урок 10 Вегетативное размножение покрытосеменных растений

реклама
Урок 10
Тема урока: Вегетативное размножение покрытосеменных растений
Цель урока: создать условия для развития представлений о разных способах
вегетативного размножения покрытосеменных растений.
Задачи урока: создание условий для формирования универсальных учебных действий
(УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного
размножения покрытосеменных растений:
Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов
действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям,
формирование положительных эмоций, самореализация личности подростка в коллективе
посредством общения и контакта с природными объектами в условиях учебнопрактической деятельности;
Познавательных УУД - формирование умений работать с информацией, развивать
познавательную активность, знакомство с основными способами вегетативного
размножения покрытосеменных растений, его практическим значением в природе и
хозяйственной деятельности человека; формирование умений строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и
использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;
Регулятивных УУД - (продолжение) формирование умений выполнять задание
преподавателя, волевая саморегуляция;
Коммуникативных УУД - формирование умений работать в группе, работать над
приобретением навыков сотрудничества; самосовершенствование через проведение
личностной рефлексии в рамках работы в группе по алгоритму: - Я; - Мы; - Дело.
Планируемые результаты:
1·
сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на
изучение основных способов вегетативного размножения покрытосеменных растений;
2·
понимание ценностного отношения к окружающей среде;
3·
овладение умением оценивать с эстетической и практической точки зрения
объекты живой природы родного края;
4·
анализ, сравнение объектов живой природы, умение делать выводы на основе
сравнения;
5·
знание значения терминов «вегетативное размножение», «стеблевые черенки»,
«листовые черенки», «окулировка», «подвой», «привой», «культура тканей»;
6·
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера;
7·
овладение практическими навыками вегетативного размножения комнатных
растений.
Предметные результаты
Определяют понятия
«черенок», «отпрыск»,
«отводок», «прививка»,
«культура тканей»,
«привой», «подвой».
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
. Объясняют значение
вегетативного размножения
покрытосеменных растений и
его использование человеком
Регулятивные УУД:
Составляют план и
последовательность действий
Коммуникативные УУД
Обмениваются знаниями для
принятия эффективных
совместных решений
Личностные результаты
Отрабатывают умение работы
с живыми объектами природы
Оборудование: раздаточный материал для групп, цветные маркеры, презентация,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветочные горшки с приготовленной
почвой, комнатные растения: колеус, традесканция, хлорофитум, сингониум; стаканы с
водой, резиновые перчатки, черенки комнатных растений /сенполии, традесканции,
хлорофитума/, легенды и цветы о стихах
Методы: Лабораторная работа№15 Вегетативное размножение комнатных растений
фронтальная беседа, проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.
Условные
обозначения: личностные
УУД
(Л);
познавательные
УУД(П);
коммуникативные УУД (К); регулятивные УУД (Р);
Краткое
описание Деятельность учителя
этапов занятия
1.
Организационно- Добрый день, ребята! Наш урок я хотела бы начать с
мотивационный этап.
разговора о прекрасном. /Тихо звучит музыка, на столе у
учителя букет лилий/.
- Одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были
изгнаны из райского сада на земле появились удивительные
цветы.
Горько
плакала
прородительница
рода
человеческого и всюду, куда падали её слёзы, распускались
белоснежные цветы- лилии.
Именно
с
этим цветом в руке
явился
в
день
Благовещения архангел Гавриил к Деве Марии, чтобы
сообщить
радостную весть
о рождении
Сына Всевышнего. С тех пор у христиан считается этот
цветок символом чистоты и непорочности. Лилии часто
дарят невестам, чтилось это растение на Руси и как символ
мира. И если белый цветок считается символом невинности
и чистоты, то красный олицетворяет застенчивость - по
его лепесткам как бы разлилась краска стыда.
В
настоящее время садоводами
выведено
огромное количество лилий, которые отличаются окраской
лепестков, размерами.
Разводят лилии
и
комнатной
культуре.
Вопрос: А вы любите цветы? Какой цветок у вас любимый?
