Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Олуязский лицей Мамадышского муниципального района Республики Татарстан План-конспект урока с применением компьютерной технологии по русскому языку Выполнил: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Якуповой Альфии Тагирзяновны 2012 год Цель: Совершенствование знаний учащихся по составу слова, формирование умений правописания безударных гласных в корне. Отработка навыков правописание о, ё после шипящих; и, ы после ц. Обучение компьютерной грамотности. Воспитание внимательности. Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений, отработки навыков. Вид урока: урок с использованием компьютерной технологии. Оборудование: учебник, дидактические материалы, дорожные знаки, светофор, опорная таблица, сигнальные карточки, интерактивная доска, компьютеры. Ход урока. Организационный момент. Добрый день ребята! Здравствуйте. Дежурный дает рапорт. Учитель отмечает в журнале. II.Актуализация прежних знаний Ребята, сегодня к нам в гости пришел также светофор. Что такое светофор? (Регулировщик дорожного движения) -А как он регулирует, мигает своими тремя цветами (глазами) Красный цвет говорит - стой! Желтый – приготовься! Внимание! Зеленый – можно иди! Светофор помогает и пешеходам, и водителям. Эльвира тоже хочет что-то сказать о светофоре. Четверостишие о светофоре. Лиана прочитает свое сочинение о профессии шофера. К нам пришли ёще несколько дорожных знаков. (5 учеников рассказывают о дорожных знаках) Да, ребята все люди должны хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения. И вы тоже на дорогах будьте очень внимательны и эти дорожные знаки помогут нам разобраться в дорожных знаках по пути в страну Грамматики. Ребята, как вы думаете, о чем нас сегодня предупреждает желтый цвет светофора? Почему от нас сегодня требуется особое внимание? -Он предупреждает нас быть предельно внимательным. Потому что мы в кабинете информатики, будем работать на компьютерах. А компьютер любит внимательных, осторожных, грамотных людей. Обратите внимание на компьютер. Что мы видим на экране монитора? - На бегущей строке мы видим буквы о, е, ё.ж, ш, ч, щ, и, ы, ц, а также знаки корня, окончания. -Что заставило их объединиться? (Орфограммы: правописание о, е , ё после шипящих и правописание ы, и после ц) - Что такое буква? - Это - графические изображение звука. Из букв и звуков мы составляем слова. Каждое слово что-то обозначает. То, что обозначает слово, называется его лексическим значением. Поэтому надо быть очень осторожно со словами. Об этом также говорит стихотворение Владимира Солоухина «Слово о словах». Послушаем это стихотворение. -Ребята, каждое слово имеет также свой состав. Из каких частей может состоять слов? - Окончание, корень, суффикс, приставка, основа. - Что такое корень? - Найдите корень слова ЛЕС и докажите. -Что такое окончание? - Докажите, что в слове светофор окончание нулевое. - Что такое основа? - Чтобы правильно писать слова, мы должны знать орфограммы. -Как проверить безударные гласные в корне. Чтобы проверить безударные нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы на это гласное падало ударение, т.е. Проверяем ударением. - Когда после шипящих пишем о, а когда ё? -Если в корнях слов после шипящих под ударением произносится о, то надо писать ё. - В словах исключениях пишется о. -В заимствованных словах пишется о. -Найдите эту часть в таблице. - В каких случаях после ц пишем – и, когда – ы. Буква и после ц пишется: 1) в корнях слов 2)в словах на –ция ы пишется: 1)в окончаниях и суффиксах. 2)в корнях слов исключений. - Найдите эту часть в таблице. -Хорошо, ребята. - А теперь посмотрите на компьютеры. Наши ученики придумали несколько дорожных знаков, и сейчас они защитят свои знаки. Слушайте очень внимательно. Эти знаки включены в тренировочную программу - Защита знаков. - А сейчас мы будем работать по тренировочной программе на компьютерах. - Ученики выполняют сначала тренировочную, а потом контрольную программу. Оценки выставляются в журнал и в дневники. -Вывод по уроку. - Задание на дом: написать сочинение- миниатюру «Обращение к пешеходам» с использованием слов на изученные орфограммы.