urok russ

реклама
Ефимова Оксана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 города Тулуна
Иркутская область
Технологическая карта занятия по русскому языку в 1 г классе
Тема. Слова – просьбы. Ударение. Интонация в предложении.
Тип занятия – постановочный урок (открытие нового знания)
Технология – проблемное обучение
Цель- создание условий для ознакомления учащихся с формами обращения (просьба, приказ) и их употребления в устной и письменной речи.
Задачи:
 совершенствовать навык в постановке ударений в словах и подборе слов с заданным ударением;
 формирование понятия «интонация»;
 совершенствование навыка в письме под диктовку и нахождении известных орфограмм;
 развитие орфографической зоркости.
Планируемые результаты (УУД)
Предметные: обучающиеся научатся:
 выбирать и употреблять необходимые слова в устной и письменной речи
 читать предложения с разной интонацией;
 ставить ударения в словах и находить нужные слова по заданию;
 писать под диктовку;
 работать с информацией.
Личностные:
 осознают значимость и важность изучаемого материала;
 проявлять эмоциональную отзывчивость на уроке;
 устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
 определять общие для всех правила поведения;
 определять правила работы в парах;
 оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
 устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
 - определять тему урока и формулировать постановку учебных задачи;
 - проговаривать последовательность действий занятия;
 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
 - осуществлять самоконтроль;
 - давать оценку деятельности.
Познавательные УУД:
 -осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий
 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - разрешать ситуацию, используя свой жизненный опыт;
 - проводить анализ учебного материала;
Коммуникативные УУД:
1
 - слушать и понимать речь других;- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
 -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Этапы урока
1.Проверка д/з
Содержательная линия
-Были ли у вас трудности при выполнении д.з? В чем?
-Кто сможет объяснить и помочь разобраться?
Деятельность уч-ся
Учащиеся –консультанты
оказывают помощь
(консультируют)
нуждающимся
2.Создание
У меня есть девочка – соседка, которая тоже учится в 1 классе. Вчера она пришла ко Слушают, анализируют,
ситуации
мне за помощью. Света написала письмо своей маме и попросила, чтобы я его
принимают учебную задачу.
(мотивация)
проверила.
Времени у меня как обычно не было. Поэтому я к вам обращаюсь за помощью.
-Вы готовы мне помочь?
-Что вы сейчас будете делать?
-Что для этого необходимо знать?
-Как вы будете осуществлять проверку?
Планирование
Чтобы проверить работу по какому плану необходимо действовать? (слайд)
своих действий
1.Прочитать предложение внимательно.
2.Понять смысл.
3.Найти слова с известными орфограммами.
4.Аккуратно исправить ошибку простым карандашом.
5.Проверить текст ещё раз.
Повторение правил Вспомните, какие правила поведения необходимо соблюдать при работе в парах
Объединяются в статические
работы в группах
(на слайде - правила работы)
пары ( по соседству) и
производят проверку письма
а) парная работа
Письмо написано на листке и размножено по количеству пар учащихся - (14 шт).
(работа с
-Те ребята, которые раньше всех проверят и справят ошибки, поднимают вверх
информацией)
руки - домиком.
-Какое количество ошибок вы нашли? (8)
-Что я должна сказать, посоветовать, Светлане?
-На что ей следует обратить внимание при письме?
б) постановка
-Как, вы думаете удастся ли Свете убедить маму оставить себе щенка? Почему?
Рассуждения детей
проблемного
вопроса
в) обобщение
В жизни нам очень часто приходится общаться друг с другом. Поэтому очень важно Ответы детей
знать необходимые и нужные слова для просьбы, убеждения, вежливые выражения.
УУД
К1,П2,П5
Р1,2, П
3,5
Л1,Л3
Л4,5, Р2
К 1,2
Л 6,7
2
3.Обозначение
темы урока и задач
Фиксация темы и
задач на доске
4.Разрешение
созданной
ситуации
а) групповая
работа
(смысловое
чтение)
б) проверка
(открытие нового)
Обобщение
детских ответов
в) задания по
выбору
(дифференциация)
г) проверка
выполненного
задания
-Какие вежливые слова вы знаете? (Слайд)
Слова: спасибо, здравствуйте, пожалуйста - являются не только вежливыми и
необходимыми в жизни культурного человека, но еще и ….. (словарными).
-Произнесите по слогам как их следует писать и запишите их в своих рабочих
тетрадях.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (что сегодня на уроке мы будем
изучать)?
-Какие учебные задачи нам сегодня необходимо решить?
(что будем делать, чтобы достичь результата)?
