УМК «Школа 2100» 2 класс (1-4) Тема Упражнения в написании буквосочетаний чу-щу Цели: развитие орфографических умений, орфографической зоркости (умения обнаружить орфограммы - гласной после шипящего правильно писать слова с изученными орфограммами, обосновывать выбор орфограмм); наблюдение за правописанием слов с буквосочетанием чу-щу; совершенствование навыков каллиграфического письма; развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения; воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой; Ход урока. I. Организационный момент. Запишите грамотно, красиво и аккуратно дату... Проверьте, чтобы не было ошибок. Часто читаем иначе, чем пишем. Звук – мы слышим, это одно, а букву мы пишем – это другое. Такой, казалось бы безобидный закон, а сколько огорчений он вызывает у школьников. И вот возникают ошибки. П. Чистописание. А сейчас пишем чисто, правильно показываем соединения букв, красиво и грамотно - буквосочетания, при написании выделяем среди них те, которые сигналят об опасности, указывают на ошибкоопасное место, т.е. на орфограмму. лы щу пру жи ка на ча но ща Выделите графически орфограммы. Какие? /щу, жи, ча, ща./ Что такое орфограмма? /Орфограмма - это написание по правилу/ Как подчеркиваем орфограмму? /Орфограммы всегда подчеркиваются одной чертой/ А шипящий звук в данном случае? Как? /Мы подчеркиваем двумя чертами, как основное условие выбора./ III. Словарная работа. Я прочитаю предложения, а вы выпишите из них словарные слова. Выделите орфограмму: Во время дождя начинает казаться, что все вещи разговаривают. И твои цветные карандаши тоже. Как хороши цветущие ландыши. 1 Сначала - подумай, а потом говори. Какие знакомые орфограммы встретились в словах? /Безударные гласные, которые надо запомнить, их нельзя проверить. Гласная после шипящего согласного/ Обозначьте орфограммы. IV. Сообщение темы и цели урока. Запись на доске темы чу-щу. Сегодня на уроке мы продолжим наблюдение за правописанием орфограммы гласной после шипящего согласного. Будем упражняться в написании слов с буквосочетанием чу-щу. 1. 2. 3. Обратимся к нашим слогам. Соберите из них слова. Какие получились слова? Запишите кто сколько собрал слов. > Какая орфограмма есть во всех этих словах? /Гласная после шипящего./ > Обозначьте орфограмму. > Какое слово лишнее? /Разные варианты + щука - одушевленный предмет./ Устно составьте словосочетание с этим словом. /Хищная щука, зубастая щука и т.д./ > Составьте предложение с одним из этих словосочетаний. /например: Хищная рыба с острыми зубами./ > Отгадайте загадку: «Хвостом виляет, зубаста, а не лает». /Щука./ > Выполните звукобуквенный анализ слова «щука». / Щука - 2сл., 46., 4зв. [щ'у к а]/ > Дайте характеристику согласного «Щ». > Почему после шипящего пишется гласная «У»? / Шипящий звук «Щ» всегда мягкий, ему не нужно дополнительное смягчение/ > А какой ещё шипящий звук всегда мягкий? /« Ч»/ > Образуйте 2-3 однокоренных слова. Выделите корень. / Щука, щурёнок, щучка, щучий (к//р//ч./ > Найдите орфограмму и обозначьте её графически. Физическая пауза. Вот чудесная разминка. Буквой «Л» расставим ноги. Словно в пляске - руки в боки. Наклонились влево - вправо. Влево, вправо Получается на славу! Расчудесно! Влево, вправо, влево, вправо. А теперь вздохнули, отдохнули. 2 Вот чудесно! Вот и славно! > В каком слове вы услышали орфограмму «гласная после шипящего» / чудесно./ 4. Сформулируйте сами правило правописания буквосочетания чу-щу. > Чтение правила по учебнику с. 106. > Чем бы вы могли дополнить правило. 5. Работа с учебником. Упражнение № 158 (Д) (по заданию). Кроссворд Ч . ДО Ч . ДАК Щ . КА Щ . ЧИЙ > Найдите орфограмму. > Какое правило надо помнить при записи этих слов? > А в какой сказке можно встретить эти слова? 6. Осложненное списывание. > Прочитайте, вставляя по смыслу слова. Озаглавьте текст. Обозначьте орфограмму. ... жил в деревне. ... часто удил рыбу. Однажды ... поймал большую щуку. / Слова для справок: он, Иван, мальчик./ > Спишите текст. И, может быть, в этом тексте кто-то увидит свою сказку. 7. Творческая работа. > Прочитайте полученный текст. > «... А щука молвила человеческим голосом: «Отпусти ты меня в воду, я тебе пригожусь. Сделаю всё, что ни пожелаешь. Скажи, чего ты хочешь?...» > Продолжите устно начатую сказку. > Кто хочет сказать о своём желании? / например :... / > А я желаю вам, вашим родителям, вашим друзьям чудесной жизни. > Какая орфограмма в словах данного словосочетания? Скажите правило, которое надо помнить при написании этих слов. V. Итог урока. Я уверена, что вы сможете самостоятельно подвести итог урока. > Что вы узнали о буквосочетании чу — щу? VI. Домашнее задание : упр. 149 (Д) или сочинить сказочную историю «Три чуда». А я говорю вам: «до свидания». «По щучьему велению, по моему хотению ...» Будьте здоровы, дети! Урок окончен. 3