ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ» Кафедра развития образования Технологическая карта урока по окружающему миру Тема: «Смена дня и ночи» Выполнила:Бредихина Г.В., учитель начальных классов МБОУ гимназии №4, г. Одинцово Научный руководитель: канд. (…). наук, доцент(ст. преподаватель)___________ _________________________ 1 Приложение 14. Слушатели проектируют урок, внеурочное занятие, занятие по форме: Форма конспекта урока. 1. Тема урока: Смена дня и ночи 2. Возраст обучающихся: 8лет 3. Название предмета :Окружающий мир 4. Авторы: А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100» 5. Вид урока: Урок изучения нового материала 6. Тип урока: Урок «открытия» нового знания 7. Цель урока: Объяснить ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток. 8. Проблемы, решаемые обучающимися: какова связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси; последовательность событий в течение суток, какое значение имеет вращение земли вокруг своей воображаемой оси. 9. Планируемые результаты: Предметные :Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, знать причину смены времен года. Регулятивные УУД: 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 2 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации Коммуникативные УУД: 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты: 1.Целостное восприятие окружающего мира. 2. Способность к рефлексивной самооценке собственных действий. 10. Оборудование :Мультипроектор, экспозиционный экран, устройство для воспроизведения CD, классная доска с набором приспособлений для креплении таблиц, картинок, глобус, лампа, плакат «Смена дня и ночи» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса». 3 Технологическая карта урока Предмет Тема урока Предметные Развитие умений устанавливать причинноследственные связи в окружающем мире, знать причину смены времен года; Цель урока Формы организации учебной деятельности: Основные понятия, изучаемые на уроке Средства ИКТ, используемые на уроке, оборудование Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке Окружающий мир Общая часть Класс 2 Смена дня и ночи Планируемые образовательные результаты Метапредметные Личностные Извлекать необходимую Целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной информацию из иллюстраций, самооценке собственных действий; текстов, наблюдений для решения учебной задачи; освоение норм коммуникативного взаимодействия. Объяснить ребятам связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси, а также помочь им разобраться с последовательностью событий в течение суток. групповая, фронтальная Смена дня и ночи, вращение Земли вокруг своей оси, утро, день, вечер и ночь Мультипроектор, экспозиционный экран, устройство для воспроизведения CD, классная доска с набором приспособлений для креплении таблиц, картинок, глобус, лампа, плакат «Смена дня и ночи» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса». Мультимедийная презентация « Смена дня и ночи» Учебник « Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100», рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир»( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, плакаты, теллурий. 4 Этапы урока Ι. Актуализа ция знаний и постановка учебной проблемы. Деятельность учителя Деятельность учащихся Задача: организовать детей на работу по теме урока. ( слайд2) (Регулятивные УУД) – Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. – Расставьте темы прошлых уроков в той последовательности, в которой мы с ними знакомились. Земля в космосе. Природный календарь. Из чего состоят предметы? Всемирное тяготение. Земля имеет форму шара. – Как вы понимаете эту пословицу? – Как вы думаете, можно ли связать эту фразу с уроком окружающего мира? ( слайд 3) Задача: актуализировать знания детей для восприятия нового материала. Задача: вспомнить материал прошлого урока для включения его в систему новых знаний. Дети выполняют задание. Далее таблички переворачиваются, на их оборотной стороне написана фраза: «День и ночь – сутки прочь». Формировани е УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД - Выявлять сущность, особенности объектов. - На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД - Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. - Оценивать учебные действия в соответствии с 5 (Дети поднимают руки) – Мы вернёмся в конце урока к этой фразе и попробуем ещё раз ответить на мой вопрос. ( слайд 4) Отвечают на вопросы – Раньше люди думали, что Солнце движется вокруг Земли. Поэтому днём светло, а ночью, когда оно уходит за горизонт, становится темно. – Расскажите, что же вокруг чего вращается? Задача: показать наглядным способом причину смены дня и ночи Земля вращается вокруг Солнца, как и другие планеты Солнечной – Какое ещё вращение совершает Земля? Посмотрите на глобус и вспомните. Работа в группах. – Мы с вами наблюдали за Солнцем, Луной и звёздами. Что вы отметили для себя? Группам раздаются карточки. – Соедини стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы. Наблюдения Объяснения За лесом виднеются крошечные домики. -Луна вращается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг своей оси. системы. -Она вращается вокруг своей оси. поставленной задачей Коммуникативн ые УУД -Оформлять свои мысли в устной форме. -Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты Формируем мотивацию к обучению и целенаправленно й познавательной деятельности. Работа в группах. Работа в группах (дети озвучивают правила при работе в группах, главное – правило поднятой руки) 6 За горизонтом показалась сначала мачта, а потом уже появился полностью корабль. При удалении