Урок литературного чтения в 4-м классе. Произведения А.М. Горького. Очерк Цели: Ввести в круг чтения учащихся очерки А.М.Горького; Совершенствовать учебную, речевую и читательскую деятельность; Учить пользоваться ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым видами чтения. Оборудование: Фонограмма вступления игры “Кто хочет стать миллионером?”, карточки со словами “АВТОР”, “СОСЕДКА”, “ЧТЕНИЕ”, “СТАРУХА”, “ЛАВОЧНИК”, “ХОЗЯИН”; “СКАЗКИ”, “РАССКАЗЫ”, “ПОВЕСТИ”, “ОЧЕРК”; видеофрагменты. Ход урока 1.Организационный момент. (Звучит музыка вступления игры “Кто хочет стать миллионером?”) – Что скажете об этой музыке? – Вы смотрите эту программу? Почему? – А вы пробовали играть вместе с игроком? – До какой суммы вы доходили? А хотелось бы? – А почему не удавалось подниматься выше? – Представьте, что однажды вы выиграли миллион. Как бы вы распорядились им ? – Молодцы! Вы позаботились о себе, о родных, о людях, которым нужна ваша помощь. – А предлагаю вам сейчас открыть учебник стр.41 и прочитать эпиграф к отрывку из повести А.М.Горького “В людях”. (Дети читают вслух) – Что об этом думаете? Как относитесь к такому желанию? – А вот что пишет А.М.Горький о роли книги в его жизни. (Чтение учителем текста с остановками и предугадыванием) 2. Работа над текстом. – О какой страсти вел речь автор? (Учитель вывешивает карточки на доску) – Назовите героев этого эпизода. СОСЕДКА ЛАВОЧНИК АВТОР ЧТЕНИЕ ХОЗЯИН СТАРУХА – Как каждый из героев относился к чтению? (Выслушивается варианты ответов) – Как к чтению относился автор? Что интересовало автора? – Каким человеком мог вырасти мальчик, детство которого проходит в таких условиях? Биография А.М. Горького. (Рассказывает подготовленный ученик, учитель в ходе рассказа вывешивает карточки)СКАЗКИ РАССКАЗЫ ПОВЕСТИ ОЧЕРК – Что такое очерк? – Откройте с.43 и самостоятельно прочтите определение “ОЧЕРКА”. (Чтение вслух определения) – Сегодня мы познакомимся с двумя очерка А.М.Горького “О сказках” и “О книгах”. – Прочитайте самостоятельно очерк “О сказках”. Является ли это произведение очерком? – Почему А.М.Горький решил высказаться о сказках? Чтение доставляло удовольствие, было для автора приятным, т.к. позволяло забыть о жестокой действительности, бедности и перейти в мир добрых волшебников, которые побеждают в мире чудес. Чтение Горького увлекало. А у вас тоже есть увлечения? Посмотрите вокруг себя и определитесь, какое увлечение у вас. Физпауза. (На стенах висят карточки с названиями увлечений и дети становятся к группе своего увлечения) – Как хорошо что у нас много спортсменов! – А что скажете по поводу чтения? Мало увлекаются чтением. – Человек растет, развивается и его вкусы и желания меняются, я верю что произойдут изменения и в нашем классе и чтением станут увлекаться больше ребят. – Когда А.М.Горький был маленьким – главное чем нравились книги это то, что он узнавал о жизни других людей и других народов, так он говорит в повести “ В людях”. Но проходило время, страсть к чтению росла и она затронула не только ум, но душу. А.М.Г. продолжал интересоваться книгами, он испытывал разные противоречивые чувства, он пытался разобраться в своих чувствах. -об этом он написал еще один очерк “ О книгах”. Работа над текстом. (Чтение по абзацам) 1-й абзац – Какие чувства затронули книги? Как автор называет книгу? 2-й абзац – Что понимал автор, читая книгу? 3-й абзац – Какие стремления побуждали книги при чтении? – И неслучайно А.М.Г. называл книги “Мои университеты”. Книги влияли на развитие личности. Он решил дать вам советы почему нужно любить книгу. –Прочитайте внимательно оставшуюся часть очерка и выберете один совет и допишите свой для потомков. (Дети объединяются по группам и в карточки выписывают совет из очерка, а затем дописывают свой совет) – Выскажите свои выборы. 3. Обобщение. Итог урока. – Какова идея очерка? Книга – это не только пища для ума, но и для души. Человек читает чтобы больше знать и стать хорошим человеком – Ребята, если я вам сейчас скажу, что следующий урок чтения. Какой ответ вы выберете:УРА! ЧТЕНИЕ! ОПЯТЬ ЧТЕНИЕ. (Дети магнитами сигнализируют свои выборы) – А сейчас посмотрите видеосюжеты? Что скажите? (Демонстрация сюжетов с противоположным отношением к чтению) Если вы знаете о своих недостатках, можете над ними посмеяться, это значит, что вы можете измениться. И я надеюсь, что так и будет.