Учитель: Дата: Класс: Предмет: Тема: Цель: Задачи: УУД (формируемые): ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Казачкова Мария Владимировна 15.04.2015 3 Литературное чтение Обобщение знаний обучающихся по произведениям Н.Н.Носова Обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве детского писателя Н.Носова. Учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль. Учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела, побуждать детей к положительным поступкам; Воспитывать у детей способность сопереживать героям произведений. Продолжать работу по формированию нравственного воспитания. Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, развивать умения высказывать свою точку зрения; Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка. Познавательные: общеучебные УУД: отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, логические УУД: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу, постановка и решение проблем. Коммуникативные: кооперация, интеракция. Планируемый результат: Тип урока: Межпредметные связи: Оборудование: Личностные: самопознание и самоопределение, смыслообразование. Предметные: -знать произведения Н.Носова -выразительно читать текст по ролям -характеризовать героя произведения Метапредметные: -анализировать выставку книг, сравнивать книги -оценивать результат своей работы на уроке -соотносить полученный результат с запланированным -определять учебные задачи урока, планировать их выполнение Личностные: -проявлять интерес к чтению произведений Н.Носова -вызывать интерес у одноклассников своим рассказом о книге -соотносить свои собственные поступки с поступками героев книг Обобщение, закрепление и контроль знаний. Изобразительное искусство, темы «Сюжет» Портрет Н.Н.Носова, поезд для путешествия, название станций (слайды), рисунки детей по произведениям Н.Н.Носова, комплект: нитки и иголка, кастрюля, шляпа, лопата, выставка книг Н.Н.Носова, ПК учителя, интерактивная доска, диски, набор карточек с отрывками из произведений Н.Н Носова ХОД УРОКА Этап урока Деятельность педагога 1.ОРГ. момент Долгожданный дан звонок, Начинается урок. 2.Постановка цели урока На уроке у нас сегодня необычный гость. Посмотрите на экран: Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И Зовут его ... Деятельность обучающихся Примечания На доске: «Все герои Николая Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру». С.В.Михалков Незнайка. А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города? Он писал книги не только о Писатель Н.Н. Носов. сказочных человечках, но и таких ребятах, как вы. Сегодня, вместе с Незнайкой, мы с вами совершим путешествие по изученным произведениям Н.Н.Носова на этом интересном поезде. Путь наш долгий, но, я думаю, интересный. Проверим себя, знаем ли мы рассказы Носова и его героев. Незнайка приготовил для вас очень много заданий, вопросов. 3.Станция отправления «Речевая разминка» 4.Станция «Биография писателя» Так-чики Так-чики Так-чики Так-чики 33 вагона в ряд тарахторят, тарахтят Ребята, что вы знаете о Н.Н.Носове? В 2008 году Н.Н.Носову 23 ноября исполнилось 100 лет. Н.Носов родился в 1908 г в Киеве, в семье актёра. В годы учёбы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Ине сразу стал писателем, он сменил множество профессий. После окончания школы он учился в Москве, в институте кинематографии. Он работал режиссёром, поставил немало (тихо-громчегромко) мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том, чтобы стать писателем, он не думал. Первые рассказы сочинял для своего сынишки. Его рассказ «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка». Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщал что- нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Посмотрите на нашу выставку книг. Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам. Их знают в Голландии, Польше, Болгарии, Индии, Франции и даже в Японии. Так что кто ещё не знаком с ним, отправляйтесь в нашу библиотеку. Уверяю вас, вы не пожалеете, и даже про телевизор забудете. 5.Станция «Сцепка» 6.Станция «Стол находок» Постарайтесь узнать, из какого рассказа этот отрывок. Определите, из каких произведений Носова потерялись предметы. На столе: нитки и иголка шляпа кастрюля 7.Физкультминутка 8.Станция «Чтение по ролям» «Заплатка» Живая шляпа» «Мишкина каша» лопата «На горке» отвёртка и винтики Молодцы, ребята! «Приключение Незнайки и его друзей» «Винтик и Шпунтик» Про кого сочинил знаменитый Цветик песенку? Правильно, про кузнечика. Давайте вместе отдохнём. (звучит песенка «Про кузнечика» Приглашаю ребят прочитать по ролям отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Затейники». Сколько действующих лиц в Двое. рассказе? Кто? Какими вы представляете героев этого рассказа? Как автор говорит о детях? С юмором. Чтение по ролям отрывок из рассказа «Заплатка» 9. Станция «Найди лишнее» Попрошу внимательно прослушать запись и попробовать вспомнить, из какого рассказа Н.Н.Носова. «Живая шляпа». Слушание диска «Рассказы Н.Н.Носова» -Да, совершенно верно, это отрывок из рассказа «Живая шляпа». По рассказу Н.Н.Носова «Живая шляпа» найдите лишние слова. Вадик, Вова, котёнок Васька. -Кто главные лица? 10.Станция «Угадайка» На этой остановке мы должны отгадать загадки, а в отгадках предметы из рассказов Н.Н. Носова. (выходят дети) 11.Станиия «Рисунок». Проверка домашнего задания. 12.Станция «Конечная» Каждый из вас должен назвать «Кто они и откуда?» -Ребята, книжки Н.Н.Носова в библиотеке всегда самые потрёпанные. Как вы думаете, почему? -Почему произведения актуальны и сейчас? Н.Носова -В произведениях Н.Носова описана обычная жизнь детей, понятная современным детям. Лёгкие, весёлые и добрые книги про детскую дружбу учат совершать хорошие поступки. -Мишка или Незнайка стал бы для вас -Мишка, весёлый, лучшим другом? Почему? незлобный, находчивый, готов придти на помощь, а Незнайка завистливый. На доске: машинка, шляпа, каптофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная палка, ребята. -Незнайка, весёлый, беззаботный, хочет научиться всему и сразу. -Можно ли найти что-то общее между -Можно. В басне есть баснями и произведениями Н. Носова? мораль, и произведения Н.Носова нас тоже учат Что именно? правильно поступать. -Правильно, их читают, они не залёживаются на полках. -О ком произведения Носова? -Какими вы рассказов? видите героев -Что появляется на ваших лицах, когда вы их читали? -А смех - дело серьёзное. Совсем не смешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду другом, упавшей старушкой. -Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае 13.Подведение итогов. Рефлексия (самооценка урока) 14.Домашнее задание . Вам понравился наш урок? Кто доволен своей работой? Попробуйте оценить свои достижения на уроке с помощью Дети объясняют свой смайликов. выбор. Приготовить рассказ о забавном случае в своей жизни.