Тема «Школа волшебников» Цель: Формировать исследовательские умения. Задачи: Уточнить представления о свойствах воды (прозрачная, не имеет запаха и вкуса). Закрепить знания правил безопасности при работе с различными веществами. Продолжать знакомить детей со свойствами магнита Продолжать развивать познавательную активность и интеллектуальные способности в процессе экспериментирования. Совершенствовать мелкую моторику рук. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя. Оборудование: Свеча, альбомные листы, акварельные краски, кисти ,баночки непроливайки, баночки с крышками, гуашь разного цвета, тканевые салфетки, бумажные салфетки; вода; баночки с водой без крышек, скрепки , магниты, костюм фокусника; тарелочки для каждого ребенка. Колокольчик. Ход занятия. 1.Фокусник. Здравствуйте дети! Это детский сад? Значит, я пришла по адресу. Вы любите цирк? (ответы) Отлично! А я работаю в цирке! Какие номера в цирке, по вашему, самые интересные и запоминающиеся? (ответы). Наш коллектив решил организовать школу фокусников. Предлагаю стать ее участниками. Согласны? (ответы) Фокусник. Тогда давайте знакомиться! Правда, знакомство будет не обычное, а волшебное. Постараюсь угадать ваши имена, т.к. умею читать мысли. Чтобы узнать, как зовут каждого из вас, необходимо, чтобы все подняли правую руку и несколько раз про себя четко произнесли свое имя (прикасаясь ладонью к ладошке ребенка, пытаясь угадать его имя; предлагаю некоторым произнести свое имя по слогам). 2.Фокусник. Ну вот мы и познакомились! Школа фокусников приступает к работе! (звоню в колокольчик). Садитесь удобнее, спину выпрямите, плечи отпустите. Здравствуйте, дорогие зрители! Забавные фокусы увидеть не хотели ли? (на столе – банка с водой. Беру ее в руки) Фокусник. Что у меня в банку? (вода) верно! Что вы знаете о воде? Какая она? (прозрачная, без запаха, без вкуса) Фокусник. Молодцы! Пробовать на вкус воду мы не будем: она некипяченая. У фокусников существует правило: нельзя пробовать вещество на вкус. Можно отравиться. Даже нюхать надо осторожно, направляя запах ладошкой. (нюхают) А сейчас вы не зевайте, Не болтайте, А за мною наблюдайте! (закрываю банку крышкой и произношу волшебные слова). Вы такого волшебства Не видали в целом мире. Посчитаем хором дружно: Один, два, три, четыре! А теперь наоборот: Четыре, три, два, один Что случилось, поглядим! Что произошло с водой? (окрасилась в красный цвет) Фокусник. Хотите научиться этому фокусу? (да). У каждого из вас на столе стоит баночка с крышкой, вода , гуашь, кисть. Откручиваем крышку и набираем краску на кисточку. Наносим ею гуашь на внутреннюю сторону крышки, откладываем ее в сторону. Нальем воду в баночку. Аккуратно и плотно закрываем банку, чтобы вода не просочилась через крышку. Все готово для фокуса. Накрываем банку салфеткой. Произносим волшебные слова. Один, два, три, четыре! Четыре, три, два, один! Что случилось поглядим! (Снимаем салфетку, быстро и достаточно сильно встряхиваем баночку с водой вверх – вниз, чтобы фокус удался ) Фокусник. Что произошло с водой? ( вода стала цветной). Кто догадался, в чем секрет фокуса? ( гуашь окрасила воду). Открутите крышку, посмотрите, куда делась гуашь? ( исчезла, она растворилась в воде). Верно! Гуашь растворилась в воде и окрасила ее в определенный цвет. Какого цвета стала вода у Коли ? ( синего цвета) А что бывает такого цвета? ( ответы) А у Ани какого цвета? ( ответы) ( опрашиваю еще двух – трех детей) 3.Фокусник. После фокуса настроение стало радостным и веселым! Но сделаться настоящим фокусником непросто. Надо развивать у себя ловкость, силу, внимание, а для этого нужно тренироваться. (выходим в круг) Физкультминута Раз, два. Три, четыре. Пять! Начинаем приседать, Влево – вправо повернулись, И друг другу улыбнулись, Наклонились вперед, А теперь наоборот. И еще разок вперед И опять наоборот. Потянулись, удивились И на месте приземлились. 4.Фокусник. Настоящий фокусник должен владеть не одним секретом волшебства. И в запасе у меня много интересного. Хотите научиться еще одному фокусу? ( ответы) Не зевайте, не болтайте А мною наблюдайте Фокус «Волшебный листок» Ребята какое сейчас время года? (весна). Правильно. А какая погода весной? (тепло, идут дожди). А как мы прячемся от дождя? ( под зонтиком). А теперь посмотрите мой фокус. (Беру чистый листок, на котором свечой нарисован зонтик, акварелью синего цвета, закрашиваю весь лист). Фокусник. Что получилось? (нарисовался зонтик). Попробуйте сами сделать этот фокус. Берем листок, который лежит у вас на столах, кисточкой набираем синию акварельную краску и закрашиваем весь листок. ( дети выполняют). Что происходит с листком? ( ответы детей) В этом фокусе нам помогла, простая свеча, ею нарисован зонтик, и она не дает краски ложиться на лист. Фокус « Волшебная скрепка» ( на столе стоят баночки с водой, рядом скрепка, отдельно лежат магниты) Фокусник. Посмотрите, в баночку я кидаю скрепку. Что с ней произошло? ( она утонула, потому что она тяжелей воды). Я смогу достать ее не опуская рук в баночку? ( ответы).( с помощью магнита поднимаю скрепку через стену баночки на вверх.) Хотите научиться этому фокусу? ( ответы) ( вместе с детьми проводим этот фокус). 5.Фокусник. А теперь я вам раскрою вам секрет. Все волшебство основано на тех или иных свойствах веществ и предметов. Зная это добавим немного выдумки и ловкости, каждый может стать настоящим фокусником. Сегодня вы хорошо потрудились, многому научились. Вспомним: какой фокус мы сегодня делали первым? ( окрашивание воды в разные цвета). На каком свойстве воды основывается фокус? ( гуашь растворилась в воде, и она окрасилась в разные цвета) А второй фокус какой был? ( делали волшебный рисунок). На каком свойстве основан этот опыт?(свеча не дает проникать краски на лист бумаги). И последний фокус? ( доставание скрепки из воды без рук). На каком свойстве основан этот фокус? ( магнит притягивается все железное к себе, а вода не мешает этому) Фокусник. Правильно ! За то что мы с вами хорошо потрудились, я приготовила для вас небольшой сюрприз (раздаю мыльные пузыри). Спасибо за вашу работу!