/Ответы учащихся/
Демонстрация слайда №I
УУД, формируемые на занятии
Личностные УУД: самоопределение ; смыслообразование;
умение оценивать ситуацию, содержание исходя из социальных
и личностных ценностей; умение соблюдать дисциплину на
занятии , уважительно относиться к педагогу и сверстникам;
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
определение основной и второстепенной информации;
постановка и формулирование проблемы ;
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий
учителя; постановка учебной задачи; планирование и
составление
плана
действий;
волевая
саморегуляция;
прогнозирование - предвосхищение результата;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками; умение
воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы
учителя; умение работать в группе(контроль, коррекция и
оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);
Каждый цветок - как упавшая, с неба звезда. Нет на Земле
ничего прекраснее
и
нежнее
цветов
этого
хрупкого и драгоценного
дара
природы. Легенды
и
сказки о цветах вдохновляли многих поэтов.
Демонстрация слайда №2
Сегодня на уроке мы постараемся узнать одну из таких
тайн- тайну о том, благодаря какому свойству растений
человеку удается окружить себя такими прекрасными
«зелеными друзьями», создать настоящий зеленый оазис.
2. Проблемная ситуация Звучит музыка, на экране слайд № 3
и актуализация знаний
- Сегодня у всех нас есть возможность стать внештатными
консультантами
экофирмы «Мой дом-мой оазис»,
занимающейся озеленением приусадебных участков. Но
для этого нам необходимо пройти вступительное
собеседование.
Итак,
послушайте
выдержку
из
дневника садовода-любителя и подумайте, как ему
помочь?
- На часах только девять утра, а солнце уже вовсю
припекает. Денёк обещает быть жарким. На небе ни
облачка, а дождичка бы не мешало: вторую неделю ждут
его яблони и сливы, крыжовник и смородина. Эх, люблю я
свой сад, любуюсь каждый день и переживаю за него.
Яблочки-то у меня крупные, наливные урождаются, а вот
смородина каждый год мелкая и кислая. То ли дело у
соседа: ягоды размером с вишню, сладкие, да много-то как!
Такую и собирать приятно. Только вот нет у меня такой, а
хочется…
Что же нужно сделать?
Личностные УУД: самоопределение ; смыслообразование;
умение оценивать ситуацию , содержание исходя из
социальных и личностных ценностей; умение соблюдать
дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и
сверстникам;
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
определение основной и второстепенной информации;
постановка и формулирование проблемы ;
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий
учителя; постановка учебной задачи; планирование и
составление
плана
действий;
волевая
саморегуляция;
прогнозирование- предвосхищение результата;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками; умение
воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы
учителя; умение работать в группе(контроль, коррекция и
оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);
- Знаете ли вы, какими способами человек размножает
необходимые ему растения?
-всегда ли мы только сеем семена?
- какие способы размножения различают у растений?
-что такое размножение?
-что такое орган растения?
_ на какие две группы разделяют органы цветкового
растения?
- как можно быстро озеленить свою квартиру, дом,
класс?
-давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего
урока.
/ дети высказывают свои предположения, формулируют
тему урока /
Итак, тема нашего урока «Вегетативное размножение
покрытосеменных растений».
Демонстрация слайда №6
3. Изучение нового - Ребята, вы успешно прошли вступительное испытание.
материала. Работа в Следующий этап - вводный инструктаж.
группах.
-Вегетативное
размножение
- это один из
способов бесполого
размножения
растений.
Принципиальной особенностью вегетативного
размножения является полное соответствие материнскому
организму или той его части, из которой оно
получено. Новая
особь наследует
все
признаки
и
свойства материнского организма. Современные учёные
называют потомство, полученное в результате такой
процедуры, клоном, а сам процесс- клонированием. В
основе вегетативного размножения растения лежит его
Личностные УУД:осознание ответственности за общее
дело;умение оценивать ситуацию , содержание исходя из
социальных и личностных ценностей; умение соблюдать
дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и
сверстникам;
Познавательные
УУД: анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение; понимание текстов, извлечение необходимой
информации; определение
основной
и
второстепенной
информации; постановка и формулирование проблемы ;
определение причинно-следственных связей; использование
знаково-символических средств;
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий
способность к регенерации.
Демнстрация сладов №7-17
- Вводный инструктаж прослушен, можно приступать к
работе. В экофирму «Мой дом-мой оазис» поступил заказ
от клиента Березкина, который нуждается в консультации
по озеленение приобретенного им приусадебного участка.
В своем заказе клиент Березкин указал, что ценит
гармонию приусадебного участка, созданную с помощью
растений – это прекрасно и красиво, это поднимает
настроение и заряжает энергией, работы желает выполнить
самостоятельно.
