Конспект урока по развитию речи на тему: «Портретный очерк» 9 класс

реклама
Конспект урока по развитию речи на тему:
«Портретный очерк»
9 класс
Цели урока:
1)обучающая – дать представление о принципах построения портретного
очерка (содержание, композиция, стиль речи);
2)развивающая – развить умение воспринимать и интерпретировать тексты
разных стилей речи;
3)воспитательная – воспитывать ценностное отношение к наследию
прошлого, интерес к изучению истории, чувство эмпатии, способность к
самоанализу.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока:
Учащиеся разделены на группы:
1)теоретики
2)биографы
3)литераторы
1.Введение в тему.
Слово учителя.
На прошлом уроке по развитию речи мы знакомились с жанром
портретного
очерка:
осваивали
принципы
построения
произведения такого жанра, анализировали образцы очерков
разных авторов. Сегодня будем учиться создавать собственный
очерк.
Как вы, думаете, ребята, как можно сформулировать тему урока?
Какие цели мы поставим?
Прежде, чем приступить, давайте вспомним, в чём своеобразие
портретного очерка.
Сообщение учащегося (представитель от группы теоретиков).
Демонстрация брошюры, составленной учащимися группы в ходе
сбора теоретического материала.
Герой очерка, как правило, является носителем высоких моральных
качеств, человеком, изменяющим жизнь, способным на
благородные поступки, отдающим занятию, избранному делом
всей жизни, свои силы, знание, опыт.
Сегодня мы поговорим именно о таком человеке.
2011 год, как известно, официально объявлен годом космоса в
России. И это не случайно. 12 апреля исполняется 50 лет со дня
совершения первого в истории человечества полёта в космос.
Наверное, вы уже догадались, кто будет героем нашего очерка?
2.Отбор материала.
Ребята, вы разделены на группы для того, чтобы у нас была
возможность получить широкое представление о Ю.А.Гагарине как
космонавте, личности, человеке.
Ведь без хорошего знания предмета описания невозможно создать
очерк.
Сообщение учащегося (представитель от группы биографов)
Демонстрация мультимедийной презентации
«Ю.Гагарин. Хроника жизни».
Учащиеся группы рассказывают о своём представлении о Гагарине,
сложившемся на основе фотографий (портретная характеристика).
Учащиеся других групп говорят о личных впечатлениях от
увиденного.
Выводы: ребята называют приметы внешнего облика героя
(мимика, выражение лица и т.д.), кратко оформляют записи в
тетрадях.
На слайдах были представлены фотографии, на которых отражены
страницы биографии Ю.Гагарина.
Однако талантливый лётчик был любимцем не только фотокамеры.
Его образ возникал в произведениях многих художников слова.
Среди них Юрий Нагибин.
Слово предоставляется группе литераторов: краткий пересказ 2-3
эпизодов из книги Ю.Нагибина «Маленькие рассказы о большой
судьбе», повествующей о жизненном пути Ю.А.Гагарина.
Ребята приводят цитаты из рассказов.
Выводы: подбор эпитетов, характеризующих героя (записи в
тетради).
Учащиеся работают над анализом представленных учителем
материалов:
1 группа – статья Евгении Малаховской о подвиге Ю.Гагарина
2 группа – отрывки из воспоминаний матери и дочери
3 группа – высказывания Ю.А.Гагарина
В ходе работы учащиеся выявляют наиболее значимые, важные, с
их точки зрения, факты, с помощью текстовыделителя обозначают
ключевые цитаты, помогающие раскрыть внутренний мир героя.
Проверка: ребята «озвучивают» результаты своей работы.
Общие выводы: составление
характеризующих героя.
тезисов,
Закончить высказывание «Юрий Гагарин – это…»
-первооткрыватель космоса.
-талантливый космонавт.
-смелый и решительный человек.
-человек чести.
дающих
оценку,
-верный товарищ.
3.Продумывание структуры очерка.
Как вы думаете, ребята, с чего можно начать очерк о Ю.Гагарине?
Варианты могут быть различные (учащиеся предлагают свои
версии).
1.Вступление (размышление о значимости открытия космоса,
предполагаемый образ человека, который мог бы первым
оказаться в космическом пространстве).
2.Основная часть (приведение ярких, интересных, значимых
эпизодов из жизни героя/одного эпизода, на котором заострить
внимание; показать, как проявил себя человек в данной ситуации,
какие черты его характера обнаруживаются).
3.Заключение (личностное восприятие героя, оценка поступков,
выводы о роли подвига Ю.Гагарина в истории России и всего
человечества).
4.Этап рефлексии.
Чему научились на сегодняшнем уроке?
Что нового, интересного узнали?
С какими трудностями столкнулись?
5.Оценивание деятельности учащихся.
Выставление отметок.
6.Домашнее задание с комментарием учителя.
Написать портретный очерк о Ю.А.Гагарине, пользуясь
планом, составленным на уроке, опорными записями.
Скачать