разработки уроков Египет

реклама
Н.Л. Оспанова
Учитель истории КГУ «Кокпектинская средняя школа»
Кокпектинский район,
Восточно-Казахстанская область.
Культура древнего Египта
( История древнего мира,6 класс)
Цель урока: определить особенности развития культуры Древнего Египта.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с древнеегипетской культурой.
Развивающая: продолжить формировать у учащихся умение сравнивать исторические явления, работать с
историческими документами, умение аргументировать свою точку зрения. Развивать умения выполнять
творческие задания, навыки логического мышления.
Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к урокам истории древнего мира, к прошлому
человечества, воспитание эстетического вкуса, уважения к мастерам, создавшим шедевры мирового
искусства.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: ИКТ, учебник, карта « Древний Египет»
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока « Культура древнего Египта». Вам уже известно, что цивилизация Египта была одной из
наиболее развитых в древнем мире. Мы уже изучили жизнь древних египтян, завоевания фараонов и сегодня
мы поговорим о выдающейся культуре этого древнего государства.
Но, прежде чем перейти к новой теме , проверим знания , которые вы получили на предыдущем уроке.
III. Актуализация знаний.Устные ответы учащихся, с опорой на иллюстрации слайдов.
1.Расскажите о вооружении египетских воинов.
2. Расскажите о завоеваниях фараона Тутмоса III по карте. В какие страны совершал фараон свои походы?
Каковы были цели этих походов?
Решение творческих задач:
1.« По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада быков, коней, везут награбленное золото. Но
главная добыча – пленники. Почему они считались главной добычей на войне?
2.Из летописи Тутмоса- III, высеченной на стенах храма Амона – Ра в Фивах ученые прочитали:
« (….) были захвачены их лошади, золотые и серебряные колесницы (….). Их ратники лежали, простершись
на спине, как рабы, а победоносное войско его величества считало свое достояние…»
Какой характер носили войны в Древнем Египте?
Проверка домашнего задания в виде теста.
Многовариантные тесты.
(выберите правильный ответ)
1. Древний Египет находился:
А) в долине реки Нил
Б) на берегу моря
В) в пустыне
2. Первой столицей Египта стал город:
А) Ахетатон
Б) Асуан
В) Фивы
Г) Мемфис
3. Объединение Египта произошло:
А) около 3100 г. до н.э.
Б) около 3000 тысяч лет назад
В) около 5000 г. до н.э.
Г) около 5000 тысяч лет назад
4. В Древнем Египте вели счет лет:
А) по началу правления нового фараона
Б) по разливам Нила
В) по окончанию сельскохозяйственных работ
Г) по звездам
5. Главным занятием жителей Древнего Египта было:
А) земледелие
Б) охота
В) скотоводство
Г) рыболовство
6.Как называли правителя всего Египта?
А) фараон
Б) царь
В) деспот
Г) правитель
7. Главным благоприятным условием для занятия земледелием в Египте было:
А) жаркий климат
Б) разливы Нила
В) плодородная почва
Г) близость к морю
8. Для чего древние египтяне строили каналы и сооружали земляные насыпи?
А) для благоустройства садов фараона
Б)для создания общей оросительной системы
В) для создания оазисов
(Взаимопроверка. Ключ ответов дается на интерактивной доске)
Работа по карточкам.
Заполните пропуски в предложениях, используя предложенные ниже слова.
1. Египет располагался на северо-востоке __________________
от моря _____________________ на
севере до первого порога на реке______________________
на юге,
от___________________ моря на востоке до_________________________
пустыни на западе.
( Красного, Африки, Ливийской, Средиземного, Нил)
2. Сначала в долине реки_________________ существовало много мелких государств, которые со временем
образовали два крупных:___________________ Египет и ________________Египет.
Примерно в _________________ году до н.э.они объединились в одно государство, во главе которого стоял
________________.
(Нижний, фараон, Нил, Верхний).
IV. Изучение новой темы.
Ребята, вам предстоит узнать о том, что египтяне остались в истории не только благодаря военным успехам.
Сегодня мы поговорим об их замечательной культуре.
Обратите внимание на план, согласно которому мы изучим культуру древних египтян.
План
1.
2.
Появление и развитие письменности
Научные знания
Самостоятельная работа с текстом учебника.
Задание: прочитайте раздел параграфа о появлении письменности, посмотрите иллюстрации.
1.
Сколько знаков письма существовало в Древнем Египте? Как они называются?
Почему египтянам так трудно было учиться в школе?
На чем писали древние египтяне?
Учитель: Египтяне добились больших успехов в математике. Знали четыре действия: сложение, вычитание,
умножение, деление.
Как вы думаете, для чего требовалась математика египтянам?
Задание классу. Рассмотрите рисунок на стр.38
Напишите на доске древнеегипетскими знаками число 2532.
Как вы думаете, какой способ записи удобнее: древнеегипетский или тот, которым пользуемся мы?
Объясните, почему вы так считаете.
Задание классу. Прочитайте п. 2 на стр40 (Египетская медицина), рассмотрите медицинские инструменты
(рисунок на стр.41). Подготовьте ответ на вопрос: как развивалась египетская медицина?
Задание. Прочитайте раздел параграфа о богах египтян и заполните таблицу « Боги Египта».
Ответьте на вопрос. Как египтяне объясняли смену дня и ночи.
V. Закрепление изученного материала.
Решение творческой задачи: « Фараона называли сыном бога» и «большим домом». Его прославляли: «
он солнце, видящее лучами своими». Считалось большой честью, если фараон разрешал поцеловать свою
сандалию. О чем говорят эти факты?
( Критерии оценки ответа: правильность представленной информации, связность ответа, правильная,
грамотная речь).
Исключите лишнее понятие. Объясните, почему.
1. Папирус, рельеф, клинопись, фараон, иероглиф.
2. Фараон, вельможи, чиновники, столоначальники, писцы, стражники, крестьяне, ремесленники, рабы.
3.Амон, Исида, Анубис, Зевс, Хапи, Осирис.
Рефлексия: какой вклад внесла египетская культура в сокровищницу мировой культуры.
Подведение итогов урока.
Итак, культура Древнего Египта была высокоразвита. Египтяне верили в разных богов и обладали
научными знаниями.
VI. Домашнее задание. Подготовить параграф 7. Творческое задание: напишите эссе о достижениях
египетской культуры.
Скачать