предметы кажутся меньше. На востоке появилось Солнце, и наступило утро. Земля имеет форму шара. – Подумайте, почему вы не можете ответить на этот вопрос сразу? – Какие вопросы у вас возникают? Дети хорошо справятся с объяснением первых двух наблюдений, но последнее задание, скорее всего, вызовет у них затруднение. Могут появиться и разные мнения. Дети поднимают руки) Отвечают на вопросы Какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? План (примерный) 1. Вращение Земли вокруг своей оси. 2. Что бывает днём и ночью. – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? Земле? Почему на Земле происходит смена дня и ночи?) (Планировали нашу деятельность.) Регулятивные УУД Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные результаты 3. Формируем 7 мотивацию к обучению и целенаправленно й познавательной деятельности. Задача: выяснить причину смены Практическая работа.( слайд 5) ΙΙ. Совместное – Чтобы ответить на вопросы, давайте поработаем с плакатом дня и ночи. «Смена дня и ночи» (из комплекта наглядных пособий для 2открытие (Дети поднимают руки) го класса). знаний. – Какое движение Земли там показано? – Понаблюдаем за нашей планетой, используя модели. На демонстрационном столе располагаются лампа и глобус (или у каждой группы на столе имеется такой набор). Отвечают на вопросы (Вокруг своей оси и вокруг Солнца.) На демонстрационном столе располагаются лампа и глобус (или у каждой группы на столе имеется такой набор). Обсуждение в группах. .Познавательн ые УУД Развиваем умени я извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. - Выявлять сущность, особенности объектов. -На основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативн ые УУД - Оформлять свои мысли в устной форме. 8 Версии детей. – Нас интересует вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. Что вы должны установить?( слайд 6) – Мы знаем, что днём Солнце освещает поверхность Земли, а ночью нет. Что вы должны отметить для себя во время наблюдения? – Давайте вспомним, долго ли по времени длятся день и ночь? – Что же нам нужно выяснить? – Прочитайте ответ на с. 52. На какой вопрос мы не ответили? – Она это делает за 365 дней. Земля вращается быстрее вокруг своей оси и медленнее вокруг Солнца.( слайд 7) – К какому выводу мы приходим? Почему происходит смена дня и ночи? (Слайд 8) - Умение работать в паре и в группах. Личностные (Что происходит с солнечным результаты светом днём и ночью?) - Формируем (Мы должны понять, при каком мотивацию к вращении поверхность Земли обучению и будет то освещаться Солнцем, то целенаправленно й познавательной нет.) Дети выполняют практическую деятельности. - Оценивать работу. поступки в Используются задания соответствии с практической работы, с. 54. определённой ситуацией Регулятивные УУД (Какое вращение Земля совершает 1. Развиваем умение быстрее?) высказывать своё предположение на основе работы с материалом (А за какое время Земля облетает учебника. 2. Оценивать Солнце?) учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 9 – Какие умения формировали? – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? ΙΙΙ. Самостояте льное применени е знаний. Анализ своей работы на уроке. 1. Работа в учебнике. – Ваша наблюдательность поможет рассказать о том, что Задача: попробовать применить бывает днём и ночью. Рассказы детей. полученные знания для – Откройте учебники на с. 50. Что ещё можно добавить к вашим рассказам? Какой вывод можно сделать? Прочитайте. выполнения типовых заданий. 2. Работа в Рабочей тетради. – Выберите задания в Рабочей тетради по желанию (вариант Задача: самостоятельно проверить 1 – задание 1; варианта 2 – задания 3 и 4) и выполните их. степень усвоения материала. – Проверьте свой вывод на с. 53. – Вернёмся к нашим заданиям, которые вызвали у нас Личностные результаты - Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. - Формируем мотивацию к обучению и целенаправленно й познавательной деятельности. 10 затруднение в начале. Наблюдения: За лесом виднеются крошечные домики Объяснения: Земля вращается вокруг своей оси За горизонтом предметы показалась сначала мачта, а потом уже появился полностью корабль При удалении кажутся меньше На востоке появилось Солнце, и наступило утро Земля имеет форму шара ( слайд 9) -Укажите причину смены дня и ночи. ( слайд 10) Дополните правильно схему, дайте ей название. Познавательны е УУД Развиваем умени я извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. - Представлять информацию в виде схемы. - Выявлять сущность, особенности объектов. - На основе анализа объектов делать выводы. - Обобщать и классифицироват ь по признакам. Ориентироватьс я на развороте учебника. - Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 11 Регулятивные УУД - Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Коммуникативн ые УУД - Развиваем умение слушать и понимать других. - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. ΙV. Этап рефлексии учебной деятельнос – Что нового узнали? – Как узнали, что помогло? – Где пригодятся знания? – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – Как работал ты? Задача: оценить свою работу на уроке. Регулятивные УУД - Оценивать учебные действия в соответствии с 12 ти. – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему учились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? Задача: вспомнить ключевые слова по теме урока, подумать какими новыми знаниями по теме урока можно поделиться с поставленной задачей. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативн ые УУД - Развиваем умение слушать и понимать других. товарищами. Задача: зафиксировать задание в дневнике 13