Класс 8 Тема: Социальная сфера жизни общества Тип урока: изучение нового материала. Цель: сформировать представления учащихся о социальной сфере жизни общества. Оборудование: методическое пособие (А.В. Поздеев), учебник. Ход урока: Если государство управляется правильно, бедность и незнатность вызывает стыд. Если государство управляется правильно, то стыд вызывает богатство и знатность. Конфуций I. II. Организационный момент Актуализация знаний учащихся по теме «Государство и экономика» Тест III. Изучение нового материала. План: 1. 2. 3. 4. 5. Социальная структура и социальное неравенство. Социальный конфликт. Социальные изменения в советском обществе. Современный этап социального развития. Положение человека в обществе. Социальный статус. Задание на урок: почему в современном обществе сохраняется социальное неравенство? 1. Чтобы ответить на поставленный вопрос, постараемся раскрыть содержание понятия социальная структура общества. Откроем словарь в конце учебника на стр. 392 и зачитаем определение социальной структуры общества. 1 Социальная структура общества (от лат. Structura– cтроение, расположение, порядок) – строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп. Эти группы имеют различное положение в обществе и имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж . Социум в переводе с латинского языка – общество, т.е. социальный – это общественный, а понятие структура означает в переводе строение, расположение, порядок. Следовательно, в упрощённом варианте - социальная структура – это система построения общества. Общество как из кирпичиков строится из социальных групп. Эти группы имеют различное положение в обществе. Люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж Здесь понятие, которое является новым для вас - это «социальные группы». Обратимся к словарю темы на стр. 391 и зачитаем определение данного термина. Социальная группа – любая совокупность людей, имеющая какой-либо общий социально значимый признак (пол, возраст, национальность, профессия, доход, образование, власть и т.д.). К социальным группам относятся: семья, школьный класс, компания сверстников; рабочие и крестьяне, интеллигенция; молодёжь, ветераны; городские и сельские жители. Члены социальной группы осознают свою взаимосвязь и вместе с тем свою обособленность от других людей. По своей величине, численности, а также по характеру взаимоотношений между членами социальные группы подразделяются на большие и малые. Что же мы можем отнести к социальной группе? ( семья, школьный класс, компания сверстников; рабочие и крестьяне, интеллигенция; молодёжь, ветераны; городские и сельские жители) 2 Члены социальной группы осознают свою взаимосвязь и вместе с тем свою обособленность от других людей – это признаки социальной группы. По своей величине, численности, а также по характеру взаимоотношений между членами социальные группы подразделяются на большие и малые – это типы социальных групп. Факторы, лежащие в основе развития социальной структуры общества: -общественное разделение труда – обуславливает разделение общества на социальные группы; -отношение к собственности на средства производства – экономически закрепляют структуру общества. Основные элементы структуры общества: -классы, занимающие основное место в системах общественного разделения труда, отношений собственности на средства производства и распределения общественного продукта; -люди города и деревни; -представители умственного и физического труда; -сословия; -социально-демографические группы; -национальные общности. Типы социальных структур: Рабовладельческое (рабовладельцы, рабы, ремесленники, свободные крестьяне, философы, жрецы). Феодальное (феодалы, крепостные, интеллигенция). Капиталистическое (буржуазия, рабочие, земельные собственники и крестьяне). Социалистическое (рабочий класс, крестьянство, интеллигенция) Социальное расслоение и неравенство людей – естественное состояние общества. Неравенство – важный стимул развития общества. Особая роль в появлении социального неравенства в развитии общества принадлежит институту собственности. С возникновением собственности 3 происходит дифференциация людей, связанная с имущественным неравенством. 2. Однако в каждом обществе, социальной группе рано или поздно возникает социальный конфликт. Социальный конфликт (от лат. Conflictus– столкновение) – столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития . Участниками социального конфликта могут быть индивиды, социальные группы, различные организации и объединения. Различают следующие виды поведения участников социального конфликта: подавление противника, достижение соглашения, отказ от своих требований. Лучший способ предупреждения и разрешения социального конфликта – компромисс (соглашение сторон) Примерами социальных конфликтов являются: гражданские и мировые войны, революции, забастовки и пр. Роль социальных конфликтов оценивается по-разному: положительно и отрицательно. Давайте и мы найдём в конфликтах эти две стороны. Плюсы» «Минусы» Они неизбежны для любого общества 1.Условие развития общества не конфликт, а гармония, согласие и сотрудничество. 2. Полезны: разрешая их, люди находят новые пути развития 2.Невозможно провести реформы в обществе, где отсутствует гражданский мир 1. 3. В процессе конфликтов происходит уничтожение устаревших структур 3.Неустойчивое общество не может эффективно накапливать и передавать новым поколениям материальные и духовные богатства. Как вы считаете, может ли общество обойтись без конфликтов? Докажите. 