Обобщение материала по теме «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе Цель: Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков обучающихся по теме урока. Задачи: Выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу. Знать основные термины в разделе “Синтаксис и пунктуация”. Развивать навык определения предложений с однородными членами, с обращением. Правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении, в предложении с однородными членами, с обращением. Уметь различать простые и сложные предложения. Тип: повторно-обобщающий. Ход урока I. Организационный момент. II. Игра “Отгадай слово” На доске: ………. и пунктуация. Учитель: - Чтобы узнать, каково полное название темы урока, нужно отгадать пропущенное слово. Для этого необходимо правильно ответить на все вопросы по повторению. Каждый вопрос заключает в себе букву этого слова. Первая буква в названии части речи, обозначающая предмет (С). С какой буквы пишем название падежа, который узнаём по вопросу кто? (И). С какой буквы пишем название неизменяемой части речи (наречие, один из вопросов к ней КАК?) (Н). Первая буква в названии падежа, отвечающего на вопрос КЕМ? (Т). Третья буква в названии части речи, обозначающей действие (А). Буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета (К). Первая буква в названии чисти речи слова, стоящая между корнем и окончанием (С). Эта буква – самый распространённый союз (И). Звук, который мы слышим на конце слова ГРУЗ (С). - Итак, какое же слово у вас получилось? (Синтаксис) - Запишите тему урока “Синтаксис и пунктуация”. - Сегодня мы будем повторять, углублять и проверять свои знания, умения и навыки по теме “Синтаксис”. III. Учитель: - Вы уже знаете, что “Синтаксис” и “Пунктуация”- это разделы русского языка. - Что изучает каждый из этих разделов? - Запишите ответ на этот вопрос по вариантам: 1 вариант - Что изучает “Синтаксис”? (Синтаксис изучает словосочетание и предложение.) 2 вариант - Что изучает “Пунктуация”? (Пунктуация изучает расстановку знаков препинания.) - Выполните синтаксический разбор записанных предложений. IV. Тестирование по пройденному материалу. 1. Из чего может состоять грамматическая основа предложения? а) подлежащее и сказуемое; б) подлежащее в) определение; г) сказуемое. 2. Выберите второстепенные члены предложения: а) дополнение; б) подлежащее; в) определение; г) обстоятельство. 3. Найдите предложение с однородными членами предложения (знаки препинания не расставлены.) а) Свежий ветер повеет прохладой с гор подымет пыль и опять затихнет. б) Через окно я увидел как большая серая птица села на ветку клёна. в) Сады друг с другом обнялись и роща к роще тянется. 4. Какими бывают предложения по цели высказывания? а) побудительные; б) повествовательные; в) вопросительные; г) восклицательные. 5. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены). а) Вокруг костра сидят туристы и поют песни. б) Отцвели яблони в саду и дорожки сада усыпали белыми лепестками. в) Светит солнце и деревья горят жёлтыми оранжевыми багровыми огнями осени Взаимопроверка теста. V. Конструирование предложения. На доске: Перо, не, ум, писать, а. - Сконструируйте из этих слов предложение, меняя порядок и форму слов. Полученное предложение: Не пером пишут, а умом. - Как вы понимаете эту пословицу? - Выполните синтаксический разбор этого предложения. - Какие словосочетания можно выделить из этого предложения? VI. Повторение темы “Обращение” - А сейчас давайте повторим предложения с обращениями. - Что такое обращение? На столах у учеников лежат учебники литературы. - Найдите в произведении Н.В. Гоголя “Майская ночь или Утопленница” предложения с обращениями в начале, в середине, в конце предложения. Прокомментируйте знаки препинания при обращении. - Теперь спишите с доски предложения с обращениями, вставляя пропущенные буквы в слова и расставляя знаки препинания: 1 вариант: Дитя моё ты чего так испугалась? Отвези меня домой красный конь. За то друзья мы так Отчизну любим. 2 вариант: Я люблю тебя жизнь! Спой светик не стыдись. Капли жемчужные капли прекрасные как хороши вы в лучах золотых! VII. Самостоятельная работа (дифференцированное задание) - Спишите, расставьте недостающие знаки препинания, начертите схемы предложений с прямой речью. 1 уровень. Это моё красное солнышко отвечала Баба-Яга. Вдруг кто-то с палубы крикнул акула. 2 уровень. Пришёл садовник в лес увидел яблоньку и говорит вот хорошее деревце. Сходи Юленька в магазин попросила бабушка. 3 уровень. - Спишите предложения из 2 уровня. - Составьте и запишите своё предложение с прямой речью. VIII. Итог урока. IX.Домашнее задание. Выписать 5 предложений из учебника литературы с прямой речью разного типа.