Тема: Мягкий знак на конце и в середине слова Цели урока: Образовательные: - уточнить особенности буквы «ь»; - повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь; - учить правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным звуком; -упражнять в каллиграфически правильном написании и соединении с другими буквами мягкого знака; -способствовать усвоению написания словарных слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным звуком. Соотносить количество звуков и букв в таких словах, как огонь, кольцо. Объяснять причины расхождения количества звуков и букв в этих словах. Подбирать примеры слов с мягким знаком (ь). Переносить слова с мягким знаком (паль-цы, паль-то). Обозначать мягкость согласного звука мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным (день, коньки). Развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, память, произвольное внимание, наблюдательность, воображение, умение анализировать, обобщать. Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру, чувство сопереживания, взаимопомощи, нравственно-этические качества личности, культуру поведения. Оборудование: презентация к данной теме Ход урока: 1.Организационный момент. Постановка целей урока. Введение - Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком идёт речь. Семь братьев: Годами равные, Именами разные. Из какой они сказки? («Белоснежка и семь гномов»). Кто автор этой сказки? (Братья Гримм). Сколько было гномов? (Семь). В слове «семь» 4 буквы и 3 звука: [с ׳э м]׳. Звуков меньше, чем букв, так как буква мягкий знак (ь) звука не обозначает. Согласные звуки [с ]׳и [м]׳ - мягкие. Как же обозначается мягкость согласных звуков? 1 На письме мягкость согласных звуков обозначается гласными буквами: е, ё, и, ю, я и буквой «мягкий знак» (ь). Например: мел, лёд, мир, ключ, мяч, конь. 2.Актуализация знаний - Превратите слово «ел» в хвойное дерево. Получилось слово «ель». В конце слова мы слышим мягкий звук [л]׳. Мягкость согласного звука на письме мы обозначили буквой «мягкий знак» (ь). - Превратите слово «уголки» в сгоревшие дрова. Получились «угольки». В слове «угольки» в середине слова появился мягкий звук [л]׳. Мягкость этого звука в середине слова мы также обозначили буквой мягкий знак (ь). В слове «угольки» семь букв, а звуков – шесть. Обратите внимание! Звуков меньше, чем букв. Эти примеры нам показывают, что буква мягкий знак (ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука. - Запишите пары этих слов, подчеркните мягкий знак, который обозначает мягкость согласных на конце и в середине слова: Ел – ель Уголки – угольки. 3.Чистописание - На что похожа буква Ь? (На каплю). Её так и называют «буква-капля». Мы напишем Мягкий знак Нежной капелькой, Вот так: Букву Капелька Смягчит – Слово Мягко прозвучит. - Пропишите букву (Ь) мягкий знак и соединения мягкого знака с другими буквами. Отгадайте загадки и запишите отгадки. Подчеркните букву, обозначающую мягкость согласных звуков. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось). 2 Спит или купается, Всё не раздевается; День и ночь на ножках Красные сапожки. (Гусь) 4.Игра «Измените слово» с помощью мягкого знака Например, ~стал – сталь Банка - банька шест - шесть галка - галька кон - конь пенки - пеньки брат - брать горка - горько удар - ударь булка - Булька Запишите по три пары слов из каждого столбика, подчеркните букву «мягкий знак». 5.Объяснение материала Буква «мягкий знак» (ь) в словах – это орфограмма. Сравните пары слов: огонь– огоньки, стебель– стебельки. Буква мягкий знак (ь) пишется после буквы согласного звука на конце и в середине слова перед другими согласными. - Подберите к данным словам однокоренные слова с мягким знаком в середине слова: Окунь - окуньки День - (деньки) пень - (пеньки) Подчеркните мягкий знак вместе с буквой согласного, мягкость которого он обозначает. 6.«Цепочка слов»: Угол, ел, мел, брат, стол, шест, хор, дал. Какие слова получатся, если последний согласный звук произнести мягко? Уголь, ель, мель, брать, столь, шесть, хорь, даль. Обратите внимание! Меняется не только написание слова, но и его лексическое значение. Физкультминутка Гномик по лесу гулял. Колпачок свой потерял. Колпачок был непростым Со звоночком, золотым. Гному кто точней подскажет Где искать ему пропажу? (ходьба на месте) (наклоны туловища вперёд) (хлопки в ладони) (прыжки на месте) (ходьба на месте) 3 Словарная работа Назовите-ка ребятки, Месяц в этой-вот загадке, Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый Год. В слове «декабрь» есть непроверяемая орфограмма - буква е, обозначающая безударный гласный звук. Это словарное слово. Слово декабрь произошло от латинского слова «децем» значит, десятый. В древней Руси он был десятым месяцем, а с 1 700 года его стали считать двенадцатым месяцем. На Руси месяц декабрь народ называл студень, стужайло, студёный, лютовей, лютень, ледостав и ледостой. - Как вы думаете, почему? Запишите предложение. Подчеркните букву, написание которой надо запомнить. Декабрь год кончает, зиму начинает. 7.Закрепление изученного 1. Диктант по картинкам Запишите слова: Медведь, рысь, снегирь, глухарь, олень. Подчеркните орфограмму с мягким знаком. Подберите к каждому слову однокоренное: Школа – школьный Сила- (сильный) декабрь - (декабрьский) мебель – (мебельный) Запишите пары слов. Выделите в словах корень. Восстановите и запишите слова: мебе.., со.., мо.., но.., ро.., пы.. . (Мебель, соль, моль, ноль, роль, пыль) Сравните количество звуков и букв. (Количество звуков и букв в словах не совпадает). Во всех словах букв больше, чем звуков. Количество звуков и букв в словах не совпадает, потому что буква мягкий знак (ь) звука не обозначает. Найдите слова, которые подходят к схемам: 4 1. 2. 3. 4. ___ь ____ь __ ь___ ___ь__ (Рысь, лошадь, конь, медведь, тьма, тень, день, пить, дать, жать, взять, уголь, кольцо, крыльцо, пальто, письмо, львица, коньки, альбом, зорька, пеньки). К первой схеме подходят слова: рысь, конь, тень, день, пить, дать, жать. Ко второй схеме мы выбрали два слова: взять и уголь. Слово «альбом» относится к третьей схеме. А к четвёртой подходят слова: кольцо, пальто, письмо, коньки, зорька, пеньки. Вы заметили, слова лошадь, медведь, тьма, крыльцо и львица - лишние, потому что не подходят ни к одной схеме. Запишите слова, которые относятся к четвёртой схеме, разделяя их чёрточками для переноса. Вспомните! Мягкий знак при переносе слов с одной строки на другую не отделяется от согласной. Например, коль-цо, паль-то, конь-ки. Запишите пословицу: Говори меньше, делай больше. Вставьте, где надо, букву мягкий знак (ь). Разделите слова чёрточками для переноса. - В чём смысл этой пословицы? - Какую работу выполняет мягкий знак в слове? Рефлексия: Я – понял… Я – узнал… Я - повторил… Я – научился…. Итоги урока: - Чем был полезен урок? - Какая роль мягкого знака? - Может мягкий знак обозначать звук? Мягкий знак – хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится. Но в слово часто просится. Мы не будем забывать Мягкий знак в словах писать. – Гномы остались довольны вашей работой на уроке и говорят вам: «Молодцы!» 5 6