Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 города Костромы Русский язык 2 класс Проектная технология на уроке. Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова». Учитель: Тимошок Галина Александровна Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова». Цели: закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных, о способе проверки написания звонких и глухих согласных в корне слова, развивать орфографическую грамотность, творческие способности учащихся, воспитывать интерес к изучению истории страны. Ход урока: 1. Организационный момент. (учитель читает) Учите русский годы к ряду С душой, с усердием, с трудом! Вас ждет великая награда И та награда в нем самом! Скажем к странам зарубежным Держишь морем путь. Перед спутниками хочешь Знанием блеснуть Потому ты, школьник резвый. Будь прилежен впредь Ты обязан русской речью Хорошо владеть! - Ребята, нужно изучать, знать русский язык, и он поможет вам узнать много интересного, например, изучить историю нашей страны, узнать ее традиции. А о какой традиции русского народа мы с вами говорили на уроках истоковедения? Чем в старину встречали дорогих гостей? (ответы детей) -Правильно, ребята, хлебом с солью. Ведь хлеб - это мир, дружба, пожелание здоровья, успехов. А как нужно относиться к хлебу? (ответы детей) -Недаром говорят, что хлеб всему голова! 2. Чистописание. -Произнесите слово «хлеб». -Назовите первый звук в этом слове. -Какой буквой на письме его обозначаем? -Сегодня урок мы начнем с традиционной минутки чистописания. -Открываем тетради, записываем число, классная работа. Затем чисто красиво и правильно пишем целую строчку буквы «х» Хх хх ххх хххх Обратите внимание на закономерность ряда букв. -Напишите транскрипцию слова «хлеб» Чем произношение отличается от написания? (повторение правил о написании парных согласных в слове) (Орфографическая работа по пословице и запись ее по памяти) «Хлеб всему голова!» 3.Тема и задачи урока. - Ребята, у нас сегодня заключительный урок по теме: «Правописание парных согласных в слове». Мы очень много работали над правильным написанием слов с данной орфограммой, и я предлагаю вам обобщить все знания, умения, навыки и создать свой краткосрочный проект по нашей теме урока. - Поэтому сегодня мы будем трудиться по следующему плану: ( план записан на доске) 1 этап - подготовка ( сбор слов с данной орфограммой, информации, повторение правил написания парных согласных, работа над развитием речи, интеллекта. творческих способностей) 2 этап – планирование ( определение темы, цели и содержание проекта) 3 этап – принятие решения ( уточнение собранной информации, плана деятельности, выполнение исследования, распределение ролей) 4 этап – выполнение проекта. 5 этап – защита проекта. 6 этап – оценка результатов. 4. Работа по плану. Первый этап. а) « Игра в снежки» (работа с сигнальными карточками) - Какое время года наступило? - Зима – любимое время ребят поиграть в снежки, покататься на санках с горки, слепить снеговика. - Предлагаю вам поиграть в снежки. Согласны? - Я называю слово с парной согласной, требующей проверки, вы поднимаете карточку с буквой, которую бы написали в этом, предварительно подобрав проверочное слово. (Слова, с пропущенными буквами, написаны на листках. Эти листки оформлены в виде снежков, их можно повесить на доску. У детей сигнальные карточки с парными согласными - в виде кружков). ры-ка тра-ка кры-ка ду- гря-ка се-ка ла-ка гла- гла-ко ло-ка но- тетра-ка у-ка кни-ка ло-ка комо- б) «Лепим снеговика» (работа у доски по 1 ученику) - А из больших комков, что можно слепить? - Давайте и мы слепим снеговика. - Чтобы слепить первый ком, надо отгадать такие загадки: «Свернешь – клин, Развернешь – блин» зонт – зонты «Циркуль выпущу из рук Начертив огромный …» круг – круги «Как прекрасно