записываю на доске тему урока и поставленные задачи
Дети по очереди
произносят словарные слова
орфоэпически
П3,4
Записывают
Уч-ся называют, я фиксирую
все на доске
Р1,2,3
П2,П3
-Сейчас я вам предлагаю поработать в группах по 5 человек – объединитесь.
-Выберите организаторов группы - ( возможно назначаю сама)
-Вспомните правила работы в группах (слайд)
- Я раздаю вам на группу карточки для работы
Задача: ваша задача прочитать данные выражения и отметить: те выражения, в
которых содержится просьба – отметить +, а те, в которых приказ --- (задача к
упражнению на слайде)
-Зачитайте, какие выражения - просьбы вы нашли, а теперь зачитайте выражения
приказы?
-Организаторы, а у вашей группы задание выполнено также?
-Что было трудно сделать?
-Как вы думаете культурный человек будет использовать в своей речи при
обращении какие выражения?
- Каких выражений стоит избегать? Почему?
Дети объединятся в
статические группы по
рассадке по 5 человек
Работа с
информац
ией
Ответы детей
П 1-5
-Давайте вернемся к письму Светы.
Организаторы групп – используя данные выражения (слова на слайде) составьте
новое письмо – письменно (устно – есть нет времени).
-А остальные учащиеся найдите в письме 5 слов с ударным 1 слогом, запишите их к
себе в рабочую тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударный гласные.
-Организаторы зачитывают исправленные тексты письма, остальные внимательно
слушают, дополняют и оценивают их работу.
-Какое письмо получилось лучше, которое было раньше или сейчас? Почему?
Учащиеся
дифференцированно
выполняют задания в рабочих
тетрадях
П 1-3
Организаторы- зачитывают,
остальные -оценивают.
Л 1-3, П
1-4
Выполнение задания
П 1,2,3
3
5.Обобщение
6.Работа в рабочих
тетрадях
(самостоятельно)
Проверка
Обобщение
7.Письмо
предложения под
диктовку и работа
с ним
Анализированы
видов
предложений по
интонации
Задание по выбору
Проверка
8.Рефлексия
-Что ещё можно посоветовать и Свете, и нам с вами?
Да, действительно, наша речь выглядит намного лучше, красивее, если люди
используют вежливые слова просьбы и пожелания, а не приказы.
-Выпишите из письма слова с известными вам орфограммами в тетрадь в строчку
через запятую, с новой строки.
-Сколько слов у вас получилось?
Зачитывание слов с использованием высказывания….
«Я выписал такое слово, потому что в нем есть орфограмма…, которая пишется
……..»
- Молодцы, кто нашел все слова! И в следующий раз надо быть внимательнее
остальным ребятам.
-На каждом уроке русского языка мы пишем под диктовку. Этот урок не
исключение.
-Запишите, пожалуйста, в тетрадях следующее предложение диктуя себе – 1 уч-к у
доски с комментариями.
«Большую серую собаку зовут Рекс».
-Поставьте ударения в словах, проверьте что написали - поставьте душки,
подчеркните орфограммы.
-Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?
-Какие знаки препинания вы знаете ещё?
-Прочитаете его с нужной интонацией, если в конце стоит точка.
-Что можете сказать о сообщении? (просто говорится)
- А теперь, если в конце стоит вопрос?
-Что скажите о сообщении? (спрашивается)
- А сейчас, если в конце предложения стоит восклицательный знак.
-Что скажите об этом сообщении? (выражается с чувством)
-От чего зависит выбор интонации? (что хотят нам передать)
Девочки – поставьте знак препинания, который показывает непонимание.
А мальчики – поставьте знак, который показывает чувство радости и восторга.
-Какой знак препинания поставили девочки? Мальчики? Почему? Докажите.
- Какова была тема нашего урока?
-Обратите внимание на доску, где записаны учебные задачи, которые вы ставили
перед собой на урок. Удалось ли нам их сегодня достичь?
-Как мы это сделали?
-Для чего нам это надо?
Рассуждения детей
Дети выписывают слова и
подсчитывают их количество
Все пишут в тетрадях 1 уч. у
доски
П 1-5
Выполняют задание
Возврат в начало урока
Чтение на доске темы урока и
поставленных учащимися
задач.
Самооценка своих действий
Л 1-5
П 1-3
Р1-3
К 1-3
4
9. Итог по уроку
10.Д/З
-Оцените свою работу на уроке.
-Поднимите руку те ребята, кто сегодня стал ещё немножечко умнее и сделали для
себя новое открытие?
- А какое открытие вы сегодня сделали?
Обобщение ответов детей.
-Откройте учебник на стр.102, № 5 прочитайте задание и ответьте, кто не сможет
выполнить это упр.? (надо просто списать текст)
Р1-3
К 1-3
5
Скачать