Конспект совместной деятельности с детьми ЗПР в старшей группе.

реклама
Конспект совместной деятельности с детьми ЗПР в
старшей группе.
Рисование в стиле нетрадиционной технике.
Тема: “Ветка рябины”
Составил конспект: Соловьёва Нина Викторовна
Воспитатель высшей категории
Детский сад №45. Красногвардейского района. г.Санкт-Петербург.
Задачи: Познание.
1. Закрепить знания о временах года.
2. Закрепить знания об осенних месяцев.
3. Формировать любознательность, наблюдательность, желание отражать свои
действия в рисунке.
4. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на ткани, которая
называется «батик».
5. Обучение приёмам рисования на ткани прорисовка, тычок, чирканье.
6. Развивать творческое воображение( дополняя работы мелкими деталями
самостоятельно).
Коммуникация: Новые слова: батик, прорисовка, чирканье.
Социализация: Сюрпризный момент.( внос игрушки, диалог с ней).
Физминутка.
Мы рябинку посадили_(встать прямо).
Водой её полили- ( руки сложить и вытянуть вперёд, как бы поливая).
Рябинка подрастала –(руки поднять вверх и похлопать ими),
Ветки к солнцу поднимала.
А потом их опускала, ягодами зверюшек угощала ( наклоны вниз).
Материалы для совместной деятельности:
1. Образец для рассматривания.
2. Батик.
3. Гуашь, фломастеры, поролоновые шарики, ватные палочки, салфетки, стаканчики с
водой.
4. Игрушки – ёж и ежонок.
Предварительная работа:




Рассматривание рябины на прогулке (сходство и различие с другими деревьями и
кустарниками).
Рассматривание рябины в иллюстрациях и репродукциях.
Беседа воспитателя с детьми об особенностях рябины.
Использование дидактического материала на тему: «Природа родного края».
Подготовка к совместной деятельности:


Подгруппа детей (5 -7 человек)
Рабочее место на каждого ребёнка с инструментами и материалами для работы.
Ход совместной деятельности: Часть 1 (Объявление
цели – мотивация детей – постановка проблемы)
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на то, что у них лежит на столе,
рассматривают, делают вывод, будем рисовать.
Сюрпризный момент:
Появляется Ёж Петрович с маленьким ёжиком- внучком просит ребят нарисовать для
внучка веточку рябины, уж больно Ежонок любит красные ягоды рябины.
Воспитатель: Давайте ребята, поможем , выполним просьбу Ежа Петровича.
Ход совместной деятельности: Часть 2 (Показ
действий)
( последовательно часть за частью).





Показ прорисовки на ткани ветки рябины фломастером.
Показ рисования листьев на ткани приёмом примакивания.
Показ рисования на ткани рябиновых ягод ватной палочкой и поролоновым
тампоном.
Рисование на ткани струй дождя приёмом чирканья.
После показа педагог спрашивает у детей, всё ли им понятно, отвечает на вопросы
детей.
Ход совместной деятельности: Часть 3 (Продуктивная
деятельность)




Оказание помощи детям в затруднениях.
Подбадривание детей в процессе деятельности.
Использование приёма чирканья.
Нацеливание детей на развитие творческого воображения (использование одной
или нескольких деталей для украшения в своих работ самостоятельно).
Физминутка.
Ход совместной деятельности: Часть 4
Оценка готовых работ)



Подведение итога.
Нацеливание детей на положительные успехи в будущем.
Прощание детей со сказочными героями.
(Рефлексия -
Скачать