Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кощаковская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района РТ (урок развития речи в 8 классе) Учитель: Хмылёва Любовь Васильевна Урок развития речи. Тема «Имена, которые мы должны знать…». Сочинение – описание бюста Л.Н.Гумилева в г.Казани. План-конспект урока по русскому языку для учащихся 8 класса, который проводится после изучения темы «Предложения с вводными словами. Цели: 1 (обучающая) знакомство учащихся с особенностями произведений монументальной скульптуры и подготовка к сочинению-описанию памятника: умение видеть реализацию художника в общим виде скульптуры и его деталях; 2 (развивающая) развитие речи с использованием краеведческого материала и творческих способностей учащихся; 3 (воспитывающая) воспитание интереса к истории родного края, бережного отношения к архитектурным памятникам своего края; 4 (коммуникативная) совершенствовать работу по развитию коммуникативных навыков и умений учащихся. Подготовительная работа к уроку: 1. Организация экскурсии на улицу Петербургская к бюсту Л.Н.Гумилева. Детальное знакомство с бюстом ( можно по фотографии) 2. Групповые задания: а). Задание группе «Историки» 1. Подготовить сообщение «Что в имени моём…» (краткие сведения о жизни Л.Н.Гумилёва). 2. Найти поэтические произведения Л..Н.Гумилёва. 3. Подобрать иллюстрированный материал. б). Задание группе «Краеведы» 1. Подготовить выступление на тему « История улицы Петербургская и установки бюста Л.Н.Гумилёва на этой улице. 2. Подготовить сообщение о скульпторе В.Демченко и фотографии памятника. в). Задание группе «Любители русского языка» Пользуясь словарем Ожегова, дать объяснение словам: памятник, постамент, пьедестал, профиль, скульптура, бюст. На доске: запись темы урока Оборудование к уроку: Портреты Н.С.Гумилёва А.А.Ахматовой Л.Н.Гумилёва фотографии бюста Л.Н.Гумилёва, компьютер, мультимедиа установка, экран, дидактический материал (карточки) Эпиграф к уроку (проектируется): Лишь служению народу Признаю за счастье я, В этом лучшая отрада, Счастье жизни для меня. Г.Тукай. ХОД УРОКА. 1. Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня у нас урок подготовки к сочинению «Описание бюста Л.Н.Гумилёва» и закрепление правописания знаков препинания в предложениях с вводными словами. В любом городе, у разных народов есть свои достопримечательности: памятники, бюсты и другие архитектурные сооружения, которые дороги как национальные достояния и о которых мы должны знать. Каждый великий человек осмысливает свои достижения и думает о том, что будет ли народ помнить о них. И памятники, которые народ ставит своим великим сынам, ещё раз доказывают, что народ, безусловно, никогда не забудет своих гениев. Целью нашего урока является подготовка к сочинению о памятнике Л.Н.Гумилеву, используя при написании разные жанры. По ходу урока мы вместе составим план будущего сочинения. А кто такой Л.Н.Гумилёв, нам расскажут ребята, которые работали над этой темой. Итак, я приглашаю ребят из группы «Историки» с их рассказами. Группа «Историки» (Компьютер с мультимедиа, на экране фотографии Л.Н.Гумилёва) 1 ученик. Начало жизни Льва Гумилёва самое обычное: родился в интеллигентной семье, воспитывался у бабушки. До 1929 года учился в школе г.Бежецка, и уже в школьные годы Лев Николаевич оказался «белой вороной», потому что выделялся своими знаниями и успехами среди других учеников школы. Юный Лев Николаевич был окрылён мечтой о студенческой жизни в Ленинградском университете. Но учиться в стенах легендарного университета ему не пришлось – отказали в приёме документов из-за отца. И всё же его мечте суждено было сбыться, хотя для этого Льву Николаевичу пришлось работать чернорабочим. Правда, поступил он не в ЛГУ, а в геологоразведочный институт. За годы студенчества Гумилёв побывал на раскопках в разных уголках страны: Саянах, Памире, Крыму. 2 ученик. Казалось, что будущее Льва Николаевича предопределено. Но… С середины 30-х годов начинается трагический перелом в судьбе Гумилёва: его арестовали из-за происхождения отца, и только обращение матери А.А.Ахматовой к Сталину решили его дальнейшую судьбу – освобождение из тюрьмы. Вслед за этим неприятным недоразумением последовало и исключение из института. Чёрная полоса в жизни Льва Николаевича так и не проходит. Через три года (1939 г.) произошёл второй арест, где Гумилёва осудили на 5 долгих лет. Но оптимистическое настроение было присуще этому великому человеку, в перерывах между работой на медноникелевой шахте он занимался изучением языков. Именно там он в совершенстве овладел татарским языком. В стране шла война, и после освобождения из тюрьмы он уходит на фронт, где с боями дошёл до Берлина. Первое, что Гумилёв сделал после окончания войны – восстановился в институте. Сдав экстерном 10 государственных экзаменов, он окончил ленинградский университет. 