Нам предстоит разработать проект «Дом.Сад.Огород»,
содержащий обоснованные рекомендации по озеленению
приусадебного участка Березкина, но выбирать для
озеленения только те цветковые растения, которые
размножаются вегетативным способом.
Каждая из групп выполняет часть проекта
«Дом.Сад.Огород» , в конце урока заслушиваем каждую
группу.
Работа в группах. Демонстрация слайда №18
1 группа «Дом» Составляет
рекомендации
по
оформлению зимнего сада и подбирает виды комнатных
растений.
2 группа «Сад». Составляет рекомендации по оформлению
цветников, клумб и подбирает соответствующие виды
учителя; постановка учебной задачи; планирование и
составление
плана
действий;
волевая
саморегуляция;
прогнозирование- предвосхищение результата;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками; умение
воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы
учителя; построение логической цепи рассуждений, доказательство и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью; умение работать в группе(контроль, коррекция и
оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);
декоративных растений.
3 группа «Огород». Составляет рекомендации по
благоустройству зоны огорода и подбирает необходимые
виды плодово-ягодных и овощных культур.
4.Закрепление знаний
Помощь в выполнении задания вам окажет раздаточный
материал.
Учащиеся выполняют задание в группах, изучают тексты
учебника, раздаточный материал, заполняют таблицы и
план-схему.
Защита проекта «Дом.Сад.Огород»
1). Заполнение схемы-таблицы «Способы вегетативного
размножения растений» ( дети на местах, по окончании
самопроверка по эталону);
Демонстрация слайда № 19
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело;
умение оценивать ситуацию , содержание исходя из
социальных и личностных ценностей; умение соблюдать
дисциплину на занятии , уважительно относиться к педагогу и
сверстникам;
Познавательные
УУД: анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение; понимание текстов, извлечение необходимой
информации; определение
основной
и
второстепенной
информации; постановка и формулирование проблемы ;
определение причинно-следственных связей; использование
знаково-символических средств;
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий
учителя; постановка учебной задачи; планирование и
составление
плана
действий;
волевая
саморегуляция;
прогнозирование- предвосхищение результата;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками; умение
5.
Лабораторная
работа
по
размножению
комнатных растений
Работа в группах.
Учащиеся выполняют лабораторную работу №15 по
инструктивным карточкам.
1 группа:«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»;
2 группа:«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»;
3 группа:«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
ПОЛЗУГИМИ ПОБЕГАМИ»
Демонстрация слайда № 20
5. Подведение итогов. - Перед началом урока перед нами стояла проблема: «Как
Рефлексия
быстро озеленить дом, квартиру, класс?». Используя
полученные знания и практические умения, сформулируйте
пути её решения.
(Ответы учащихся)
- Подскажите, как помочь садоводу, у которого никак не
уродится хорошая смородина?
(Ответы учащихся)
- При разработке и защите проекта «Дом.Сад.Огород.» вы
выбирали преимущественно те виды растений, для которых
характерно вегетативное размножение. Какое же значение
имеет вегетативное размножение в природе, в жизни
человека? В чем преимущество вегетативного размножения
воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы
учителя; построение логической цепи рассуждений, доказательство и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью; умение работать в группе(контроль, коррекция и
оценка действий партнера, принятие решения и его реализация);
Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные УУД: умение устанавливать причинноследственные связи в процессе выполнения практических задач;
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий
учителя; постановка учебной задачи; планирование и
составление плана действий; прогнозирование- предвосхищение
результата;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; умение работать в
группе(контроль, коррекция и оценка действий партнера,
принятие решения и его реализация);
Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности ; оценивание усваемого содержания, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее
личностный моральный выбор ;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности ;
Регулятивные УУД: контроль, оценка; волевая саморегуляция;
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью ; формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных мнений ;
использование критериев для обоснования своего суждения;
6. Заключение
цветковых растений ?( Ответы учащихся)
Домашнее задание: п.25;
Демонстрация слайда № 22
Вегетативное
размножение
имеет
широкое
распространение в природе, в практической деятельности
человека.
$1·
вегетативное размножение способствует расселению
растений, быстрому захвату новых площадей питания,
успешной конкуренции с другими видами;
$1·
из вегетативных органов возможно образование новых
особей в тех условиях, половое размножение затруднено
или невозможно ( низкая освещенность, отсутствие
опыления), что способствует сохранению видового
многообразия;
$1·
в результате вегетативного размножения новые особи
повторяют
свойства
материнского
организма;
образующиеся организмы достаточно крупные, поэтому
имеют явные преимущества перед мелкими и слабыми
проростками, появившиеся из семян;
$1·
способствует не только сохранению ценных сортов
растений, но и выведению новых;
$1·
дает возможность получить большое количество
посадочного материала и высокие урожаи.
