А) образовательная: Б) развивающая: выполнения наглядных изображений на чертеже;

реклама
План урока по теме №24 «Чертежи, наглядные изображения, развертки»
Задачи:
А) образовательная: через организацию различных форм работы обучающихся закрепить
выполнения наглядных изображений на чертеже;
знания
об особенностях
Б) развивающая: развитие навыков пространственного мышления и представления; навыков работы с графическими
материалами через организацию фронтально-индивидуальной работы; источниками информации через выполнение
практических заданий;
В) воспитательная: воспитание взаимного уважения, терпимости, ответственности за свою точку зрения через организацию
продуктивного обмена мнениями, через организацию различных форм работы на уроке.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Тип урока: закрепление нового материала.
Оборудование: учебник, тетрадь, чертежные инструменты, презентация «Чертежи групп геометрических тел».
Метапредметные связи: технология, история.
Формирование УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Самоопределение к
деятельности (оргмомент)
Цель: настрой на развитие
коммуникативных навыков
Приветствие учителя. Проверка
готовности к уроку.
Подготовка к работе.
2.Актуализация знаний.
Цель: создание ситуации
затруднения
Домашнее задание: как вы думаете,
с какой целью я вам задавала, а вы
выполняли домашнее задание?
Отвечают на вопрос.
Доказывают знания о чертежах.
3.Постановка учебной задачи.
Цель: организация обучающихся
на исследование проблемной
ситуации.
Объявление темы урока. Какие
ассоциации возникают у вас на
данное словосочетание?
Какие знания вам сегодня, на ваш
взгляд, потребуются на урок?
-Учитывая тему урока, поставьте
цели нашей совместной
деятельности.
Работа с учебниками, стр. 107=109.
Ставят задачи.
4.Изучение нового материала.
Выполняют анализ материала
просмотренной презентации..
Выполняют графическое задание
в тетради.
Универсальные учебные
действия
Регулятивные: целеполагание
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Регулятивные: целеполагание,
планирование.
Познавательные (логические):
решение проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование, анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и подборе
информации; планирование
учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Регулятивные: целеполагание,
планирование.
Регулятивные: прогнозирование,
планирование, моделирование,
контроль, коррекция.
Познавательные (логические):
решение проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование, анализ
объектов с целью выделения
признаков.
5.Итоги урока.
Цель: организация рефлексии.
- Достигли ли целей?
Домашнее задание: выполнить
макет геометрического тела по
чертежу (на выбор).
Самоанализ решения
поставленных задач.
Анализ представленных работ.
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и подборе
информации; планирование
учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Личностные: самоопределение.
Личностные: самоанализ.
Скачать