3 ученик. Судьба оказалась несправедливой к этому человеку: полоса неудач в жизни постоянно преследуют великого учёного: третий раз Лев Гумилёв оказался в тюрьме, теперь его осудили из-за матери на целых 10 лет, даже не объяснив мотивы ареста. Анна Ахматова тогда писала: Муж в могиле, Сын в тюрьме, Помолитесь обо мне. Но, к счастью, через 7 лет его освободили, так как не было состава преступления. Именно в те годы Лев Николаевич стал писать стихи, в которых мог выразить своё мироощущение и боль души. 4 ученик. Мало кто из нас знает, что Л.Н.Гумилёв был не только учёным, но и прекрасным поэтом, да и не могло быть по-другому, ведь он сын выдающихся поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, и этот поэтический дар у него заложен уже генетически. Хотя его стихи не изучаются в школьной программе, но они очень эмоциональны и прекрасны, так как написаны в трудные минуты жизненного пути. К сожалению, его поэтические произведения не вышли отдельным сборником. Много стихотворений написано о Ленинграде, о страданиях народа, о вере в лучшее будущее. Обратите внимание, каким настроением проникнуто это стихотворение: ( на экране портреты родителей Гумилёва) Ученик читает стихотворение: Как только вдруг я вспоминаю Таёжную ночь и ветра, Байкал без конца и без края, Дымок голубой у костра, Гольцов величавые дали, Ручьи на холодных камнях, То сердце болит от печали И слёзы в сомкнутых глазах. Там небо туманами щедро. Там гнётся под ношей спина Но там высочайшие кедры, Там воды вкуснее вина. Там в шорохе сосен таёжных Я древнюю слышал мольбу К тому, мятежный, тревожный И страшную сделал судьбу. Сын выдающихся поэтов посвятил свою жизнь изучению истоков, поиску правды, укреплению мира и согласия между народами. Учитель: Мы с вами побывали на экскурсии, посмотрели на бюст Л.Н.Гумилёва, что стоит на улице Петербургской. А кто-нибудь из вас задумался -Почему выбрано именно это место для бюста? - Как окружающее пространство подчеркивает образ великого учёного? Ответы: - Я думаю, что на улице Петербургской и должен стоять этот бюст, так как между нашим городом и Петербургом существует тесная научно-культурная связь, а имя Льва Николаевича, прежде всего, связано с городом Петербургом, ведь он там учился и жил в последнее время. - А мне кажется, что красивое убранство улицы подчеркивает душевную красоту этого человека и значимость его деяний для нашей республики. - А также и то, что в 2002 году наш президент М.Шаймиев подарил городу Петербургу бюст Г.Тукая, а администрация Петербурга не могла оставаться в долгу, всё это говорит о тесных культурных связях между городами. Учитель: А чтобы убедиться, насколько вы правы в своих ответах, послушаем ребят из группы «Краеведы». (на экране фотографии улицы) 1 ученик. Во-первых, на месте пышной улицы Петербургской когда-то была старая, некрасивая и узкая улица Свердлова, по которой ходили троллейбусы, и ездило много машин. Это была самая обычная, ничем непримечательная улица города Казани. Во-вторых, на этой улице стояло много старых деревянных купеческих домов, построенных в начале 20 века, а сейчас здесь построены современные дома, непохожие один на другой, и вся улица вымощена красивой брусчаткой. История этой улицы необычна: 24.05.2005 года состоялась встреча нашего президента М.Шаймиева и губернатора города Петербурга В.Матвиенко, на которой решался вопрос о переименовании бывшей улицы Свердлова. Было принято решение назвать улицу Петербургской потому, что эти два города тесно сотрудничают и в науке, и в культуре. В самом центре этой изумительной улицы установлен бюст Л.Н.Гумилёву. 2 ученик. В самом начале Петербургской улицы возвышается бюст выдающемуся историку, этнографу и мыслителю современности Л.Н.Гумилёву. Этот бронзовый бюст поставлен великому этнографу неслучайно: он многие годы изучал историю тюрков и татар, служил делу мира и дружбы народов, защищал татар от клеветы. Бюст учёного возвели на том месте, где санкт-петербургские власти намеревались поставить памятник Петру 1, но казанцы воспротивились, они хотели видеть на этом месте памятник человеку, который оставил след своими деяниями в жизни татарского народа. Этнограф Л.Н.Гумилёв тесно связан с татарским народом, ведь у него имелись татарские корни, которыми он гордился. Татары в роду у него были по линии матери, отец которой принадлежал к древнему татарскому роду хану Ахмату. Хотя Л.Н.