Демонстрация слайда № 21
- Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что наша
совместная работа принесет результат, а созданный с вашей
помощью зеленый уголок в школе или дома будет не
только дарить хорошее настроение, но и сохранять
здоровье.
Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам
и этическим требованиям; самооценка на основе критерия
успешности; оценивание усвояемого содержания, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее
личностный моральный выбор ;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности ;
Регулятивные УУД: контроль, оценка; волевая саморегуляция;
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью ; формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных мнений ;
использование критериев для обоснования своего суждения;
- Пусть в ваших сердцах всегда теплится огонек заботы.
Добра, любви к окружающему нас миру!
ПРОЕКТ «Дом.Сад.Огород».
Группа_________________
Название растения
Способ размножения
/обоснование выбора/
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений стеблевыми черенками.
Оборудование: горшок с землей, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте стеблевой черенок с 3-4 листьями с растения традесканция.
2. Удалите с них два нижних листа.
3. Сделайте в почве углубление.
4. Поместите черенок в почву так, чтобы нижний узел был скрыт почвой.
5. Присыпьте черенок землей.
6. Аккуратно полейте.
7. Накройте черенок стаканом.
8. Оформите протокол опыта
9. Сделайте вывод.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений листовыми черенками.
Оборудование: горшок с влажным песком, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте лист с растения узамбарская фиалка
2. Сделайте в песке углубление.
3. Поместите листовой черенок в углубление и присыпьте черенок песком.
4. Полейте небольшим количеством воды.
5. Накройте черенок стеклянным стаканом.
6. Оформите протокол опыта.
7. Сделайте вывод.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
« РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛЗУЧИМИ ПОБЕГАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений ползучими побегами.
Оборудование: горшок с почвой, ножницы, стакан с водой, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте с материнского растения хлорофитум маленькое растеньице с корешками.
2. Сделайте в почве углубление.
3. Поместите туда маленькое растение и аккуратно присыпьте землей.
4. Полейте растение.
5. Оформите протокол опыта.
6. Сделайте вывод.
Прививка
Следующий способ размножения является достаточно сложным и может быть выполнен при наличии необходимых навыков. Без него не
обходится ни один садовод, поэтому следите за тем, в каком порядке проводятся действия и запоминайте названия.
В 1824 г. садовник Адам из небольшого французского местечка Витри близ Парижа, прививая пурпуровый ракитник на желтоцветный
ракитник, получил удивительный результат: на месте срастания возникла ветка с листьями и цветами явно промежуточного характера между
золотым и пурпуровым ракитником. Цветы на этой ветке были желто-красного цвета. Адам черенковал эту ветку и привил отдельные ее
кусочки на несколько десятков других подходящих растений, размножив таким образом новую созданную им форму ракитника (она
существует во многих садах до сих пор и носит название ракитника Адама).
Прививка -это приживление одной части растения на другое растение. Другое название – Трансплантация.
Растение на которое прививают, называется – подвоем, а растение на которое прививают – привоем. В с/х прививки имеют большое
практическое значение. Выращивание сортовых плодовых деревьев всегда осуществляется прививками.
Прививкой размножают растения, у которых затруднено образование придаточных корней (яблоня, груша, цитрусовые).
Прививка:
а) почкой или глазком (летом) окулировка важно чтобы срезанный глазок имел небольшой участок коры и камбиального слоя. Сращивание
глазка с подвоем происходит через 10-15 дней.
б) черенком (весной). Черенки срезают у сильных здоровых растений , как правило, зимой. Хранят черенки до весны в прохладном месте,
обычно под снегом.
Культура тканей
Для выращивания новых растений берут небольшие кусочки живой ткани растения или отдельные клетки, взятые из любого органа. Этот
способ дорогой и трудоёмкий. Но почему его используют? Об этом прочитаем в учебнике на странице 189.
После прочтения необходимо ответить на следующие вопросы:
Уровень А,В Какую ткань культивируют на питательных средах с целью получения новых растений. Для размножения каких растений
применяют данный метод?
Уровень С. Какие преимущества дает метод «Размножение культурой тканей» по сравнению с другими способами вегетативного
размножения?
