Конспект НОД по экологии в средней группе. «Зимовье зверей» Цель: О. о. «Познание» Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире. Продолжать знакомить с признаками предметов, совершенствовать умение определять их цвет, форму. Развивать умение сравнивать и группировать предметы по этим признакам. Знакомить с видами диких животных, обитающих в средней полосе России (белка, заяц, медведь, еж, волк, лиса, их внешним видом и условиями их обитания. О. о. «Коммуникация» Способствовать развитию любознательности. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы. Совершенствовать интонационную выразительность речи при чтении стихотворения наизусть. О. о. «Физическая культура» Формировать правильную осанку. Закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног. О. о. «Социализация» Знакомить с дидактическими играми, направленными на совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам, группировать, составлять целое из частей (кубики, мозаика, паззлы) . О. о. «Музыка» Обогащать музыкальные впечатления. Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, слушать произведение до конца). Развивать навыки пения без музыкального сопровождения (с помощью воспитателя). Развивать умение инсценировать песни. Материал: Декорации лесной полянки (деревья, животные, птицы). Цветные открытки с изображением диких животных. Чудесный мешочек. Снежинки, костюмы. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Сложи и назови» Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда сложите элементы картинок, которые лежат на столе. Я вас попрошу подойти к столу и выбрать по одному из фрагментов. А теперь посмотрите на обратную сторону. «Рубашки» у картинок разного цвета. Те ребята, у которых картинки с оранжевой «рубашкой», подойдите к столу, отмеченному оранжевым кругом, у кого с белой — к белому столу и т. д. Дети выполняют задание. Воспитатель: Кого вы видите на собранных картинках? /животных/. Назовите их. Где живут эти животные? /в лесу/. Как называются животные, которые живут в лесу? /дикие/. Ребята, сейчас хозяйничает в природе зима. Она вышла гулять на поля, степи, и в лес заглянула. Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес. Воспитатель обращает на красоту зимнего леса, звучит музыка, читает стихотворение С. Есенина. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Принакрылася сосна. Воспитатель: Безмолвен, заворожён лес, хочется ходить, слушать, как потрескивает под ногами от мороза снег. Тихо в лесу. Спокойно. Кажется, никто не живёт здесь. Но это только кажется. Вы заметили, ребята, пока мы шли лесной тропинкой, не встретили ни одного зверька? Без них грустно в лесу. Где животные? Почему их не видно? Кто же нам поможет найти их? Появляется Старичок - Лесовичок. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто это? /Ответы детей/ Старичок Лесовичок, почему пусто на лесной полянке? Грустно в лесу? Старичок - Лесовичок: чтобы встретиться с лесными животными, надо отгадать загадки о них Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке летом. /Белка/ Появляется ребёнок - белка. Она рассказывает о своей жизни в лесу зимой. Белка: Я, белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, В шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать Силы надо беречь и сохранять! Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи. Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать? Трудно белке зимовать. Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы, К людям я тогда спешу, помощи у них прошу. Воспитатель: Ребята, почему белочка переодевается в серую шубку? /Ответы детей/ Воспитатель уточняет: так белочка прячется от врагов, например, от хищной птицы - ястреба или зверька куницы. Зимой деревья голые, серые. Серая беличья шубка почти не заметна на их фоне. Ребёнок читает стихотворение о белке: Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи. Знает маленький зверёк: Запасаться надо в срок. Воспитатель просит Старичка - Лесовичка загадать следующую загадку. Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель. /Ёжик/ Появляется ребёнок - ёжик. Рассказывает о жизни ёжика зимой в лесу. Ежик: Зимой я крепко сплю, Зарывшись в тёплую нору. Готовил с осени запас: Грибы, ягоды припас. Трудился, — не ленился! Меня вот разбудили, И к вам, ребята, пригласили, Чтоб о себе всё рассказал. Сюда б я медведя позвал, Но он в берлоге крепко спит, И его нельзя будить. Он с осени свой жир копил, Много ел и много пил. Нам с медведем зимой одна работа, Крепко спать и весну ждать. Воспитатель: Ребята, для чего нужны ежу иголки? / Ответы детей/ Почему медведь зимой спит? /Ответы детей/ Дети читают стихи о медведе и ёжике. Первый р-к: Серый ёжик весь в иголках, словно он не зверь, а ёлка. Хоть колюч молчун лесной -Ёжик добрый, а не злой. Второй р-к: По завалам, по оврагам Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд, Да малину с веток рвёт. Следующая загадка Старичка - Лесовичка: Косоглазый, маленький, В белой шубке, в валенках. /Заяц/ Появляется ребёнок - заяц, рассказывает о том, как трудно жить зайцам зимой в лесу. Заяц: Я, заяц. Расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую одел. Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной. Я хотя и не трус, но всего - всего боюсь, Очень трудно зимой бывает -Когда сильный мороз, и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей, Что под снегом заяц найдёт - Всё ему в прок пойдёт. Вы ж зайчат не обижайте, Вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не гоните. Воспитатель: Ребята, о чём зайчик вас просит? /Ответы детей /. Какой домик у зайца? /Ответы детей /. Воспитатель уточняет: заяц не строит себе отдельную норку. Зимой днём он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью добывает еду: обгладывает кору деревьев. Ребёнок читает стихотворение о зайце: Прокатился шум лесной — Под кустом притих косой. Уши длинные прижал. Долго - долго пролежал. Старичок - Лесовичок загадывает загадку о лисе. Какой зверь опасный Ходит в шубке красной, Снег разгребает, Мышек хватает? /Лиса/. Появляется ребёнок - лиса, рассказывает о своей жизни зимой. Лиса: Я зимы не боюсь, в шубку тёплую ряжусь, Хвост красивый какой, мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, А за тем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую, Хочу зайца поймать, но мне его не догнать! Об этом, наверное, мало кто знает. Но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем. Воспитатель спрашивает у детей, для чего лисе пушистый хвост? /Ответы детей/. Почему у лисы лапы не замерзают? /Ответы детей/. Воспитатель уточняет ответ детей: зимой на лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно была ей ступать по снегу. Ходит лиса по снегу как в валенках. Ребёнок читает стихотворение о лисе: Знает лисонька — лиса: В шубе вся её краса. Шубы нет в лесу рыжей. Зверя нет в лесу хитрей. Физкультминутка. «Звериная зарядка» Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы ходили на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька — трусишка, И как серый волк - волчишко. Вот свернулся ёж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ёжика коснулся, Ёжик сладко потянулся. Старичок - Лесовичок загадывает загадку о волке, и сам рассказывает про него. Старичок Лесовичок: А ещё есть зверь лесной, он, ребята, очень злой. Вы с ним даже не встречались! Вы б его испугались. Угадайте? /ответы детей/Это волк. В одиночку он не ходит; волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям! Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой. Еды не хватает и он голодает. Ребёнок читает стихотворение о волке: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит — бродит волк молчком, Уши серые торчком. Воспитатель благодарит животных за рассказ о своей жизни. Воспитатель: Ребята, как живётся животным зимой в лесу? /Ответы детей/ Всем животным трудно зимовать, им не хватает пищи, тепла, подстерегает опасность. Ребята, как мы должны относиться к животным, к окружающей нас природе? /Ответы детей/. Какие пословицы и поговорки вы знаете о животных и природе? /Ответы детей/. Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Кто природу губит, тот свой край не любит! Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить! Воспитатель предлагает детям угостить животных. Игра «Чудесный мешочек» В мешочке находятся яблоко, орехи, мёд, морковка, сыр и т. д. Дети достают угощение для зверей, угадывают, для кого оно предназначено, и угощают животных. Затем дети встают в хоровод и поют песню «У лесной опушки». Ребята прощаются с животными, Старичком - Лесовичком и покидают лесную полянк