Урок русского языка в 5 класса Тема урока « Зачем человеку нужен язык» Цель: выяснить, для чего человеку нужен язык, возможно ли владение языков вне общества, какой речью должен владеть человек; знакомство с ЗСП-1; продолжить прививать любовь и уважение к родному языку. Ход урока 1.Орфографическая пятиминутка А)запиши ответ на вопрос Работа с упр. 2 по прочтении текста. Б) Обратим внимание на трудные слова. ЗСП-1. 4. Прочитайте последнее предложение текста. Попробуйте доказать справедливость этой мысли, отвечая на вопрос «Что изменится твоей жизни, если исчезнет язык?» или «Для чего людям нужен язык?: Учитель может помочь учащимся ответить на последний вопрос предложив детям сделать выводы из его сообщения. 1. Язык позволяет людям думать. Без языка, без слов, без предложений думать нельзя. «А как же скажете вы, немые? Разве они не думают?». Думают, и именно с помощью слов и предложений. Только они не могут их произнести. И лиса, наверное, может себе представить, как она схватит пет ха и побежит с ним в лес. На эта воображаемая картина еще не мыс! Сообразить: шестью шесть - тридцать шесть, или: после вторника сл дует среда - лиса (настоящая, а не сказочная) сообразить не может. Отвлеченная мысль, когда думают не об одном случае, не об с ной лисе, а обо всех предметах, действиях, качествах, возможна толь у человека. Владеть такой отвлеченной мыслью, управлять ею, ПОР мать мир, жизнь, самого себя можно только с помощью языка. Задание 1. Серьезное дело требует настойчивости. Но подумав без слов. Следите, чтобы мысль «думалась», а в уме не было никак слов, никаких предложений. Постарайтесь. Получилось? Какой вывод вы сделали из этого опыта? Или пусть он остается без вывода? 2. Язык позволяет людям сообщать мысли друг другу. Курица как закудахчет - цыплята бегом к ней. Это она коршуна увидела и сказала цыплятам: «Быстрее ко мне». Сказала? Нет, у нее это врожденное поведение. Она не сказала, она не пользовалась языком. Пользоваться языком - значит думать, то есть выбирать мыс находить для них нужные слова. Свои мысли передавать другому, кудахтать, а сознательно что-то сообщать. С помощью языка можно передавать свои наблюдения, свои переживания, можно фантазировать, рассуждать, предполагать, обнять, т.е. обмениваться друг с другом мыслями. Задание 2. Маша Белянская сказала Володе Шевцову: - На! - и дала ему румяное яблоко. Вова сказал Маше: - На! - и дал ей большую душистую грушу. Можно ли сказать, что они высказывали мысли? Что они noльзовались языком? Что они разговаривали? Задание 3. Герой английского писателя XVII Гуллвдер, побывав в странах лилипутов и великанов тающий остров Лапуту. «Мы пришли в школу языкознания, где заседали три профессора, обсуждая вопрос об усовершенствовании родног требовал полного уничтожения всех слов; автор ссылался на его пользу для здоровья и сбережения времени. Для нас будет носить при себе вещи, необходимые для выражения желаний. Мне часто встречалось видеть двух мудрец встрече на улице снимали с плеч мешки и, достав оттуда необходимые вещи, вели таким образом беседу в продолжении часа. Можно ли считать такое средство общения языком. Объясните, почему. 3. Язык позволяет людям жить в обществе, только в обществе люди овладевают языком. Люди работают, помогают друг другу. Иначе говоря: действуют сообща. Представьте себе завод, где рабочие, мастера вдруг потеряли способность разговаривать друг с другом. Завод работать не будет. Жить в человеческом обществе без языка нельзя. Задание 4. Прочитайте текст упражнения 3. выполните задание. 4. Язык позволяет людям радоваться его красоте. Если человек не понимает, что есть в мире красота, он живет неполной жизнью. Язык умеет быть красивым и учит ЛЮДЕЙ ПОНИМАТЬ прекрасное. Красота заключается не только в книгах, в песнях, в игре артистов. Мы встречаем людей, которые прекрасно умеют шутить, раскрывать другим людям (с помощью слова) свою щедрость. Учений читает лекцию ... Мысль сложна, трудна. Слушатели мучительно прорываются к её сути. И вдруг лектор найдет такое объяснение, такую словесную форму, которая трудную мысль сделает ослепительно яркой и ясной. И таких случаев много. Мы живем, окруженные океаном языка. И часто замечаем, как он красив. Задание 5. Упражнение 4 Задание 6.Попробуйте доказать, что язык - ваш друг. Ответьте на вопрос: «Когда язык становится врагом.» При подготовке ответа пользуйтесь планом: 1 )Небрежная речь, засоренная пустыми, бессмысленными словами. 2)3лая речь, жестокая и оскорбительная для других. 3) Невежливая, неуважительная речь. 4) Неграмотная речь. Итог урока Домашнее задание: упражнение 5