Тема: лаб/ работа «ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ»
Цели и задачи: выявить основные способы и методы искусственного вегетативного размножения растений в сельскохозяйственном растениеводстве и садоводстве,
комнатном цветоводстве; развивать практические навыки и умения по черенкованию комнатных растений; воспитывать интерес к познавательной и творческой
деятельности, стремление к знаниям, интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник, р/т№2, таблицы: «Вегетативное размножение», «Вегетативное размножение клубнями и луковицами», «Вегетативное размножение комнатных
растений», натуральные объекты: комнатные растения, черенки растений.
Ход урока:
1.Организационный момент (наличие у учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие).
2.Мотивация.
3.Выполнение лабораторной работы.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений стеблевыми черенками.
Оборудование: горшок с землей, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте стеблевой черенок с 3-4 листьями с растения колеус.
2. Удалите с них два нижних листа.
3. Сделайте в почве углубление
4. Поместите черенок в почву так, чтобы нижний узел был скрыт почвой.
5. Присыпьте черенок землей.
6. Аккуратно полейте.
7. Накройте черенок стаканом.
8. Оформите протокол опыта
9. Сделайте вывод.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений листовыми черенками.
Оборудование: горшок с влажным песком, ножницы, стакан с водой, стакан для накрывания растения, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте лист с растения узамбарская фиалка
2. Сделайте в песке углубление.
3. Поместите листовой черенок в углубление и присыпьте черенок песком.
4. Полейте небольшим количеством воды
5. Накройте черенок стеклянным стаканом
6. Оформите протокол опыта
7. Сделайте вывод.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙПОЛЗУЧИМИ ПОБЕГАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений ползучими побегами
Оборудование: горшок с почвой, ножницы, стакан с водой, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно срежьте с материнского растения хлорофитум маленькое растеньице с корешками
2. Сделайте в почве углубление
3. Поместите туда маленькое растение и аккуратно присыпьте землей
4. Полейте растение
5. Оформите протокол опыта
6. Сделайте вывод.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТВОДКАМИ»
Цель: освоить способы действия при размножении комнатных растений отводками
Оборудование: горшок с почвой, стакан с водой, шпильки, резиновые перчатки.
Ход работы
1. Осторожно пригните побег сингониума так, чтобы его средняя часть касалась земли, а верхушка была направлена вверх.
2. Закрепите этот побег на грунте другого горшка с помощью шпилек (1-2)
3. Закрепив отводок сингониума, слегка присыпьте его землей.
4. Полейте небольшим количеством воды
5. Отделяется дочерний побег не сразу, а после укоренения молодого растения.
6. Оформите протокол опыта
7. Сделайте вывод.
4.Физминутка.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К УРОКУ.
Трудно укореняющиеся черенки обрабатывают ростовыми веществами. Сок алоэ стимулирует развитие растений, образование корней у черенков. Его можно
использовать как весьма доступный и эффективный биостимулятор для укоренения черенков. Гумат натрия используется из расчета 1—1,5 г на 100 мл горячей воды.
При черенковании кактусов и других суккулентов срезы необходимо присыпать толченым углем, дать 2—3 дня подсохнуть, после чего черенки высадить в специально
подготовленные горшки или ящики. На дно горшка или ящика укладывают дренажный слой (мелкие черепки, гальку или крупнозернистый песок) высотой 2—3 см,
затем насыпают дерновую и листовую землю (поровну), смешанную с 1/5 части хорошо промытого песка. Высота питательного слоя должна быть 4—5 см. Сверху
кладут
слой
крупнозернистого,
хорошо
промытого
речного
песка
толщиной
3
см.
Опыт показывает, что легче укореняются те черенки, которые размещены у стенок горшка, так как кислород воздуха, проникая через поры стенки, находится, в
непосредственном контакте с корнями растений, стимулируя их развитие. Во избежание закисания почвы предпочтительнее использовать горшки маленьких размеров и
помещать
по
нескольку
черенков
по
периметру
горшка,
что
гарантирует
успешное
укоренение.
Сажают черенки с помощью заостренной палочки толщиной в карандаш. Острым концом в песке делают отверстия на расстоянии 5-6 см одно от другого и сажают
черенки так, чтобы их нижний конец погрузился в слой песка на 1—2 см (травянистых растений — мельче, древесных — глубже). Затем песок к черенку плотно
прижимают.
