Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Глаголы-исключения» Лушова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Крутинская гимназия» Крутинского муниципального района Омской области УМК «Русский язык. 4 класс» Т. Г. Рамзаевой Тип урока: урок отработки умений и навыков. Цели урока: Познакомиться с написанием слова (сверкать), запомнить его; Закрепить умение спрягать глаголы, распознавать спряжения глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме или по 3-му лицу множественного числа; Формировать навык опознавания глаголов-исключений, умения писать безударные окончания глаголов правильно в зависимости от типа спряжения; Развивать внимание, память, восприятие на слух, умение работать в паре, анализировать, умение делать выводы; Продолжать работу по развитию речи учащихся, развивать логическое мышление. Средства обучения: карточки 1, 2. карточки для работы в парах, словари, тетради, учебники. Ход урока 1. Организационный момент. - Оформление тетрадей. - Число, классная работа. 2. Актуализация знаний. Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете в ладони, когда слышите глагол. Зелень, зеленеет, зелёный. Весёлый, веселит, веселье. Бег, бегун, бежит. Пловец, плыть, плаванье. Каток, катание, кататься. На этом уроке будем продолжать тренироваться в умении правильно писать безударные окончания глаголов. Но сначала запишем в тетрадь и в словарь новое слово. 3.Словарная работа. Из букв составить слово (ь т а с е р в к) – слово является глаголом. Придумать зрительную опору к этому слову. (детям предлагается рассмотреть картинки с изображением молнии и лампочки, на доску вывешивается цветная карточка со словом «сверкать»). Придумать несколько предложений с этим словом. -разберите его по членам предложения; -дайте характеристику глаголу (время, лицо, число, вид, спряжение). -какие формы будущего времени вы знаете? -в каком времени глагол изменяется по лицам? -как называется изменение глаголов по лицам и числам7 -от чего зависит выбор буквы е или и в безударном личном окончании глагола? -как определить спряжение? 4. Закрепление. -работа по учебнику. Выполнение упражнения. Проверка с помощью карточек. -составить предложения из данных слов, изменяя глаголы: пила, стекло, метла, утюг, кровь, арбуз, выигрыш, тираж, рычат, молчат, пищат, шипят, свищут, ищут, рыщут. 5. Работа с глаголами-исключениями: - все ли глаголы на – ить относятся ко 2 спряжению? -только ли глаголы на –ить относятся ко 2 спряжению? Перечислите глаголы исключения. К глаголам-исключениям относятся и однокоренные глаголы с приставками. Н-р: гнать (гонит)- выгнать (выгонит). Внимательно слушайте. Я называю глаголы, а вы хлопаете только тогда, когда слышите глагол-исключение. 6. Работа в парах на карточках. Опознать глаголы исключения, определить спряжение, на основании этого выбрать окончание. Спр. 2л., Спр. Ед.ч.(ты) 3л., Ед.ч.(он) слышать зеленеть писать видеть держать смотреть плясать успеть гнать терпеть дышать бледнеть плакать зависеть пахать обидеть - образуйте глаголы с приставками, определите спряжение. Посмотрит, увидит, повертит, потерпим, слышать, дышать, погонит. 7. Итог урока. - что повторяли сегодня? - чему учились на уроке? - какое словарное слово запомнили? 8. Оценивание.