Гумилёв и русский человек, но неслучайно создатель бюста Владимир Демченко ан постаменте сделал такую надпись: «Я, русский человек, всю жизнь защищаю татар от клеветы» Учитель: У каждого архитектурного сооружения, будь то мемориальная доска, дом или памятник, есть авторы, которые трудились над созданием своих творений. А кто же создатель бюста Л.Н.Гумилёва, мы узнаем, послушав сообщение ребят из группы «Краеведы» 3 ученик. Создание бюста было поручено скульптору В.А.Демченко, коренному жителю г.Елабуги. Над эскизом памятника автор трудился около трёх месяцев и очень переживал, что работа его не востребована. И надо отдать должное, его скульптурное творение было оценено по достоинству. В 2007 году В.Демченко в числе других деятелей искусства был выдвинут на соискание Государственной премии РТ имени Г.Тукая. Учитель: Давайте повнимательнее рассмотрим этот бюст. Обратите внимание на место положения памятника. - На чём стоит бюст великому учёному-этнографу? - Какие выразительные детали использовал скульптор при создании своего творения? - На чём стоит бюст? Постарайтесь выделить детали. Ученики: -Бюст сделан из бронзы, что доказывает твёрдость характера этого учёного. - Скульптурное сооружение стоит на высоком постаменте. - Вокруг памятника выложены камни, которые символизируют трудный жизненный путь. - Выражение лица очень серьёзное. - Взгляд Льва Николаевича устремлён вперёд, как будто он всматривается в будущее. Практическая работа. Учитель. Сегодня мы многое узнали о жизни Л.Гумилёва, о создании бюста. Теперь вам предстоит всё осмыслить и написать сочинение. А назовём наше сочинение «Имена, которые мы должны знать…». При любом описании памятника культуры , нам не обойтись без специальной лексики, а в нашем конкретном случае необходимы слова, которые используют скульпторы. Как называются такая лексика? Ученики: Это профессиональные слова. Учитель: Поэтому сейчас послушаем ребят из группы «Любители русского языка», которые проведут словарную работу. ( на экране слова). Значение слов , которые вы видите на экране, нужно записать в тетради. Памятник – 1. Скульптурное или архитектурное сооружение в память кого-нибудь или чегонибудь 2. Сохранившийся предмет культуры прошлого. Постамент – основание памятника, колонны, статуи Пьедестал – подножие статуи Профиль – вид сбоку (лица, предмета) Бюст – скульптурное изображение головы и верхней части тела человека (по грудь или по пояс) Скульптор – художник, занимающий скульптурой Скульптура – искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки; произведение такого искусства. Этнограф – человек, изучающий материальную и духовную культуру народов. Учитель: Сейчас каждый из вас получит карточки, и вы должны вспомнить пройденный материал и сделать соответствующую работу. 1 вариант – найти в предложениях вводные слова и объяснить знаки препинания. 2 вариант – найти в тексте предложения с однородными членами предложения и сделать схемы (приложение). Работа над сочинением – рассуждением. Учитель: Ребята, вы проделали колоссальную работу, собрали огромнейший материал. Мы услышали много интересного, поработали с текстами. Ещё раз внимательно всмотритесь в бюст и ответьте на следующие вопросы. - Где установлен бюст Л.Н.Гумилёву? Ученик: На улице Петербургской. - На чём он установлен? Ученик: На мраморном постаменте - Какие детали изобразил автор этой скульптуры? Ученик: Демченко изобразил только верхнюю часть тела, голова чуть-чуть вскинута вверх, усталое лицо, об этом говорят складки у рта и морщины на лбу. - А как вы думаете в каком возрасте изброжён Гумилёв? Ученик: Наверное, когда он уже сложился как известный учёный. - А что вы можете сказать о его взгляде? Ученик: задумчивый и устремленный вдаль Ученик: думающий о чём-то. -Во что одет великий учёный? Ученик: Л.Н.Гумилёв одет строго, как и подобает учёному: в строгий костюм, галстук. Учитель. Теперь можно приступить к написанию сочинения, а для этого нам нужно составить примерный план. Из скольких частей он должен состоять? Ученик. Сочинение состоит из 3-х частей. Учитель. Перечислите эти части. Ученик. Вступление, основная часть, заключение. План: 1. Вступление. Памятник – наша общая память 11. Основная часть. а) появление бюста Л.Н.Гумилёву в г.Казани; б) общий вид архитектурного сооружения. Как оно вписывается в пространство местности; в) детальное описание бюста. 111.Заключение. Впечатление, произведённое памятником. Подумайте над вариантами вступления, составьте свой вариант, но не забудьте, что вступление должно быть ярким и небольшим по объёму. Слушаем учеников. - Когда произносишь слово памятник, то сразу вспоминаешь однокоренное слово память. Именно от него произошло слово памятник. И не случайно бюст Л.