Посаженные черенки (ежедневно утром и вечером до конца укоренения) опрыскивают водой комнатной температуры. Горшки или ящики накрывают стеклом, так как
под ним лучше сохраняется тепло и влажность, устанавливают в светлом, но несолнечном месте с температурой 20—25°С тепла. При такой температуре черенки через
2—4
недели
образуют
корни
и
начинают
расти.
После укоренения молодые растения постепенно приучают к комнатному воздуху. Для этого днем снимают стекло сначала на 1—2, на следующий день — на 2—3 часа,
а через 1—1,5 недели убирают совсем. Затем их высаживают в горшочки размером 7x7 или 10x10 см (учитывая длину черенка) и обязательно с комочком почвы вокруг
корней. Для посадки берут смесь, соответствующую данному виду, но более легкую, чем для взрослого растения. На дно горшка кладут черепок выпуклой стороной
вверх, поверх него насыпают слой песка толщиной 2—3 см. На дренаж насыпают земляную смесь. После этого укоренившийся черенок опускают в горшок и присыпают
почвой. Постукиванием горшка о стол землю распределяют равномерно между корнями, а по краям уплотняют плоской деревянной палочкой. После посадки растеньице
поливают тепловатой водой, 7—10 дней содержат в затененном месте и ежедневно опрыскивают. Через год, а некоторые быстрорастущие культуры (бегонии, фуксии и
др.)
и
раньше,
пересаживают
в
посуду
больших
размеров.
Лучшее
время
для
пересадки
—
март—апрель.
Стеблевые черенки традесканций, пеларгоний, седума и некоторых других растений высаживают сразу в горшки. Фикусы, олеандры можно укоренять в бутылке с водой
на
солнечном
окне.
Листовыми
черенками
(целыми
листьями
с
черешком)
размножают
бегонию
реке,
сенполию
и
пеперомию.
У хорошо сформированного листа бегонии реке подрезают толстые жилки в местах расхождения, кладут нижней поверхностью на влажный песок, прикалывают
деревянными крючками или слегка придавливают небольшими камешками. Через 3—4 недели из каждого надреза вырастает новое растение.
Частями листьев размножают сансевиерии. При этом развитые листья разрезают на куски длиной 6—10 см. Поверхность срезов присыпают угольным порошком,
черенки сутки подсушивают, потом высаживают в речной песок. У кактусов и других суккулентов срезы присыпают порошком из толченого древесного угля, дают
черенку
несколько
подсохнуть,
а
затем
укореняют
в
чистом
полусухом
песке
без
укрытия
стеклом.
Многие комнатные растения (аспйдистру, хлорофитум, пеперомию и др.) размножают делением куста, обычно весной при пересадке.
У камнеломки и хлорофитума развиваются свешивающиеся боковые побеги — «усы», оканчивающиеся новыми растеньицами, образующими (даже в воздухе) корешки.
Эти
растеньица
отрезают
и
высаживают
в
отдельные
горшочки
с
рыхлой
землей.
Луковичные растения размножают молодыми луковичками (детками), которые образуются у донца материнской луковицы (у амариллисов, кринумов, зефирантесов и
др.). Стеблевыми отростками можно размножать шаровидных кактусов-карликов, которые при пересадке взрослого растения отделяют и сажают в другой горшок.
Корневыми отпрысками размножают кливии, филодендроны, агавы, алоэ, драцены и др., т.е. растения, которые образуют на придаточных корнях маленькие растеньица.
При
пересадке
материнского
растения
их
осторожно
отделяют,
сохраняя
корешки,
и
сажают
в
отдельную
емкость.
Растения с подземными стелющимися разветвленными стеблями (сансевиерию, аспидистру и др.) размножают глазками или почками, из которых развиваются новые
побеги. Корневища разрезают острым ножом так, чтобы на каждом отрезке была почка. Место разреза посыпают толченым древесным углем. Отрезки высаживают в
горшки
с
песчанистой
почвой.
Если растения плохо размножаются черенками или если нужно в короткое время получить довольно большое молодое растение, делают воздушные отводки (у
цитрусовых, фикусов, драцен). Для этого на ветке под узлом делают косой надрез до середины стебля, и надрез раздвигают или срезают кольцо коры шириной около 2
см — до камбия. Часть ветки в месте подреза или срезанного кольца обертывают влажным мхом, а сверху — полиэтиленовой пленкой, закрепив ее на обоих концах.
