) Этим занимаются - За 5 минут решите как можно больше примеров, тогда дом будет большим и красивым. (Проводится самостоятельная работа по индивидуальным карточкам на два варианта с последующей самопроверкой) I вариант II вариант 3,82 + 1,9 = 4,7 + 0,63 = 104,2 + 6,77 = 6,17 – 2,5 = 5,2 – 1,28 = 40,3 – 5,16 = 17,39 – 5,628 = 2,39 – 0,082 = 3,82 + 1,9 = 4,7 + 0,63 = 104,2 + 6,77 = 6,17 – 2,5 = -У вас на партах лежать «кирпичи», находите «кирпичи» с ответом, который получился у вас и приклеиваете на фундамент Ученики прикрепляют на лист «кирпичи» с ответами для самопроверки. 11,672 2,308 3,92 35,14 110,97 3,67 5,72 5,33 -Осталось дом покрыть крышей. Мы – КРОВЕЛЬЩИКИ. (слайд 13) Работа по учебнику: Стр.230, №781(1ст) 4,27 + 0,8 = 5,07 1 – 0,3 = 0,7 3,09 + 12,41 = 15,5 2,735 – 1,9 = 0,835 Уч-ся решают у доски с комментарием, используют навык самопроверки, исключают лишний элемент крыши № 1,3 -Каждая часть крыши имеет маркировку, свой номер, поэтому необходимо строго следить за этим при сборке крыши. -Из 4 треугольников вы должны постараться сложить крышу для вашего дома. Уч-ся прикрепляют элементы крыши на листе. 1,3 0,7 5,07 15,5 0,835 - Молодцы, кровельщики! Крыша готова. Много труда вложили строители, но не зря. Дом получился большим и красивым. Теперь каждому работнику по труду и премия.(Оценивание работы учащихся на уроке с комментированием) 5. Домашнее задание (Слайд 14) Стр. 230, №781 (2,3ст.) – I в., (2ст.) – II в. 6. Итог урока. 1. Какие правила повторяли на уроке? (правила сложения и вычитания десятичных дробей). 2. О каких строительных профессиях вы сегодня узнали? (Бетонщики, каменщики, кровельщики) 3. Что больше всего запомнилось на уроке?