Интегрированный урок по обучению грамоте 1 класс Подготовила учитель начальных классов Зимарская О.Л. Тип урока: обобщающий урок. Цель: закрепить знания о звуках и буквах; совершенствовать умение определять в словах орфограммы и проверять их; развивать орфографическую зоркость и связную речь учащихся; воспитывать самостоятельность. Задачи урока: 1. Образовательные: обобщение и углубление знаний, повторение материала, изученного на предыдущих уроках; формирование навыка каллиграфически правильного письма; формирование умения правильно производить фонетический и синтаксический разборы на элементарном уровне; способствовать обогащению словарного запаса детей; 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, развитие орфографической зоркости, расширение кругозора младших школьников; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя; развивать способность к рациональной организации своего труда и рабочего места. 3. Воспитательные: воспитание любознательности, пытливости при получении знаний; чувство самоуважения, взаимовыручки; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность. Ход урока Тема нашего урока: «Звуки и буквы». Урок закрепления и обобщения На уроке мы будем: Закреплять знания о звуках и буквах; Обогащать словарный запас; Повторять изученные правила; Продолжать учиться работать в парах; Работать с предложением. Мы найдём слова везде: И на небе, и в воде, На полу, на потолке, На носу и на руке. Вы не слышали такого? Не беда! Играем в слово. Ребята, а что вы понимаете, что такое слово (ответы учащихся). Мы живем в волшебном мире слов. Они окружают нас везде. Давайте поищем их сегодня в лесу. Какое время года мы с вами проводили? (зима)(слайд №2) 1.Минутка чистописания. Откройте тетради и выполните задания по чистописанию. Отступив от чистописания 2 строчки записываем сегодняшнее число, классная работа. А поедем мы в лес на санках. Прежде чем сесть в сани, нужно три раза повторить скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». (желающие по три раза повторяют скороговорку) Мы с вами отправляемся в зимний лес. Держитесь крепче! Мы на саночки садимся В зимний лес мы быстро мчимся! Снег! Снег! Белый снег! Мчимся мы быстрее всех! Чтобы нам веселее было ехать, я предлагаю вам отгадать загадки. Отгадки мы будим записывать в тетрадь, выделяя орфограммы ( Слайды №3-8) 1.Одеяло белое, не руками сделано Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. Снег 2.Морковка белая Всю зиму росла. Солнышко пригрело И морковку съело. Сосулька 3.Есть один такой цветок. Не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка: Был цветок — и нет цветка. Снежинка 4.В белом бархате деревня — И заборы, и деревья. А как ветер нападёт, Этот бархат опадёт. Иней 5.Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут! Снегирь 6.Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло! Скользко, весело, светло! лёд (слайд № 9) Вот мы и добрались до леса. Посмотрите, какая красота вокруг! Как много снега! Предлагаю поиграть в снежки. Мы в сугробах кувыркались И катались на коньках. А потом в снежки сражались За деревнею в кустах. Мишка спрятался за ветки, Но напрасно: в тот же миг Угодил снежок мой меткий Точно в цель: за воротник. (Слайды №10-14) Игра в снежки у нас будет не простая. Снежок летит в цель только в том случае, если вы правильно назовете характеристику звука, который написан на корзине. (игра в снежки) (Слайд №15) Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Едем по зимнему лесу. Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! (Слайд №16-17) Посмотрите, сколько снежинок нападало, а на них какие-то буквы. Кто из вас попробует составить из этих букв слово? (составляют из букв слово) (р,м,з,о,о)-МОРОЗ (е,е,ь,л,т,м)-МЕТЕЛЬ А теперь давайте немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (поднимают руки над головой и делают движения, словно ловят снежинки) А в лесу у нас мороз. Чтобы носик не замерз, Надо ножками потопать И ладошками похлопать. (хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами) По опушке зайчик скачет, Словно белый мягкий мячик. Раз прыжок и два прыжок – Вот и скрылся наш дружок! (прыжки) Снегом замело дороги. Поднимаем выше ноги. Мы идем, идем, идем (ходьба на месте, колени высоко поднимаются) И к себе приходим в дом. (дети садятся) (Слайд № 22) С неба падали пушинки На замерзшие поля. Ель закутали косынкой, Жаркой шубой – тополя. И укрыли дом да площадь Необычным одеялом. Как же их зовут? – ты спросишь… Имя здесь я написала. Кто найдет слово? (снежинки) Давайте посмотрим на снежинки. Скажите, какие они? . (дети подбирают прилагательные к слову снежинка) На доске: снежинка, в, кружилась, воздухе Ребята, что записано на доске? Слова или предложение? Что надо сделать чтобы получилось предложение? Прежде чем писать предложение какие правила мы должны вспомнить?(заглавная буква, слова в предложении пишутся раздельно, в конце ставится точка) (Слайд № 23) Посмотрите, какой большой сугроб намело. А под ним спрятаны ребусы. Давайте попробуем их разгадать. (Слайды №24-28) (дети отгадывают ребусы) (Слайд № 29) Посмотрите, в лесу нас встречает Снегурочка. Она предлагает вам игру. Если взять большое слово, Вынуть буквы – раз и два! – А потом собрать их снова, выйдут новые слова. Придумайте новые слова из букв слова СНЕГУРОЧКА. (работа в парах) (снег, снега, рога, рог, Егор, горка, куча, Ура, урок, рука, час, коса, снега, Ока, сурок, негр, рак) Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И у меня для вас есть сюрприз. Не верите? Смотрите! Нам пора возвращаться домой, нас уже заждались родители. Садимся в сани и отправляемся в обратный путь. Ну, вот мы и добрались до дома. Давайте подведем итоги. Я ПОНЯЛ… Я УЗНАЛ… Я НАУЧИЛСЯ… Я ПОВТОРИЛ… Я ЗАПОМНИЛ… Всем спасибо за работу, до новых встреч!