Тема: Программное содержание: 1.Закрепить признаки зимы, вызвать интерес к экспериментированию.

реклама
Тема: «Снегопад»
Программное содержание:
1.Закрепить признаки зимы, вызвать интерес к экспериментированию.
2.Совершенствовать навыки использования техники нетрадиционного
изображения предмета (пальчиками) .
3.Развивать речь, память, творческую фантазию, умение выполнять движения
в соответствии с текстом.
4.Расширять
кругозор
детей,
словарный
запас,
стимулировать
познавательный интерес, вызвать у детей положительные эмоции, используя
художественное слово, воспитывать аккуратность при работе с краской,
интерес к занятиям, к окружающему нас миру.
Словарная работа: пушинки, искрится, продрог, чудесное, настроение,
хрустит, превращается, морозище, еловая лапа, искристый, пушистый,
хрустящий, снежная краска, снегопад.
Демонстрационный материал: большая снежинка, сугробы, деревья,
снежок для экспериментирования, картина «Зима», иллюстрация к сказке
«Откуда берётся снег?», баночки с красками разных цветов.
Раздаточный материал: бумажные снежинки, тонированные листы бумаги,
гуашь белого цвета, салфетки.
Предшествующая работа: наблюдения за сезонными изменениями в
природе зимой.
Предварительная работа: беседы о характерных признаках зимы, чтение
стихов о зиме, разучивание песенок, рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа: Давлетшина Ильвира- разучивание стихотворения
про зиму, Игра «Доскажи словечко», Айзат- учить выполнять движения в
соответствии с текстом.
Структура занятия:
1.Сюрпризный момент
2.Наблюдение из окна
3.Упражнение на развитие речевого дыхания «Сдуй снежинку»
4.Экспериментирование
5.Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»
6.«Сказка про то, откуда берётся снег»
7.Работа по содержанию сказки
8.Физкультминутка «Игра в снежки»
9.Словесная игра «Добавь снежное слово»
10.«Снежная краска»
11. Коллективная работа «Снегопад»
12.Рефлексия. Экспериментирование.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент
В: Ребята, давайте подставим ладошки, что это такое летит нам на ладошки?
Д: Это снежинки летят
В: Правильно, а снежинки как к нам в группу попали?
Д: Зима принесла
2. Наблюдение из окна
В: Давайте подойдём к окошку и понаблюдаем как на улице красиво падают
снежинки. Ребята, какое время года сейчас?
Д: Зима
В: Как вы догадались, что зима?
Д: -На улице идёт снег.
-Деревья стоят голые, они зимой спят.
-На улице очень холодно.
В: Посмотрите, на крышах домов, на деревьях, на земле, что лежит?
Д: Снег (Повсюду лежит снег.)
В: А как живётся зверям и птицам зимой?
Д: Зверям и птицам зимой живётся голодно и холодно.
В: Как мы можем помочь птичкам зимой?
Д: Мы сделаем кормушки и насыпем туда корм: хлебные крошки, крупу,
семечки.
В: Правильно, а теперь давайте ещё раз внимательно посмотрим в окно,
скажите, почему качаются ветки деревьев, что на них дует?
Д: На улице дует холодный ветер.
В: Давайте мы тоже превратимся в маленькие ветерочки. Как ветер дует?
3.Упражнение на развитие речевого дыхания «Сдуй снежинку»
В: Давайте поиграем с нашими снежинками, которые прилетели к нам в
гости, кладём снежинку на ладошки и сдуваем, кто-то у нас сильный ветер,
кто-то тихий ветерочек.
4.Экспериментирование
В: Молодцы, а теперь давайте сделаем кружочек и я вам покажу волшебную
коробочку. Посмотрите, что лежит в коробочке?
Д: Снег
В: Потрогайте, какой снег?
Д: Холодный, липкий, мокрый, белый
В: Молодцы, а теперь мы с вами превратимся в волшебников и немножко
поворожим (сжимаем и разжимаем пальчики-пальчиковая гимнастика)
В: А теперь, давайте мы поставим нашу коробочку со снегом на батарею, а в
конце занятия подойдём и посмотрим, что же с ним произошло.
5.Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»
В: Берём в руки лыжные палки и едем на лыжах в приёмную (имитация).
В: Молодцы, а как снежок хрустит?
Д: Хрум, хрум.
В: Возвращаемся в группу по хрустящему снежку, перешагиваем через
воображаемые сугробы.
6.«Сказка про то, откуда берётся снег»
В: Ребята, а вы любите сказки?
Д: Да
В: Тогда садимся на ковёр и послушаем сказку про то, откуда берётся снег:
«Жил был на свете маленький ветерок. Однажды зимой, когда было очень
холодно, сидел ветерок в зимнем холодном лесу и дрожал (имитация). Он
замёрз, продрог и очень злился на зиму: (грозим пальчиком) «Какая же ты,
зима, длинная! Какая же ты холодная! Когда же ты, наконец, закончишься!
