Модуль Урок № 2 Авторы Основы православной культуры Руководитель Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Культура и религия Волков М.В., учитель гимназии №1 г. Орска; Сизенцова Т.П., учитель СОШ № 53 г. Орска Цель урока: формирование представления у учащихся о понятиях добродетель и порок. Задачи: 1. Дать представления о том, как связаны между собой добродетель и добро, порок и зло. 2. Определить вместе с учащимися какие поступки и качества людей являются добродетельными, а какие порочными. 3. Развивать у учащихся умения высказывать и обосновывать свою точку зрения и уважение к другим мнениям. 4. Помочь учащимся увидеть друг в друге добродетельные черты, а в самих себе индивидуально – положительные и отрицательные качества и самим выработать рекомендации по их исправлению. Оборудование: мультимедиа, иллюстрации, раздаточный материал. Основные понятия и термины: добродетели, пороки, добро, зло. Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с понятиями в тетради, подготовка творческой беседы с членами семьи, подготовка рисунка с объяснением. Ход урока: 1. Организация деятельности учащихся. Учитель читает учащимся басню А.И. Крылова «Стрекоза и муравей», а затем начинает беседу с классом: - ребята, о чем, точнее о ком эта басня? (возможные варианты ответов): 1. О стрекозе и муравье; 2. О беззаботной, ленивой стрекозе и трудолюбивом, работоспособном, предусмотрительном муравье; 3. О лени и трудолюбии (другие подобные понятия) - верно, ребята, но в баснях (а вы уже знакомились с ними на уроках чтения) важны не столько сами герои (ими могут быть звери, птицы, люди и даже предметы), сколько то, какие качества и свойства они олицетворяют, поэтому, те из вас, кто указал лень, беззаботность и трудолюбие, терпеливость оказались ближе всех к истине. В математике есть различные знаки. Назовите их: (возможные варианты ответов): - плюс(+), минус(-), равно, больше, меньше, умножение, деление и др. - правильно, но самыми главными из них являютс плюс и минус. Что они означают? - плюс – сложение, прибавление, увеличение, рост, а минус, наоборот – вычитание, убывание, уменьшение. -хорошо. А знаете, ребята, ведь эти знаки принадлежат не только математике: мы, люди, все состоим из этих знаков; только не подумайте, что мы, словно мебель, набитая ватой, наполнены множеством плюсов и минусов – это образное выражение: плюсы и минусы, из которых мы состоим, это наши положительные и отрицательные качества, плохие и хорошие, достоинства и недостатки.. Вернемся к нашей басне. Какой представлена стрекоза? - беззаботной, ленивой, легкомысленной, любящей только развлечения и совершенно неумеющей и нежелающей работать. - правильно, а муравей? - трудолюбивым, серьезным, ответственным. -совершенно верно. Каким бы знаком мы обозначили муравья и его качества? +, а стрекозу? – Еще в далекие-далекие времена люди, уже научившиеся различать добро и зло, разделили свои качества на хорошие и плохие. Первые они назвали Добродетелями, а вторые Пороками. Вот о них мы и будем говорить сегодня на уроке. Объяснение нового материала. - Итак, мы с вами переходим к изучению новой темы. Работа в тетрадях. -Откройте, пожалуйста, ваши тетради. Запишите число,тему, а ниже определения. -Итак, первое – Добродетель – это положительное нравственное свойство характера человека. Обратите внимание: это старинное слово, пришедшее из старославянского языка, является по сути суммой двух слов: добро+детель (т.е. действие, дело, деятельность). Таким образом добродетель – это, изначально, добрая деятельность. Актуализация знаний: -какую деятельность мы назовем доброй? (вариант: ту, которая несет человеку и людям добро, то есть помогает, делает лучше, приносит пользу). -верно, но добродетельным каждый из нас должен быть, в первую очередь, в делах – только по ним можно судить о человеке. Об этом необходимом условии добродетели повествует добрая мысль, которую я вам сейчас прочитаю: «Лишь по поступкам людей общество может судить об их добродетели». Гельвеций. - Ребята, слово добродетель может употребляться как в единственном числе для обозначения суммы всех положительных качеств человека, так и по отдельности, для обозначения любого хорошего качества. Работа в микрогруппах (квартет – по 4 человека) - Сейчас возьмите тетради и запишите в них те качества, которые вы считаете добродетелью (5-7 на это дается две-три минуты). По истечению времени учитель предлагает учащимся зачитать свои ответы. (возможные варианты: любовь, верность, трудолюбие, справедливость, смелость, чувство меры, уважение, почтительность, взаимопомощь, отзывчивость, милосердие и др.) Рефлексия - хорошо, а теперь возьмите карандаши или фломастеры и обведите записанные вами добродетели определенными цветами (на выполнение этого задания отводится 3-5 минут). Какие цвета вы использовали для обозначения записанных вами добродетелей? Почему? Работа с учебником -Перейдем к работе с учебником. Откройте страницы 16-19. Посмотрите внимательно на фотографии и скажите какие добродетели они иллюстрируют? (возможные варианты ответа: доброта, милосердие, забота о старших, помощь нуждающимся, взаимное уважение). Игровая деятельность - отлично, а сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру. Называется она «Солнышко». Суть