Управление образования администрации г. Хабаровска Методическая разработка урока русского языка в 3 классе Правописание проверяемых согласных букв в корне слова Выполнила: Ломакина А.Е., учитель начальных классов МОУ СОШ №23 г. Хабаровска Хабаровск 2012 Тема урока: правописание проверяемых согласных букв в корне слова. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цель: 1) повторить правила написания звонких и глухих согласных в корне слова; 2) закрепить умения правописания парных согласных в корне слова. Задачи: - обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне слова; - закрепить умения учащихся определять слабую и сильную позицию согласных звуков в слове; - развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; - развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания, оценивать свою деятельность. Ход урока 1.Организация начала занятия. Дидактическая задача данного этапа: подготовка учащихся к работе на занятии. Чтение учителем стихотворных строк: Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». 2.Подготовка к основному этапу урока. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебнопознавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. 1). Фронтальный опрос: - Ребята, над какой орфограммой вы работали, выполняя домашнее задание? (Парная согласная в корне слова). - Все справились с заданием? Давайте проверим, правильно ли вы выполнили упражнение. 2). Проверка домашнего задания: упр.3 на стр. 42. (Учащиеся, объясняют, что нужно было сделать, выходят к доске, записывают по одному слову, в котором происходит оглушение звонкого согласного перед глухим, и к нему проверочное слово, обозначают орфограмму). Учитель спрашивает детей с разным уровнем подготовки, чтобы определить, насколько усвоен алгоритм подбора проверочного слова и развито умение обозначать орфограмму. 3). Сообщение темы и цели урока: - Ребята, мы сегодня на уроке повторим правило написания звонких и глухих согласных в корне слова, закрепим умения правильного написания парных согласных и графического обозначения данной орфограммы, и каждый из вас сможет определить, научился ли он писать слова с парными согласными в корне правильно или нет. 3.Обобщение и систематизация знаний. 1). Работа с презентацией: слайды № 1-10 - закрепление и проверка умения подбирать пары по звонкости-глухости 2). Повторение правила: - Почему парные согласные называют самыми опасными? Какое правило написания парных согласных в корне слова мы знаем? (Парные согласные - самые опасные! В корне ты их проверяйРядом гласный подставляй.) -Когда буквы, которые являются парными согласными, являются орфограммами? (на конце слова и перед другими согласными). 3). Задание: распределите данные слова на 3 группы и запишите: слайд №12 (ловкий, нижний, дуб, рюкзак, просьба, дружный, рог, пробка, круглый, молотьба, рыбка, образ). Проверка: слайды №13-14 1) ловкий, рюкзак, просьба, молотьба, пробка, рыбка (парная согласная находится в середине слова перед другой согласной); 2) дуб, рог, образ (парная согласная находится на конце слова); 3) нижний, дружный, круглый (согласная произносится отчётливо: согласную пишем так, как слышим). - По каким критериям вы разделили слова на группы? Почему буквы ж и г в словах нижний, дружный, круглый не являются орфограммами? (они находятся перед непарными звонкими согласными, а парные звонкие согласные перед звонкими непарными не оглушаются, мы пишем так, как слышим). Как по-другому можно было распределить слова и почему? 1) ловкий, дуб, рог, пробка, рыбка, образ (оглушение согласных); 2) рюкзак, просьба, молотьба (озвончение согласных); 3) нижний, дружный, круглый (согласная произносится отчётливо: согласную пишем так, как слышим). -Итак, в каких случаях мы сомневаемся в правописании парных согласных и должны их проверить? (обобщают сказанное до этого). 4). Выполнение упражнения 52, стр.39. Задание: выпиши слова группами 1) с орфограммой - согласной на конце слова; 2) с орфограммой – согласной в корне слова. Подбери проверочные слова и обозначь орфограмму. Проверка. - Какие способы мы использовали при подборе проверочных слов? (Изменение формы слова, подбор однокоренного слова). А теперь назовём по порядку, какие действия мы должны выполнить, чтобы правильно написать парную согласную. 1.Прочитать слово и определить, есть ли в нём парный глухой или звонкий согласный на конце слова или в середине перед другим согласным. Помним: парные звонкие согласные перед звонкими непарными не оглушаются, мы пишем так, как слышим. 2.Если есть, подобрать проверочное слово. 3.Определить, какую букву надо писать. 4.Написать слово. 5.Проверить себя: обозначить орфограмму. 5). Выполнение упражнения 54: диктант с самоподготовкой (Лермонтов М.Ю. «Колыбельная»). Задание: найди знакомые орфограммы, объясни написание. Закрой учебник, напиши под диктовку учителя, орфограммы обозначь. Проверка. 6). Проверочная работа: слайд №15. 1).Подготовка, включающая лексическую работу: - Ребята, прочитайте внимательно текст и подумайте, все ли слова вам хорошо известны. - Что означает слово зябко? (Холодно). Подберите к нему однокоренные слова (зябнуть, озябнуть) и объясните правописание согласной в корне слова, составьте словосочетания (зябнуть на ветру, озябнуть от мороза). 2).Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, обозначьте орфограмму, запишите рядом проверочное слово. Еще вчера моросил ре…кий дож…ь. Было зя…ко. На улице всюду гря…ь и лужи. Ночью подул ре...кий ветер. На лужах появился лё… .Пошёл пушистый мя…кий сне… . 4.Контроль и самопроверка знаний. Дидактическая задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. Самопроверка: слайд №16 Еще вчера моросил редкий дождь. Было зябко. На улице всюду грязь и лужи. Ночью подул резкий ветер. На лужах появился лёд. Пошёл пушистый мягкий снег. - Какие проверочные слова вы записали? Какие способы проверки при этом использовали? Самооценка: слайд №17 Если ты выполнил задание без ошибок, смело ставь себе 5. А если у тебя 1 или 2 ошибки, поставь 4. Если ошибок было больше, значит тебе нужно ещё поработать. - Ребята, у кого были ошибки? 5.Подведение итогов занятия. Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. - Ребята, над какой орфограммой мы сегодня работали? У кого при выполнении заданий были ошибки? Чтобы закрепить умение правописания парных согласных можно ещё поиграть дома в игру-тренажёр «Парные согласные». 6.Информация о домашнем задании. Дидактическая задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Упр.6 и 7 на стр.43.Дополнительно (по желанию учащихся): если возможно, подберите несколько проверочных слов, используя разные способы проверки.