Урок химии в 8 классе

реклама
Урок химии в 8 классе
«Тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты
такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама
жизнь…Ты самое большое богатство на свете...» А. Сент- Экзюпери
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-создать условия для активизации знаний о воде, полученные при изучении
естествознания;
-способствовать расширению и систематизации знаний о учащихся о распространении
воды в природе, способах очистки, физических свойствах и её значении в поддержании
жизни на Земле.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-создать условия для развития умения применять знания и собственный опыт в различных
ситуациях, в том числе и проблемных: развитию логического и абстрактного мышления,
коммуникативных и творческих способностей, выделять главное, обобщать,
систематизировать.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-помочь понять учащимся о необходимости и важности воды в жизни планеты и для
самого себя;
-способствовать формированию экологической культуры, бережного отношения к
природе.
Тип урока: раскрывающий содержание.
Методы обучения: монологический, показательный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая,
Индивидуальная.
Средства обучения: ТСО, модель молекулы воды, эпиграф, учебник
Этапы урока:
1. Мотивационно целевой
Зачитывается
эпиграф
Диалог с
учащимися
Целеполагание
-О чём мы сегодня будем
говорить?
-О каком веществе пойдёт
речь?
-Запишите формулу воды на
доске.
-Как ещё называется вода?
-Почему вода- самое
удивительное вещество на
Земле?
-Чему будем учиться?
-Какие задачи будем
выполнять?
( Аква,гидро)
Определение
темы
-Какова же тема нашего
урока?
( Запись темы на доске)
Актуализация
(индивидуальная
работа)
Заполняют карточку
( Приложение 1)
-Прочитать 2-ой абзац, стр.
115
(Раздача карточек)
2.Организационнодеятельный этап
Работа с книгой
Актуализация
(вопросы на карточке)
-Назовите основные запасы
воды на Земле.
-Где находится пресная вода
на Земле?
-В каких агрегатных
состояниях существует вода?
Приведите примеры.
(Вычерчивают схемугенеалогического древа)
Н2 О
проверка
работы в
группах
жидкость пар
лёд
-Оживить схему
«Использование воды»
Работа в
группах (попарно)
Основные потребители
воды
заполняют
схему
Проверяют друг у друга
Беседа
- Где больше всего
расходуется вода?
(Промышленные нужды,
орошение земель, в
хозяйственной деятельности
человека)
-Какая вода используется?
(Чистая)
-Какие способы очистки вам
известны?
(Отстаивание, декантация,
фильтрование, выпаривание,
дистилляция, мембранный)
Отвечают на вопросы
-В чём суть проблемы
глубокой очистки?
( Замкнутый цикл. Напримерозеро Байкал)
-Что такое опреснение воды?
Где применяют?
(Очищение воды от избытка
солей. Применяют в
подводных лодках, а также в
тех местах, где это
единственный способ
получения пресной воды.)
Упр. 3, стр. 119
Решение
задачи
- Рисуем капельку воды в
воздухе.
- Подбрасываем вверх.
- Гребём веслом.
- Изображаем водопад.
- Плывём.
Выполняют движения
за учителем
- Как осуществляется
круговорот воды в природе?
- Какое важное значение
выполняет циркуляция
воды в природе?
(Поддержание жизни на
Земле?)
Отвечают на
вопросы
Индивидуальная
работа
3.Релаксация
Работа с книгой
Рис.7.1
Стр.117
Влияет - ли вода на климат?
(Тёплое течение Гольфстрим
и холодное течение Ойя-сио)
-Проводит-ли ток?
(Нет.Дистиллированная вода
не проводит)
ВАЖНО! ЗНАЧЕНИЕ
ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ
МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОЧИСТКИ.
Рис. 7.2,
Стр.
- Почему лёд не тонет вводе
вопреки закону физики?
Какое это имеет значение для
жизни природы?
-Главная причина
возникновение пещер?
-На Земле много воды?
-
4. Контрольно-
-Как очистить воду в
домашних условиях?
-Можно- ли пить воду из
лужи?
-Что такое гидра?
-Что такое гидропоника?
-Что такое туман?
-Чем дышат рыбы в воде?
-Какие профессии связаны с
водой?
-У какого отдела растений
оплодотворение
осуществляется только при
участии воды?
-Сколько % воды содержится
в мышцах(75%), в
печени(70%), в мозге(79%), в
почках(83%)?
-Как вычислить содержание
воды в вашем организме?
(Массу тела разделить на 3,
затем умножить на 2.)
-Заполните вторую графу
таблицы
Заполнение
таблицы
5.Рефлексивнооценочный
6.Задание на
дом
#7.1, #7.2 стр.115-118, упр3.
стр.116
Творческое:
-Подобрать пословицы о воде.
-Сочинить стихи.
-Сочинить стихи.
-Написать эссе «Это
удивительное вещество»
-Составить рекламный
проспект о воде
Ситуация выбора
Приложение 1
Хар-ка
Я знаю
Я узнал
№ п/п
Удивительное о воде
1.
2.
3.
Приложение2
Задание 1:
1.Назовите основные запасы воды на Земле.
2.Где находится пресная вода на Земле?
3.В каких агрегатных состояниях существует вода? Приведите примеры.
Задание 2:
1. Составьте генеалогическое древо агрегатных состояний воды.
Скачать