Тип урока: открытие нового знания Тема: «Правописание буквосочетаний чу-щу» Цель: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧУ-ЩУ. Планируемый результат: учащиеся научатся находить в словах буквосочетания ЧУ-ЩУ, писать слова с буквосочетаниями ЧУ-ЩУ, подбирать примеры слов с такими буквосочетаниями. Задачи: 1. Формировать навыки сотрудничества, умение осуществлять само- и взаимоконтроль; 2. Развивать умение составлять алгоритм написания слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ, оценивать правильность выполнения действия, уметь пользоваться толковым словарём; 3. Обучать умению пользоваться алгоритмом написания слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ в устной и письменной речи. Оборудование: 1. Мультимедийный проектор 2. Толковый словарь 3. Карточка-эталон 4. Карточки с заданиями для работы в группе, самостоятельной работы 5. Яблонька, нарисованная на листе ватмана и набор яблок (красного, жёлтого и зелёного цвета) для этапа рефлексии. Ход урока I. Мотивация к учебной деятельности. Прозвенел для нас звонок — Начинается урок. К нам без опоздания Приходи старание. Помоги нам потрудиться! Мы пришли сюда — учиться. - На каком уроке мы продолжаем учиться? (На уроке русского языка.) II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. На доске выставляется карточка со словами: ш.на, маш.на, ч.стый, ч.щ.. - Что нужно сделать в этом задании? (Списать слова, вставить пропущенные буквы). - Вставьте буквы, обоснуйте свой выбор? Какое правило вам поможет обосновать выбор буквы? (Правило «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща») - Как вы будете действовать? (По алгоритму). Учитель располагает на доске расписанные блоки алгоритма. Примени правило Обозначь орфограмму Определи опасное место Произнеси слово Учитель предлагает в группах восстановить алгоритм правильного написания слов по изученным правилам. (дети работают в группах по 4-5 человек, после этого каждая группа представляет и вариант алгоритма). - Почему последовательность шагов будет именно такой? Какое правило вы будете применять для данных слов? Учитель подставляет возле шага «Примени правило» карточку с сочетаниями ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА. Алгоритм готов: Произнеси слово Определи опасное место Примени правило ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА Обозначь орфограмму Можем теперь выполнить задание? (Да) - Вставьте в слова пропущенные буквы. Ж. знь, ш.на, маш.на, ч.стый, ч.щ.. - Проверяем по образцу. Учитель выставляет на доске карточку с эталоном. Ученики сравнивают свои работы. -У кого есть ошибки? Что вам надо повторить? Пробное действие. - Прочитайте слова : щ.ка, ч.дак. - Определите, какие буквы надо вставить в эти слова, и запишите их (один ученик работает у доски). -У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Не смогли определить, какую букву нужно вставить в слова «щука» и «чудак»). -У кого есть ответы, покажите их. (У, Ю) Учитель дописывает ответы детей на доску. III. Выявление места и причины затруднения. - Почему получились разные ответы? (Мы не знаем правила) Что мы не знаем? (Мы не знаем какую букву надо писать после «ч» и «щ»- «у» или «ю») - Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание буквосочетаний ЧУЩУ). IV. Построение проекта выхода из затруднения (Чтобы не раскрывать готовое правило, тему урока нужно записать на доске так: чу/ю - щу/ю.) Учитель знакомит с планом действий (на проекторной доске), затем раздает в группы карточки с заданиями. План действий: 1) Прочитайте слова: 2) Обозначьте новую орфограмму. 