её проста: вы передаете друг другу солнышко и называете добродетели своего соседа по парте). Подведение итогов урока - Ребята, время нашего урока подходит к концу, а потому самое время подвести итоги. Продолжите мысль : «добродетельный человек – это…» (возможные ответы: - тот, кто совершает хорошие поступки; - тот, кто старается делать добро окружающим людям; - тот, кто поступает по совести; - который стремится помогать людям; - который старается избегать зла; - тот, поступки которого соответствуют его словам). Домашнее задание - ребята, а сейчас запишите домашнее задание. Вам нужно будет изучить материал параграфа №7 (стр. 16-19), ответить на вопросы на стр. 17 и выполнить задание №3 (стр. 19). Заключение. В заключительный момент урока учитель благодарит учащихся за работу и прощается с ними до следующего урока. Урок №8. Добродетель и порок Цель и задачи: (см. Урок №7). Ход урока: 1. Проверка домашнего задания (варианты ответов: (по первой части) Лев Яшин – известный советский футболист, член сборной СССР, вратарь; Чулпан Хаматова – современная российская актриса, снявшаяся во многих известных фильмах и сериалах, н-р «Про уродов и людей», «Гарпастум», «Граница – таежный роман», «Московская сага» и др., возглавляет благотворительный фонд помощи детям, страдающим лейкозом; Юрий Гагарин – первый советский космонавт, первый человек в мире, вышедший в космос, облетевший Землю на корабле «Восток» за 108 минут 12 апреля 1961 года; Ирина Слуцкая – российская фигуристка, чемпионка Европы и мира, серебряный призер зимних олимпийских игр 2006 года в Турине; по второй части – героиня сказки «Морозко» - смелость, кротость, сострадание, трудолюбие, терпеливость, милосердие, почтительность; героиня сказки «Золушка» - терпеливость, красота, трудолюбие; «Двенадцать месяцев» - смелость, отзывчивость. кротость, доброта). Объяснение нового материала. - Хорошо. Но, ребята, к сожалению, наша жизнь состоит не только из добродетелей. Есть в ней и много минусов, отрицательного, плохого. Вводная беседа проблемного характера (подготавливает учащихся к восприятию нового материала) -Приведите случаи из собственной жизни, когда вам приходилось сталкиваться с плохими поступками со стороны окружающих в отношении вас или когда приходилось поступать не по добродетели. Выслушав рассказы учащихся о таких ситуациях, учитель говорит: - ребята, помните, в начале урока мы говорили, что все мы состоим из плюсов и минусов. Мы выяснили, что плюсы – это добродетели, а вот минусы, то есть наши отрицательные качества и черты характера – это пороки. Давайте откроем тетради и запишем в них определение понятия порок Работа с определением: Порок – недостаток, изъян, заслуживающий порицания, осуждения; отрицательное свойство кого или чего-либо. Актуализация: - ребята, а как в русском языке мы бы назвали пару «Добродетель – порок»? - антонимами, то есть слова, различными по написанию и противоположными по значению. Рефлексия - в тетрадях напишите названия пороков, обведите их определенными цветами и объясните, почему вы выбрали именно эти цвета, для обозначения названных вами пороков? (варианты ответов: зависть, эгоизм, жестокость, пьянство, лень, лицемерие, высокомерие, легкомыслие, пьянство,безразличие, праздность, глупость, хамство, непослушание, лживость, злопамятность и др.) - ребята, а что объединяет все пороки? (возможный ответ: все пороки причиняют вред, неприятность, зло людям и, в первую очередь, тем, кто носит эти пороки и не желает исправляться) - хорошо. Наши предки подметили как непросто преодолевать пороки. В подтверждение этого процитирую вам две мудрые мысли: Мудрые мысли: 1. Приобрести порок не стоит никакого труда, но как непросто, а потчас и невозможно от него избавиться. Ф. де Ларошфуко. 2. Ничто не приобретается так легко, как порок. Вольтер. - Но запомните, даже наши добродетели могут превратиться в пороки, если при их исполнении мы начинаем терять чувство меры. Так щедрость может перерости в расточительство, а экономность, наооборот, в скупость и скаредность, желание помочь другому – в надоедливость и навязчивость, сдержанность – в холодность и безразличие. Подведение итогов урока - Подведем итог. Итак, каждый из нас – это большой сосуд, наполненный плюсами и минусами, хорошими и плохими качествами, добродетелями и пороками. Люди несовершенны. На земле нет таких людей, которые бы состояли только из добродетелей или только из пороков. Мы должны знать в первую очередь свои недостатки и пороки, чтобы по мере взросления и обогащения нашего жизненного опыта стараться их преодолевать и исправлять и не осуждать других людей. Актуализация -Ребята, на завершающем моменте нашего урока давайте выполним задание: Перед вами притча (текст притчи высвечивается на двух слайдах презентации); прочитайте её и скажите, что предлагает Мудрейший людям для преодоления пороков и обращения их в добродетели? (Выслушав ответы учащихся, учитель переходит к домашнему заданию) Домашнее задание: В заключение прослушайте и запишите домашнее задание: 1) возьмите какой-нибудь один порок и составьте рекомендации по его исправлению; за советом обратитесь к родителям, их жизненному опыту. 2) по учебнику: изучите материал параграфа 8 (стр. 19-21), выполните задания 1 и 2 на стр. 21