Н.Гумилёву поставлен в нашем городе, мы должны помнить об этом человеке, который всегда заботился о татарском народе. - Мне нравится бродить по улице Петербургской, потому что она всегда вызывает у меня чувство восхищения. Начиная свою прогулку, я всегда останавливаюсь у памятника Л.Н.Гумилёву. Когда я смотрю на его бюст, меня охватывает волнение и трепет, а также восхищение благородством этого человека. Учитель. Я предлагаю вам свой вариант, а вы выберите тот, что вам по душе. В нашей стране, пожалуй, не найдётся человека, который бы не знал о знаменитом поэте серебряного века Н.Гумилёве. Но не всем известно имя учёного-этнографа, историка, географа Льва Николаевича Гумилёва, человека, всю сою жизнь защищавшего татар от клеветы. Сын выдающихся поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва посвятил всего себя и изучению истоков, поиску правды, укреплению мира и согласия между людьми. Казань- очень большой город. И в этом огромном городе есть у каждого свои любимые мета, где отдыхаешь душой. Таким местом для меня стала улица Петербургская с ее бронзовым бюстом Л.Н.Гумилёва. В памяти оживают слова Н.Гумилёва: Поднимайся занавес времён, И развейся сумрачная зона!... Учитель. Мы слышали три варианта вступления, а вы составьте свой вариант. Теперь переходим к основной части нашего сочинения. - Кто опишет бюст Л.Н.Гумилёва? Остальные слушают и готовятся к комментированию. Ученик. Автор постарался раскрыть человеческие качества через мелкие детали. Мы видим перед собой усталого человека, обременённого заботами не только о себе, но и обо всём человечестве. Эту усталость ему придают складки у рта, морщины на лбу. Да и глаза у Льва Николаевича очень усталые. (рассказы учеников) Учитель. Мой вариант следующий. Памятник В.Демченко очень прост, но нём видна глубина психологического раскрытия образа. Всё внимание автор сосредоточил на лице учёного. Уверенность, непреклонность, всепобеждающая воля, которая была так свойственна Льву Гумилёву, мастерски передана скульптором. Красивое, мужественное лицо гордо поднятая голова и сосредоточенный взгляд, устремлённый вперёд, передают внутренне состояние человека. Демченко приблизил свою работу к портретному сходству. Учитель: При написании заключения вы должны помнить, что концовка должна в чём-то перекликаться с началом. В конце мы проводим своеобразную черту под своей работой. - Как вы должны закончить своё сочинение? -О чём вы должны написать? Ученик. О впечатлениях, которые остались в нашем сердце после экскурсии к памятнику Гумилёва. Учитель. Я предлагаю вам три варианта, вы должны выбрать только тот, который вам подходит. - Памятник удачно вписался в окружающий ландшафт. Он привлекает к себе особое внимание. Проходя мимо, обязательно замедлишь шаг и посмотришь на стройную фигуру, стоящую на мраморном постаменте. - В бюсте мы видим не холодный и бездушный монумент, а памятник, рассказывающий о Гумилёве как о великом учёном. Перед нами человек, который много сделал для страны. Всё здесь полно иносказательного смысла, и лишь надпись на постаменте убеждает нас, что это памятник поставлен человеку «с большой буквы» - Лев Николаевич Гумилёв дорог нам как учёный Дорог как гражданин, близок заботой о татарском народе. В демченковском бюсте мы видим не застывшую фигуру, а живого человека, беспокоящегося за татарский народ и заглядывающего в будущее. Учитель. Дома вам предстоит написать сочинение, но темы будут разные: какая-то тема будет включать в себя только описание, другие темы посложнее – надо будет поработать с тем материалом, что у вас есть, творчески. Домашняя работа: 1. Написать сочинение «Описание памятника Л.Н.Гумилёву» 2. Написать сочинение в жанре репортажа 3. Написать сочинение в жанре письма Карточка. Во-первых, на месте пышной улицы Петербургской когда-то была старая, некрасивая и узкая улица Свердлова, по которой ходили троллейбусы, и ездило много машин. Это была самая обычная, ничем непримечательная улица города Казани. Вовторых, на этой улице стояло много старых деревянных купеческих домов, построенных в начале 20 века Карточка. Памятник В.Демченко очень прост, но нём видна глубина психологического раскрытия образа. Всё внимание автор сосредоточил на лице учёного. Уверенность, непреклонность, всепобеждающая воля, которая была так свойственна Льву Гумилёву, мастерски передана скульптором. Красивое, мужественное лицо гордо поднятая голова и сосредоточенный взгляд, устремлённый вперёд, передают внутренне состояние человека. Демченко приблизил свою работу к портретному сходству.