Мох периодически увлажняют. Через 1—2 месяца в месте подреза образуются корни. Отводок отрезают и высаживают в легкую землю. Первое время уход
осуществляется
как
за
высаженными
укоренившимися
черенками.
Прививками размножают растения в том случае, когда другими способами не удается в полной мере сохранить те или иные декоративные или сортовые особенности
растений, или если красивое, ценное растение в комнатных условиях на своих корнях не растет, а на корнях менее прихотливого растения оно растет хорошо. Последнее
в основном относится к кактусам. К тому же известно, что порой оказывает большое влияние на привитую часть. Он способен ускорить и усилить рост и развитие
привитого растения, заставить его раньше, обильнее, продолжительнее и красивее цвести, увеличить или сократить срок его жизни, повысить устойчивость к вредителям
и болезням. В домашних условиях любители часто прививают цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины) и по праву гордятся результатами, удивляя друзей и
соседей.
Размножение стеблевыми черенками (укореняются черенки герани, традесканции, бальзамина или других растений).
Учитель. Вы на даче нечаянно сломали куст смородины. Сорт хороший: крупная, сладкая ягода. Сломали ветки, потом их обрезали, а вечером сожгли. Правильно ли вы
поступили? (Эти ветки можно было укоренить и таким образом размножить смородину.)
Размножение подземным побегом – корневищем (аспидистра, сансевьера).
Учитель. Ирисы – декоративные корневищные растения. Они цветут в мае–июне, а затем остаются только листья. Можно ли их срезать? Почему? А можно ли срезать
злостные сорняки, например пырей? (Через листья происходит воздушное питание растений и образуются органические вещества для следующего года развития,
поэтому листья ириса срезать нельзя, а сорняки необходимо удалять тщательно, чтобы не только листьев, но и корневищ не оставалось.)
Размножение подземным побегом – луковицей (гипеаструм, гемантус, зефирантес).
Учитель. У меня в доме живет мальчик, мой сосед. Он недавно увлекся комнатным цветоводством, и у него на подоконнике теперь стоят горшки с разными растениями.
Недавно он ждал гостей к себе на день рождения и решил покрасить масляной краской все горшки, чтобы было красиво. За кисточкой он пришел ко мне. Как вы
думаете, я одобрила его намерения? Почему? (Через масляную краску не проходит воздух, и корни от его недостатка могут погибнуть, а значит – погибнет все
растение.)
Размножение надземными побегами – розетками листьев, усами (камнеломка, хлорофитум).
Учитель. Если посаженное растение накрыть банкой и напустить под нее табачный дым, то растение погибнет. В квартирах, где живут курильщики, плохо растут
цветы. Это еще раз говорит о вреде никотина: он действует как яд не только на человека, но и на растения.
Размножение листовыми черенками (узамбарская фиалка, бегония, сансевьера, глоксиния).
Размножение прививкой.
Этот способ демонстрирует на двух сортах герани сам учитель и дает определения: привой, подвой.
Окулировка: 1 – на подвое и привое делают косой срез; 2 – места среза соединяют так, чтобы они внизу точно состыковались; 3 – место прививки тщательно обвязывают
Привой с несколькими листьями срезается с однолетнего побега герани косо, в один прием, острым чистым скальпелем или лезвием. В качестве подвоя подбирается
такой же толщины побег другого сорта герани. На нем делается такой же косой срез. Плотно соединив привой и подвой, очень тщательно обвязывают место прививки.
За растениями, которые сегодня посажены, необходимо ухаживать и наблюдать, как они будут развиваться.
Способ прививки, при котором в качестве привоя используют почку с кусочком коры и древесины (глазок), получил название окулировки (от лат. окулус – «глаз», иначе
– прививка глазком). На подвое острым ножом делают Т-образный надрез коры. Края коры подвоя осторожно отгибают и вставляют глазок. Почка привоя выступает
наружу. Место соединения привоя и подвоя обвязывают. Чаще окулировку производят в конце лета, но можно это делать и весной. Глазки берут с однолетних побегов.
Выбирают наиболее крупные почки с плодоносящих растений того сорта, который хотят размножить. В случае удачной прививки, когда обеспечивается срастание
привоя и подвоя, глазок дает начало побегу. Побеги, развивающиеся из почек подвоя, срезают. Новое растение представляет организм, у которого корневая система
унаследована от подвоя, а почти вся надземная часть - система побегов привоя.
5.Подведение итогов урока, оценивание знаний учащихся.
6.Домашнее задание: §25, задание
Скачать