Технологическая карта урока литературного чтения

реклама
Технологическая карта урока литературного чтения
Класс: 4-у
Учитель: Сухарева Татьяна Васильевна
Тема: Немецкая народная сказка « Три бабочки».
Тип урока: комбинированный.
Цель: ознакомление с немецкой народной сказкой « Три бабочки».
Задачи:
 формировать умение понимать содержание, определять тему и главную мысль сказки;
способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной
речи;
 создать условия для формирования познавательного интереса к изучению литературного чтения;
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
Общеучебные:
 самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
 формировать осознанное правильное, выразительное чтение, выражать свое отношение к прочитанному;
 находить информацию в Толковом словаре, анализировать ее содержание;
 контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
 обосновывать выбор собственного решения;
 подводить итог своей деятельности;
Логические:
 выстраивать логическую цепь рассуждений:
 самостоятельно выбирать критерии для оценки.
Формирование УУД:
 регулятивные – определяют и формулируют цель; принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
организовывают и контролируют свою работу, работу в группе, в паре; оформляют свои мысли в устной форме; прогнозируют
результат собственной деятельности;
 коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умеют слушать и вступать в диалог; умеют
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умеют договариваться и приходить к общему
мнению;
 личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Оборудование и материалы:
 Учебник: «Литературное чтение. 4 класс»
 Проектор, компьютер, задания для групповой работы
Этапы урока
I.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: включение
учащихся в учебную
деятельность.
Деятельность учителя
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ну-ка проверяй, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Деятельность учащихся
Настраиваются на работу
Формируемые УУД
Личностные:
Выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную
деятельность.
Находят в учебнике
Немецкая народная сказка
« Три бабочки».
Цель: формирование правильного,
выразительного чтения; умение
пользоваться словарями для
получения дополнительной
информации; умение выражать
свое отношение к прочитанному.
Обговаривание правил
совместной деятельности:
А) работать дружно; быть
внимательными друг к другу,
вежливыми, не отвлекаться
напосторонние дела, не мешать
друг другу, вовремя оказывать
Коммуникативные:
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять
необходимую информацию
Регулятивные:
определять тему и цель урока с
помощью учителя.
Какое у вас настроение?
II. Учебнопознавательная
деятельность
1.Этап. Определение
темы урока.
Постановка цели
урока.
Я очень рада, что у вас хорошее настроение. И
с хорошим настроением отправимся в путь за
знаниями.
-Определим тему нашего урока.
-Найдите в оглавление учебника
«Литературное чтение» произведение, с
которым будем знакомиться на уроке.
-Сформулируйте цель урока
-Так как работать вы будете в группах,
давайте обговорим правила совместной
работы.
Коммуникативные:
уметь
договариваться
приходить к общему мнению;
и
2. Этап подготовки
учащихся к активному
и сознательному
восприятию нового
материала.
3.Первичное чтение
учителем и выявление
первичного
восприятия текста.
Физкультминутка
Работа с текстом до чтения:
-Назовите еще раз автора этого произведения?
- Прежде чем я прочитаю эту сказку, давайте
посмотрим на незнакомые слова, которые
вам встретятся в произведении. Где мы можем
найти их значение?
Чтение учителем.
- Понравился ли вам это произведение?
- Поделитесь своими мыслями о прочитанном
- Что вас особенно поразило?
- Слушая рассказ, менялось ли ваше
настроение?
-Какова тема сказки?
- Совпадает ли тема сказки с его названием?
помощь, выполнять указания
старших;
Б) своевременно выполнять
задания, доводить начатое до
конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу,
соблюдать технику безопасности,
экономию материала;
Г) каждый из группы должен
уметь защитить общее дело и своё
в частности
Работа с Толковым словарем
Иносказательный смысл
( скрытый)
Отвечают на вопросы
Активное выполнение
Познавательные:
выделять существенную
информацию из сказки, находить
нужную информацию в словарях,
классифицировать объекты
(объединять в группы по
существенному признаку)
Регулятивные:
уметь слушать и отвечать на
вопросы в соответствии с
целевой установкой
Личностные :внимательно
относиться к собственным
переживаниям, вызванными
восприятием произведения.
Коммуникативные:
проявлять активность в
коллективной деятельности.
4. Повторное чтение и
анализ произведения.
5.Составление плана
сказки по картинкам.
(работа в группах)
6.Подведение итога
урока.
VIII. Рефлексия урока.
-Какая основная мысль этой сказки?
- В словах какого персонажа сказки
содержится главная мысль?
- На каких реальных событиях основан диалог
насекомых и цветов?
- А как бы вы озаглавили это произведение,
если бы главная мысль отражалась в его
названии ?
Чтение рассказа учащимися
- Сейчас будем работать в группах.
-- На столах у каждой группы лежат рисунки
к сказке и конверт. Расположите эти картинки
в нужном порядке. Затем выберите из текста
предложения, которые можно подписать под
каждым рисунком. А , если будет сложно это
сделать, можно достать из конверта уже
готовые напечатанные предложения и просто
разложить их под картинками.
Раскладывают картинки в
нужном порядке и подписывают
их соответствующим
предложением из текста.
Дети зачитывают строки из
сказки(выборочно)
Выступление представителя из
групп. Оценивание работы всей
группы и отдельных учащихся.
Личностные:
умение выражать свои чувства,
мысли,
проявлять эмоциональную
реакцию на текст, адекватную
тексту.
Познавательные:
анализировать содержание
произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
цель и задачу
устанавливать соответствие
полученного результата
поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям
товарищей.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
цель и задачу
устанавливать соответствие
полученного результата
поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям
товарищей.
« Есть же на свете такая верная дружба»
- Вот и подошел к концу наш урок. Оцените
свою работу на уроке.
- Спасибо за урок
Подводят итог урока.
Личностные:
оценивать собственную и
коллективную деятельность,
сопоставлять собственную оценку
своей деятельности с оценкой ее
товарищами и учителем.
IX. Домашнее задание.
Проиллюстрировать наиболее понравившееся
место в сказке.
Домашнее задание даётся
индивидуально, но учитывается
желание детей.
Личностные:
формировать наличие мотивации
к творческому труду, работе на
результат.
Скачать