6.Ответ на проблемный вопрос.

реклама
Конспект урока литературы в 5 классе.
Тема урока: Г.К.Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих
отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла.
Цели:
обучающие: учить детей глубже понимать идейно-художественный смысл сказки,
воспринимать ее моральные положения, внимательно читать, изображать образы с
учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с
учетом собственных впечатлений;
развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить,
обобщать и оценивать литературный материал; воображение, творческую
фантазию, художественный вкус; умение сопоставлять прочитанное и
нарисованное; введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром
личных наблюдений, переживаний;
воспитывающие: воспитывать уважение к великой силе любви и дружбы, умение
ценить и беречь эти чувства; формировать нравственное отношение к культурным
ценностям; пробуждать творческую активность, осознавать связи различных видов
искусств между собой и с жизнью.
Тип урока:
Оборудование: мультимедийная презентация, фрагменты фильма, мими-тетради.
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность Универса
урока
ученика
льные
учебные
действия
1.Организ Приветствие.
Дети
ационный Эмоциональный настрой.(слайд №…)
приветствую
момент.
Детям роздано по два смайлика.
т учителя.
-Ребята, прежде чем начать работу над
темой урока, подумайте, с каким Дорисовыва
настроением вы пришли на урок, что ют смайлика.
ожидаете от урока. У вас на партах
смайлики. Но они без эмоций. Наделите
первое изображение своим настроением. А
второе оставим на конец урока.
2.Сообщен -Сегодня мы в гостях у сказки. А может
ие темы и быть сказка у нас.
цели
Ведь где читают дружно,
урока.
Пересказывают умело,
Там сказке можно появиться смело.
-Но сначала вы должны угадать, как
называется сказка и кто ее автор.
1.Разгадывание ребуса.
Разгадывают
-Правильно,
мы
снова
в
сказке ребус.
Г.Х.Андерсена «Снежная королева».
3.Мотивац -Сегодня на уроке мы попытаемся ответить
ия
на вопрос: Как маленькая хрупкая девочка
учебной
победила злую волшебницу.
деятельно -Ребята, сегодня вы сами будете оценивать
сти.
свою работу на уроке. Для этого вы
получили бланки для самооценки. По ходу
урока выставляйте себе оценку за каждый
вид деятельности.
4.Работа
1.Работа в мини-тетради. Двоичнонад темой распределительный
диктант.
урока.
Взаимопроверка.
1.У лапландки была неживая лампа. (нет)
2.Лапландка написала письмо финке на
сушеной треске. (да)
3.Северное сияние было розового цвета.
(нет)
4.Олень попросил у финки для Герды силу
десяти богатырей. (нет)
5.По мнению фиалки, сила Герды
заключается в том, что она невинный
милый ребенок. (да)
6.Олень должен был оставить девочку у
куста, покрытого красными ягодами. (да)
7.Снежные хлопья были страшны тем, что
они бежали по земле и были живыми. (да)
8.Герда читала молитву Святому Николаю.
(нет)
9.Герде добраться до замка Снежной
королевы помогли ангелы. (да)
10.Кай должен был сложить слово
«льдинка». (нет)
11.Снежная королева обещала подарить
Каю сундук золота. (нет)
12.Ворона в отсутствие Герды овдовела.
(да)
13.Во время возвращения детей на дворе
стояла осень. (нет)
(Слайд № 4 с правильными ответами)
5.Физкуль
тминутка.
6. Работа 2.Сравнительный анализ.
над темой Для того, чтобы ответить на проблемный
урока.
вопрос урока, нам необходимо сравнить
образы Герды и Снежной королевы.
Дети
работают в
минитетрадях,
схематическ
и
соглашаются
или нет с
утверждения
ми.
Взаимопрове
рка работ.
(Правильные
ответы
на
экране)
Инсценирование.
Творческая группа учеников нашего класса
приготовила инсценирование отрывка из
сказки.
-В
мини-тетради
вам
необходимо
подобрать слова к образу Герды.
-А чей образ ассоциируется у вас со злом?
-А какими еще чертами характера обладает
Снежная королева?
Для
дальнейшей
работы
предлагаю
обратиться к учебнику.
Чтение по ролям отрывков из текста,
позволяющих проанализировать образ
Снежной королевы.
Инсценирова
ние отрывка
из сказки.
Отвечают на
вопросы.
Находят
в
тексте
необходимые
отрывки,
Работа с таблицей в мини-тетради.
читают
по
-Подберите подходящие слова к образу ролям.
Владычицы льдов.
Подбирают
слова.
-Проверьте свои ответы. (Слайд №…)
Сверяются с
таблицей на
3.Мозговой штурм.
доске.
-Сегодня Герда у нас в гостях.
Герда. Друзья, я знаю, вы добрые дети. Вы
не откажетесь мне помочь. Верно?
-Тогда помогите мне ответить на вопросы:
 О том, что Кай жив, мне сказали: орлы, Отвечают
розы, рыбы?
устно
на
 Заветное слово, которое Кай пытался вопросы.
сложить из льдинок во владениях
Снежной королевы: снежинка, сосулька,
вечность?
 Владения Снежной королевы: пустыня,
чертоги, усадьба?
 Голуби сообщили мне, что санки Кая
несла на спине белая: курица, лошадь,
собака?
 Маленькая разбойница подарила мне:
башмачки, перчатки, рукавицы?
 Меня к владениям Снежной королевы вез:
козел, олень, кабан?
 Оружие маленькой разбойницы: лук, меч,
нож?
-Друзья, вы правильно ответили на
вопросы.
-Посмотрите, как засияло солнце. И
свершилось чудо: растаяли льдинки в
сердце Кая. А Снежная королева покинула
свое сказочное царство, и…еще одно чудо!
Оказалась в нашем времени!
-Подумайте, как можно было бы подругому
распорядиться
волшебными
возможностями Снежной королевы, чтобы
они приносили людям добро.
4.Сочинение-миниатюра.
Герда.
Я знаю, что я все равно найду Кая, каких
бы трудов мне это не стоило, верно в
народе говорят: терпение и труд все
перетрут.
Лишь сто преград преодолев,
Поверишь до конца.
Сильнее Снежных королев,
Любящие сердца.
5.Работа с крылатыми выражениями.
1-й ряд – Надежда умирает последней.
2-й ряд – Терпение и труд все перетрут.
3-й ряд – Добро побеждает зло.
6.Ответ на проблемный вопрос.
- Как маленькая хрупкая девочка победила
злую волшебницу.
Зачитывают
свои
сочинения.
Объясняют
значение
выражений.
Устно
отвечают на
вопрос.
7.Домашн Сочинение-эссе «Есть ль в моем сердце Записывают
ее
льдинки? Как их растопить?» (лень, обман, задание.
задание.
зависть, равнодушие)
8.Рефлекс Учитель.
ия
-Я думаю, наше путешествие было
учебной
интересным и заставило вас кое о чем
деятельно задуматься. Ведь недаром многие сказки
сти.
заканчиваются словами: «Сказка – ложь, да
в ней намек, добрым молодцам урок!»
-Вернемся
к
бланкам
самооценки.
Доработайте в них. Я проанализирую вашу
работу на уроке, ваши оценки и выставлю
оценку за урок.
-Игра «Незаконченные предложения»
Детям
предлагается
закончить Заканчивают
предложения:
предложения
 Сегодняшний урок научил меня…
.
 Это решение я принял потому, что…
 Прочитанная сказка побуждает меня к…
 Самым
интересным
заданием
на
сегодняшнем уроке было…
Скачать