3. Принадлежность человека к той или иной социальной группе может меняться вследствие повышения образования, перемены места жительства, смены профессии, изменении дохода и т.д. Ускорителем таким перемен являются социальные конфликты. Например, в результате Октябрьской революции 1917 г.в нашей стране изменилось положение (социальный статус) не только отдельных людей, но и целых социальных групп. Исчезли дворянство, купечество. В период «большого скачка» единоличное крестьянство пополнило ряды колхозников в результате процесса образования колхозов (коллективизации) или ряды рабочего класса в период индустриализации. Как результат культурной 4 революции в Советской России образовалась новая советская интеллигенция из рабочих и крестьян. В результате перемен, произошедших в нашей стране в конце XXв., строй изменился в очередной раз. Появился класс собственников, владеющих огромным состоянием. Происходит расслоение рабочего класса. Изменяется социальный состав деревни. Многие профессии понизили свой социальный статус, другие наоборот стали более востребованы. Появились совершенно новые для нашей страны социальные группы (олигархи, средний класс, фермерство). 4. Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 124-125 Вопрос: как протекает современное развитие социума? 5. Определённое положение в обществе занимает не только социальная группа, но и каждый человек. Положение человека в обществе это его социальный статус. Социальный статус является показателем общественного положения личности, социальной группы и учитывает профессию, квалификацию, должность, характер выполняемой работы, материальное положение, политическое влияние, партийную и профсоюзную принадлежность, деловые связи, национальность, религиозность, возраст, семейное положение, родственные связи и др. Статус бывает: -достигаемый – социальная позиция, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный набор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами; -предполагаемый – социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий. Задание: приведите примеры достигаемого и предполагаемого социального статуса. 5 Предписанный (приписанный)Не зависит от воли и желания человека Например: пол, возраст, национальность и др. Достигаемый(приобретенный) результат свободного выбора, личных усилий человека, находится под его контролем. Например: материальное положение, образование, политическое влияние, деловые связи и др.) Один человек обладает множеством статусов, так как он входит во многие социальные группы и организации. В этой совокупности статусов обязательно существует главный (основной) статус. Это – наиболее характерный для данного человека статус, с которым его отождествляют другие люди или с которым он сам себя отождествляет. В современном обществе человек имеется возможность изменить свой статус, получая образование, проявляя деловую активность. Социальная роль– функции человека в обществе Основная (социально значима для человека) : гражданин, член семьи, труженик, собственник. Ситуационная (социально НЕ значима для человека): покупатель, зритель, пешеход, пассажир и др. Наши социальные роли определяются прежде всего тем, что ожидают от нас другие. От банкира, например, окружающие ожидают один тип поведения, а от безработного иной. Ролевые требования к человеку выдвигает общество. Эти требования закреплены в правилах – социальных нормах. Если кто–то не играет определенной роли в соответствии с нашими ожиданиями, то он вступает в конфликт с обществом. 6 Например, родители должны заботиться о своих детях, милиционер обязан пресекать нарушения общественного порядка. Если они этого не делают, то вызывают возмущение окружающих. Общество, его различные группы и организации мерами поощрения и наказания, т.е. различными санкциями, поддерживают выполнение социальных ролей. IV. Закрепление изученного материала. Вопросы: 1. Что такое социальная структура общества? Выделите её основные признаки. 2. Можно ли избежать негативных социальных изменений в обществе? Что нужно сделать, чтобы обеспечить его стабильность? Верны ли следующие суждения о социальной роли? А. Человек обладает одной социальной ролью. Б. Человек обладает целым набором социальных ролей. 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны Получи «5» В этих квадратиках спрятаны правильные ответы. Сумма номеров ячеек с правильными ответами должна быть равна 50 1. Каста – замкнутая сословная группа 2. Сословие – большая 3. Социальный статус – группа людей, которая положение человека в различается по обществе экономическому признаку 6. Каста – открытая 5. Примером малой группы является семья сословная структура 4. Социальная роль – положение человека в обществе 7. Сословие – замкнутая 8. Классы – это замкнутая группа людей группа людей, права и обязанности которой передаются по 7 наследству 9. Примером большой группы является семья 10. Сословия – пример большой группы 11. Социальная роль – функции человека в обществе 12.Социальная роль бывает предписанной и приобретённой 13. Социальный статус бывает предписанный и приобретённый 14.Социальный статус бывает вертикальным и горизонтальным 15.Социальная роль бывает горизонтальной и вертикальной 16.Класс – пример малой группы Ответ: 1 + 3 + 5+ 7 + 10 + 11 + 13 =50 V. VI. Домашнее задание. § 21 прочитать, записи в тетради. Подготовить устные развёрнутые ответы на вопросы: -Каковы причины социальных конфликтов в обществе? -Как социальный статус определяет социальные роли человека? Сообщение: «Национальные отношения в нашей стране» ( 1 учащийся) Подведение итогов урока. Выставление оценок. 8