МОУ «Апраксинская СОШ» Урок русского языка в 7 классе (с применением ИКТ) Обобщение по теме «Наречие» Провела учитель русского языка Кочкурова Т.И. 2013 Тип урока: урок совершенствования знаний. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Цели: - систематизировать знания учащихся по теме «Наречие», формировать и совершенствовать навык правильного написания наречий; - способствовать развитию речи, кругозора учащихся, логического мышления; - воспитывать уважение и устойчивый интерес к предмету. Ход урока I. Вступительное слово учителя. Знакомство с темой и планом урока. (1 слайд) II. Проверка домашнего задания. (2 слайд) 1. Фронтальный опрос - Дайте определение наречия. - изменяются ли наречия? Чем чаще всего бывают в предложении? - Какие смысловые группы наречий вы знаете? - Какие у наречий имеются степени сравнения? - Как пишется НЕ с наречиями на -О и -Е? - В каком случае в отрицательных наречиях пишется приставка НЕ-, а в каком – НИ-? - Когда пишется дефис в наречиях? - После каких букв на конце наречий пишется Ь? - Когда в наречиях с приставками ИЗ-, ДО-, С- пишем букву а, а когда – о? 2. Задания по упражнению 269. Озеро Байкал (3 слайд) - Прочитайте выразительно текст. - Какова основная мысль текста? - Что вы узнали нового для себя из этого упражнения? - Как вы написали слова наверху и вглубь? Почему слитно? III. Выборочный диктат. (Из текста выписать наречия, объяснить их написание) Живут два наречия, крепко- накрепко соединенные между собой так, что их в грамматике одним наречием. Тихо-мирно живут, со стороны смотреть любо-дорого (кому-то смотреть любо, но им, возможно, это обходится дорого, потому что не так-то просто двум наречиям соединиться в одно). Живут два наречия в одном – то ли волей живут, то ли неволей, а если одним словом сказать, то живут они волей-неволей. Слов-то в тексте полным-полно, мало-мальски что не так – и пойдет все шиворот-навыворот. Лучше уж своей черточки держаться. - Проверьте себя (4 слайд- на экране появляются наречия) IV. Выполнение заданий. 1. Задание на логику (5 слайд) «Лишнее слово» 1)наотмаш.., вскач.., уж.. . 2) настеж.., замуж.., сплош.. . 3) невтерпеж.., навзнич.., невмоч.. . (Ключ: уж, замуж, невтерпеж) 2. Задание на развитие речи (6 слайд) - Замените слова и сочетания слов близкими по смыслу наречиями.. Говорить еле слышно; разделить на две равные части; встать на рассвете; сложить в три раза; танцевать, приседая; сшить фартук руками; прийти точно в назначенное время; обгоняя друг друга; бежать, подпрыгивая; читать на французском языке. 3 Задание на развитие речи - Замените фразеологизмы наречием с глаголом. А) Спит как убитый Б) Знать, как свои пять пальцев В) Идти черепашьим шагом (Ключ: крепко, точно, медленно и др.) 4. Задание: «Восстанови наречие». (7 слайд) до ____________ а до ____________ а до ____________ а до ____________ а до ____________ а до ____________ а (Ключ: добела, докрасна, докуда, допоздна, дополна, досуха, дотемна, дотла и др.) V. Работа с текстом. Раскройте скобки, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Изд..вн.. принято считать что трусливее зайца зверя нет что он боит..ся даже своей тени. Не всегда он бросается в бегство от опас..ного врага. Зат..ившись (где) нибудь в сугроб.. под кустом терпеливо и упорно выжидает высматривает: авось (не) заметят. Лежит (з, с)жавшись в упругий, мускулистый комок. Убедившись, что опас..ность миновала, снов.. спокойн.. укладывает..ся отдыхать. (Не)вольно удивляеш..ся – какая выдержка, какие крепкие нервы! (Не)редко заяц загляд..вает в деревню чтобы пож..вит..ся (чем)нибудь в огород.. или в саду. VI. Д/з: упр. 222, подготовиться к контрольному диктанту.