Вот позову тёплый дождик и ты, зима, сразу растаешь!». Так он и сделал.
Полетел ветерок на юг за тёплым дождиком. Прилетел, собрал все
дождливые облака на небе в стаю и потащил их в зимний холодный лес.
Пригнал облака, а сам сел на еловую лапу (ветку) и стал ждать, когда же
пойдёт тёплый дождик и прогонит зиму. А тем временем на небе творились
следующие чудеса: пар из облаков превратился в капельки, а так как на
улице было морозно и холодно, то морозище заморозил эти капельки и
вместо дождинок на землю нападали снежинки. Вот так появился снег. И всё
вокруг стало белым- бело, снег зимой искристый, пушистый. Всем на диво!»
7.Работа по содержанию сказки.
В: Ребята, кто захотел устроить тёплый дождик?
Д: Ветерок
В: Для чего ветерку понадобился тёплый дождик?
Д: Ветерок хотел прогнать длинную и холодную зиму, потому что он сильно
замёрз и продрог.
В: Почему из облаков пошёл снег, а не дождь?
Д: Потому что на улице было морозно и морозище заморозил дождевые
капельки, они превратились в снежинки.
В: Правильно, ребята, а откуда же берётся снег?
Д: Пар из облаков превращается в капельки, потом морозище заморозит
капельки и они превратятся в снежинки.
8.Физкультминутка «Игра в снежки»
В: Ребята, а в какие игры можно играть зимой на улице?
Д: Зимой можно кататься на санках, на коньках, на ледянках, лепить
снеговика, играть в снежки.
В: Молодцы, давайте поиграем в снежки: приседаем, лепим комочек и
бросаем его (имитация)
9.Словесная игра «Добавь снежное слово»
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю …(снег)
С неба все скользят пушинкиСеребристые …(снежинки)
На дома и на лужок
Тихо падает…(снежок)
Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик)
Бегут дети наперегонки
Все хотят играть …(в снежки)
Вот веселье для ребятВсё сильнее …(снегопад)
10.«Снежная краска»
В: Вот сегодня мы с вами тоже будем рисовать снегопад. Что такое снегопад?
Д: Это когда падает много снежинок
В: Давайте рассмотрим снежный комочек, какой он?
Д: Белый, лёгкий, круглый.
В: Правильно, мы с вами будем рисовать как тихо падает снежок, белый,
чистый, как пушок. Посмотрите сколько у меня разных красок, какой
краской будем рисовать?
Д: Белой
В: Давайте выберем из множества красок, белую.
В: Ребята, белый цвет, он какой, тёплый или холодный?
Д: Холодный
В: А тёмная она или светлая?
Д: Светлая
В: А на что белая краска похожа? С чем её можно сравнить?
Д: Она похожа на молоко, мороженое, кефир..
В: Теперь давайте нарисуем снежную картину, но кисточка к нам в гости
сегодня не пришла! Чем же мы будем рисовать?
Д: Пальчиком
11.Коллективная работа «Снегопад»
(воспитатель помогает, напоминает, чтобы дети заполняли рисунком все
пространство листа) .
В: Мы сегодня с вами работаем в парах, рисуем падающий снежок
указательным пальчиком правой руки, по окончании работы вытираем
пальчик салфеткой.
12.Работа со схемами:
В: Молодцы, посмотрите, какие замечательные снежные картины у нас
получились! Какое, ребятки, вас сейчас настроение? Выберите для себя
схему с настроением.
Д: Хорошее, весёлое.
В: Давайте все улыбнёмся друг другу.
13. Рефлексия. Экспериментирование.
В: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
Д: Да
В: Что понравилось больше всего?
Д: Играть в снежки, рисовать снегопад, наблюдать из окна, рассматривать
снег, слушать сказку про то, откуда берётся снег.
В: Давайте теперь пойдём и посмотрим, что же случилось со снегом, который
мы с вами положили в коробочку и поставили на батарею (встаём на лыжи и
идём смотреть снежок, возвращаемся в группу перешагивая сугробыимитация)
Д: Снежок растаял и превратился в воду
В: Правильно, а это вода какая?
Д: Грязная
В: Правильно, поэтому, ребята снег кушать нельзя!
В: Настроение каково?
- Во! (показать большой пальчик). Давайте подарим наше хорошее
настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки) .
Муниципальное учреждение
«Управление дошкольного образования»
исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
«Снегопад»
конспект непосредственной образовательной деятельности
в области коммуникации и изобразительной деятельности во второй
младшей группе
за 2014 учебный год
Составил:
воспитатель МБДОУ «Детский
сад
общеразвивающего вида
№14»
Малахова Л.А.
РТ г. Нижнекамск 2014 год
Скачать