3) Сделайте и запишите вывод. Примерное задание: Верчу, кручу, ищу, тащу. V. Реализация построенного проекта. Учащиеся работают в группах. - Кто готов рассказать о своем открытии? Какой вывод можно сделать? Ученики формулируют правило сами: в буквосочетаниях ЧУ - ЩУ после Ч и Щ пишется буква У. - Как же нужно было написать слова «щука» и «чудак»? (Нужно писать с буквой «У».) - Прочитайте правило в учебнике. - Какую цель ставили? (Выяснить, с какой буквой, У или Ю, надо писать буквосочетания ЧУ - ЩУ.) - Достигли поставленной цели? (Да.) - Посмотрите на наш прежний алгоритм и скажите, подходит ли он вам для определения написания букв У или Ю в буквосочетаниях ЧУ - ЩУ? (Да.) Докажите. - Что нужно дополнить, чтобы вы могли им пользоваться? (Дописать новое правило: ЧУ-ЩУ) Учитель добавляет новое правило в алгоритм. Физкультминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Дружно вытянули шеи И, как гуси, зашипели, Пошипели, помолчали И, как зайки, поскакали. Поскакали, поскакали, И за кустики пропали. VI. Первичное закрепление во внешней речи. Затем учащиеся работают в парах, применяя алгоритм: по очереди шепотом проговаривая друг другу правило. Карточка для первичного закрепления (на каждого): Щ_ка, ч_м, ищ_, молч_, Все слова на ЧУ и ЩУ. Я их твердо зауч_, И пятерку получ_. Образец рассуждения: 1) Произношу слово «щука». 2) Есть опасное место - буквосочетание ЩУ. 3) Применяю правило: «ЧУ - ЩУ пишу с У», пишу в слове «щука» после Щ букву У. 4) Обозначаю орфограмму - щука. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Теперь как вы можете проверить, что знаете новое правило? Карточка для самостоятельной работы. Вставь пропущенные буквы. Выдели орфограмму. Я грамотно писать хоч., Слова на Ч. И Щ. уч. : Ч.лок, и ч.до, и ч.гун, Ч.дак, и щ.ка, и ворч.н . Ч.мазый, ч.чело, ч.рбан, Ч.десный, ч.вство и ч.лан, Крич.,ворч.,ищ.,тащ. Я с У пишу и ЧУ и ЩУ! Учащиеся работают самостоятельно, после чего по карточке-эталону осуществляют самоконтроль. Образец для проверки самостоятельной работы: Я грамотно писать хочу, Слова на ЧУ и ЩУ учу: Чулок, и чудо, и чугун, Чудак, и щука, и ворчун. Чумазый, чучело, чурбан, Чудесный, чувство и чулан, Кричу, верчу, ищу, тащу -Я с У пишу и ЧУ и ЩУ! - Проверяйте каждое слово с новой орфограммой по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом плюс. - Посчитайте, сколько всего плюсов у вас получилось? - Оцените работу по следующим критериям на обратной стороне образца. Учащиеся оценивают свою работу по таблице: Таблица для оценивания самостоятельной работы (на обороте карточки): Количество «+» 20 19-17 16-11 Оценка 5 4 3 VIII. Включение в систему знаний и повторение. - Как вы думаете, зачем необходимо изучать эти правила и писать правильно? (Нам необходимо, чтобы нас понимали окружающие; если будем писать безграмотно, то нас трудно будет понять; грамотное письмо необходимо для общения.) - Где можем применить полученные знания? (При выполнении упражнений.) - Хорошо! Давайте поработаем с упражнением. Далее учитель может использовать текст упражнения на изученную тему из учебника. Учащиеся читают текст, содержащий 5—6 предложений, выписывают слова с изученными орфограммами, обозначают их и в завершение выписывают в три столбика слова с буквосочетаниями соответственно ЖИ ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ. - Проверим. Кто объяснит выполнение заданий? (Проверка проходит фронтально) IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Что мы не знали? - Чему научились? - Как пишутся буквосочетания ЧУ - ЩУ? (Буквосочетания ЧУ ЩУ писать надо с буквой У.) - Оцените свою работу с помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с буквосочетаниями ЧУ - ЩУ - повесьте красное яблочко. Если у вас есть сомнения — желтое. Если вы думаете, что эти слова еще вызывают у вас большие затруднения - зеленое. Учащиеся вешают яблоки разного цвета. - Ребята, посмотрите на яблоньку. Сколько красных спелых яблок на ней появилось! Вы хорошо поработали! У кого созрели красные яблоки – дома напишут объявления, используя слова с новой орфограммой, у кого жёлтые и зелёные - вам необходимо подобрать загадки с изученными орфограммами.