Тема урока: Добродетель и порок. Интеграция предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддизма, литература, изобразительное искусство, музыка. Цель: «Доброта спасёт мир» Задачи: 1) уметь видеть и различать добро и зло, добродетель и порок; 2) продолжить знакомить детей с Библейскими преданиями и историческими легендами из разных религиозных культур; 3) учить детей высказывать свои мнения и правильно строить свою речь; 4) развивать способности, помогать и сочувствовать людям. Оборудование к уроку: мультимедийные слайды, мультфильм «Весёлый барашек», карточки с заданиями для работы в группах, термины-понятия для деления учащихся на группы (по методике Йоффе), тексты с преданиями и легендами, афоризмы и портрет Л. Н. Толстого. Ход урока: I. Организация на урок. Ребята, мы с вами продолжим наш разговор о самых главных моральных понятиях: добре и зле, добродетеле и пороке. Добро пожаловать! На доске Будьте здоровы! В добрый час! Ребята! Как вы понимаете эти выражения? Коллективное обсуждение. Сегодня мы знакомимся с новыми понятиями – добродетель и порок. Добродетель (деятель добра) – 1) это стремление человека к добру, желание следовать примеру того, кто является На образцом: отец, мать, учитель, артист…; доске 2) Добродетель – это положительные качества человека. Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 17, зачитайте примеры положительных качеств человека. Порок – 1) это причинение зла себе или На другим людям; доске 2) недостаток человека: лень, жадность и т. д. Иллюстрации- по компьютеру (см. материал к уроку №78) Ребята, возвращаемся к нашим учебникам, рассмотрим иллюстрации: Лев Яшин и Ирина Слуцкая – спортсмены… Чулпан Хамматова – артистка, основатель боготворительного фонда… Юрий Гагарин … //Всё это примеры добродетели. II. Ребята! Вопросы, связанные с моралью, понятиями добра и зла, добродетели и порока волновали людей с древности. Мудрецы, жившие на разных концах земли, в разные времена, искали ответы на вопросы: каким должен быть человек; по каким правилам следовать ему в жизни… Итак, перед вами исторические легенды, притчи из разных религиозных культур. Читаем, анализируем, делаем выводы. -----------------------------------------------------------------------------------Примерно две с половиной тысячи лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда захотел научить людей быть счастливыми, показать им путь к счастью. Будда считал, что к счастью нужно идти по дороге добрых мыслей, добрых слов, добрых дел. Будда учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом». Примерно в то же время в царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций (или Учитель Кун). Он тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он говорил, что хочет добиться того, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». Конфуций говорил: «Только добро ведёт к счастью». -----------------------------------------------------------------------------------В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману – прародитель людей. Он долго жил и у него были дети, внуки, правнуки. Он был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, правильно, он написал книгу, которую называют «Законы Ману». Смысл законов Ману: «Не делай другим того, что причинило бы боль тебе». А теперь я раздам вам понятия-термины ,вы делитесь на группы по значению этих слов( на столах таблички «Ислам», «Православие», «Светская этика»). «Корзинка идей» Каждая группа получает задание: 1.Продолжите фразы: «Человека в обществе будут уважать за…», «Всеобщее осуждение окружающих вызывает…». 2.Приведите свои примеры. Например, «Я не буду обзываться, так как мне это не понравилось бы…». (В это время на экране презентация «Моя Россия» с музыкальным сопровождением). «Водоворот решений и проблем» Группы обмениваются своими работами, оценивают(+),(_),(?).Если работа получит оценку(--) или (?), капитаны выходят на защиту. Физкультминутка «Добрые мысли, добрые чувства» (дети встают в круг, держась за руки) Ребята, пошлите свои добрые мысли самым любимым людям: маме, папе, бабушке, дедушке. Мы помним о них, любим их. Ребята! Нам очень с вами повезло, потому что на уроках этики в гостях у нас побывают очень умные, талантливые люди. Итак, писатель, философ, педагог Лев Николаевич Толстой. Кроме своих книг, он оставил нам в дар свои мысли, которые стали афоризмами. Работа с афоризмами «Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительное сострадание». «Милосердие состоит не только в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего». Рефлексия урока. Просмотр и обсуждение мультфильма «Весёлый барашек». Итоги урока:- Что значит, творить добро? (любить, говорить друг другу ласковые слова, помогать…). Ребята! вы заранее нарисовали «сердечки», пожалуйста, подарите их друзьям и гостям урока. Спасибо! Я желаю вам всем всего доброго. Будьте добрыми! Умейте добрыми глазами увидеть радость и беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на неё и добрыми делами помочь! Понятия-термины: ислам, рождество, мусульманин, православие, мораль, Аристотель, ураза, добро и т.д. Мингазова Ф.Г. МОУ «Сафакулевская СОШ» Сафакулевский р-н