Отдел образования Администрации Юсьвинского района МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой» Урок русского языка 4 класс Тема: Наречие как часть речи. Учитель Гагарина М.Н. 2014 Тема урока: Наречие как часть речи. Цель: дать представление о наречии как части речи, познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке. Формируемые УУД: познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез, подведение под понятие; коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в группах, парах; регулятивные – постановка учебной задачи, оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно - личностное оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Оборудование: карточки с частями речи, карточки для работы в парах и группах, презентация. Ход урока 1.Организационный момент. Солнце встало над землёй И умыло всех водой. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - У нас хорошее настроение? Мы готовы к работе? Тогда в путь за новыми знаниями. 2.Актуализация знаний. -Какую тему мы изучаем? (Части речи). -Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова, нужно навести порядок. Как? (Сгруппировать слова). Руководители групп выходят со своей карточкой: имя существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное. Ребята берут карточки и выходят к своему руководителю, делая вывод. Слова: прекрасный, я, шестнадцать, шёл, мы, ученики, весёлые, двадцать, чудесная, класс, учиться, пришёл, одиннадцать, они, хорошо. 3.Самопределение к деятельности. -Какое слово лишнее? Почему? (Хорошо). -На какой вопрос отвечает? Какие грамматические признаки имеет? -Сформулируйте тему и задачи урока. (Познакомиться с особенностями наречий, узнать, что они обозначают, на какие вопросы отвечают, какие грамматические признаки имеют, какова их синтаксическая роль). Такие секреты наречий разгадаем на уроке. (Слайд 1). 4.Работа по теме урока в парах. -Наблюдение над наречиями ( выдаются карточки). 1ряд склоняет словосочетание яйцо всмятку. 2ряд спрягает словосочетание говорить громко по лицам и числам. 3ряд изменяет словосочетание работать хорошо по временам и родам. -Что заметили? Первый секрет: наречие - неизменяемая часть речи. (Слайд 2). 5.Самостоятельная работа. -Поставьте от глагола вопрос к наречию (списать с доски). Стоят ( говорят( )здесь, пойдёт ( ) громко. )наверх, сделал( )вчера, приехал( )издалека, -Раскрываем второй секрет наречий, на какие вопросы отвечает эта часть речи. (Слайд 3). -С какой частью речи связано наречие? ( С глаголом). Что обозначает? (Признак действия). Наречия делают нашу речь более точной и конкретной. 6.Физкультминутка Игра «Поймай словечко». (Ребята тянутся и хлопают, если услышат наречие). -Веселит, весело, сила, сильный, сильно, хорошо, близкий, близко, низко, высота, высоко, тишина, тихо. 7.Работа по учебнику. Сравните словосочетания: печальные поляны и льёт печально. -Запишите их с вопросами, найдите главное и зависимое слово. Назовите грамматические признаки. -Третий секрет наречия: каким членом предложения является? (Второстепенным членом - обстоятельство.) Слайд 4. -Разбор предложения. Ученики хорошо работают на уроке. Проверка. 8.Закрепление изученного материала. Работа с фразеологизмами. -Я прочитаю вам фразеологические сочетания, а вы будете записывать одним словом – наречием: идти черепашьим шагом – медленно всё идёт как по маслу – хорошо встать чуть свет – рано рукой подать – близко яблоку негде упасть - тесно -Работа с текстом по группам. Подчеркнуть наречия. Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало уже светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко. 9.Рефлексия. -Как вы чувствовали себя на уроке, ответьте наречиями (комфортно, интересно, хорошо, весело, тепло, уютно, здорово). -Оцените себя: если всё понятно, ясно – жёлтый кружок, если что- то непонятно – синий кружок. Вывод: что мы узнали о наречии как части речи? 10.Домашнее задание. Творческая работа: мыслители напишут о том, что наречия необходимы в нашей речи, художники нарисуют наречия, а поэты сочинят стихи: далеко – глубоко, весело – высоко.