Теплые и холодные цвета

реклама
ЗАНЯТИЕ № 7
Тема: Путешествие в страну живописи. Теплые и холодные цвета.
Цели:
- Ознакомление с понятиями «Теплые и холодные цвета»,
- Обучение учащихся различать теплые и холодные цвета,
- Развитие чувства цвета,
- Воспитание интереса к изодеятельности.
Задачи:
- Используя элементы игровой деятельности рассказать учащимся, какие цвета являются
теплыми и холодными.
- Показать учащимся, как смешивать цвета на палитре.
- Научить правильно, наносить гуашевую краску на бумагу.
- Закрепление знаний об основных и составных цветах
- Воспитание аккуратности, привитие культуры труда
Оборудование:
Зрительный ряд:
Цветовой круг.
Изображение фей.
Иллюстрации сказочных птиц.
Репродукция В.М.Васнецова « Сирин и Алконост. Песня радости и печали».
Иллюстрации к сказке П.П.Ершова «Конек-горбунок».
Музыкальный ряд:
Композиции Д. Шостаковича
для учащихся:
Гуашь, кисти, палитра, бумага А3, карандаш, ластик.
Ход урока
1 Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2 Активизация познавательной деятельности.
- Давайте вспомним, какие цвета называются основными? Достаньте их, пожалуйста
из своих коробок с красками. У меня на доске примеры от королевы кисточки, которые вы
должны решить. (Примеры: красный цвет + желтый=?, желтый+синий=?,
красный+?=оранжевый, и т.д.) (Учащиеся по-очереди выходят к доске и решают
примеры.)
- На прошлом уроке мы гуляли в волшебном саду с нашими феями. Что вам больше
всего понравилось там? Чему вас научили феи? (получать светлые и темные оттенки
цветов)
3 Изучение нового материала.
А сейчас я расскажу вам сказку о красках. ( Сказка про теплые и холодные цвета).
Радуга – это дружба теплых и холодных красок. А если радугу расположить по кругу,
то получится вот такой цветовой круг.
- Давайте посмотрим на цветовой круг и определим, какие цвета теплые, какие
холодные.
Теплыми принято считать красный, оранжевый, желтый, а также те цвета, которые
получаются их смешиванием. Это цвета солнца, цвета огня.
В цветовом круге они держатся вместе. Так же ведут себя и холодные цвета- синий,
фиолетовый и производные от них.
Это цвета сумерек, цвета мороза. А что же зеленый?
Зеленый не принадлежит ни к одной из групп и в то же время примыкает к обеим
группам сразу. Он находится на границе этих групп, и поэтому все зависит от его
качества, от того, какого цвета в нем больше. Если желтого, то зеленый цвет теплый, а
если синего, то - холодный.
То же можно сказать и про фиолетовый цвет, который тоже состоит из теплого и
холодного, и его качество также зависит от того, какого цвета в нем больше. Как вы
думаете, какой цвет самый теплый, холодный? (Оранжевый, синий).
4 Постановка учебных задач.
- Вам не кажется, что в нашем саду не хватает птиц. Давайте нарисуем волшебных птиц,
но одну сделаем в теплых, а другую в холодных тонах.
5 Практическая часть.
Учащимся раздаются лист бумаги формата А4, с нанесенным контуром птицы.
6Самостоятельная работа учащихся.
7 Подведение итогов урока. Анализ работ.
А теперь феи приглашают нас на выставку сказочных птиц. Но пройти туда не просто,
нам нужно ответить на вопросы Королевы Кисточки. ( Игра « Вопросы от Королевы
Кисточки»)
- Какие цвета называются теплыми, холодными?
- Как называются цвета, расположенные по-кругу.
- Молодцы! Вход на выставку открыт.
- Какие чудесные птицы у нас получились! Я думаю, нашим феям они очень понравятся.
А вам?
…
8 Уборка рабочих мест.
9 Выставление оценок.
Скачать