все вокруг Если рядом верный …» друг – нет друга «Вот лежит и бел, и чист На столе бумажный …» лист – листы «Чтобы в цель попасть не раз Зоркий требуется …» глаз – глаза «В новой стенке, в круглом окне Днем стекло разбито, а ночью вставлено» прорубь – проруби «Он вошел, никто не видел. Дунул в окна и исчез. А на окнах вырос лес» мороз-морозы (слово из словаря) - А какие еще слова из словаря вы знаете, в которых парная согласная требует проверки? (работа со словами из словаря) ( Первый ком снеговика прикрепляется на доску) в) Выборочный диктант. (Самостоятельная работа) - Ребята, а какие стихи о морозе, о зиме вы знаете? - Давайте не просто послушаем стихи, а запишем слова с парными согласными, которые услышим. (1-2 ученика читают стихи, остальные записывают слова с парными согласными, требующими проверки, подобрав проверочное слово). ( Второй ком снеговика прикрепляется на доску) г) Фонетическая зарядка. (на доске записана транскрипция слов) шупка сапошки шапка шарф штанишки -Эти слова – в звуковых костюмчиках. Вам предстоит одеть их в буквенную одежду. - В каких словах произношение совпадает с написанием, а в каких нет? ( третий ком – на доску) д) «Исправь ошибки» (работа в парах) - А теперь самое время и с горки покататься. - Народная мудрость гласит: « Любишь кататься, люби и саночки возить». В горку подниматься труднее. Вот и вам нужно будет подняться в горку, а горка-то не простая, а с препятствиями. скаПка холоП катоП леП снеП скольПкий глаПкий сугроП ( 2 команды «поднимаются» на горку, записав в окошечки пропущенные парными согласные) - Молодцы, ребята, а вот вам письмо из сказки. Давайте прочтем его. (на каждую парту учитель раздает письмо от Буратино, в котором много ошибок) -Что вы заметили? Давайте, исправим все ошибки, которые допустил Буратино. Текст письма. Привед рибята. Пишет вам буратино. сейчас зема и очен хочется гулять. Но у меня нет шабки, курдки и сапошек. Папа карло пошел их толко покупать. Ждите меня, я скоро выйду. Ваш буратино. (Дети работают в парах, исправляя ошибки, на все изученные орфограммы) (На голову снеговика одевается ведро) е) Физкультминутка. - Вот снеговик почти и готов. Осталось только прикрепить морковку. Давайтека и мы немножко разомнемся, выполним физкультминутку. - Как услышите слово с парной согласной, требующей проверки, сразу присядьте. « Скрипит мороз, сердит мороз. И снег сухой и колкий. И вяз озяб, и дуб промерз Насквозь продрогли елки». Второй этап. Работа над проектом. 2 команды. Распределение ролей: «мозговой штурм» консультанты рабочая группа Каждой команде выдается конверт, в котором находится путеводная карта (алгоритм выполнения работы), модель куклы (мальчик или девочка), одежда на эту куклу. -Требуется одеть куклу в ту одежду, в названии которой имеются парные согласные, требующие проверки. Составить рассказ об этой кукле (мальчике или девочке), употребив как можно больше слов с парными согласными. (Дети работают в командах) Третий этап. Защита проекта каждой командой. Консультанты рассказывают, как их команда одевала куклу. «Мозговой штурм» - составленный рассказ. Четвертый этап. Оценка результатов. Рефлексия. 5. Итог урока. Оценки. Домашнее задание. -Какие чувства вызвал у вас этот урок? Что было трудным? Что не получилось? - Давайте еще раз повторим правило о правописании парных согласных в слове и дадим наказ Буратино, что нужно обязательно учиться и быть грамотным. «Если слышишь парный звук, Будь внимателен мой друг. Парный сразу проверяй Слово смело изменяй зуб на зубы, лед на льды. Будешь грамотный и ты». -Ребята, Кострома-родина Снегурочки. Дома составьте рассказ об этом сказочном персонаже, употребив как можно больше слов с парными согласными, требующими проверки. -Желаю успехов в вашей творческой работе. -Спасибо. Наш урок окончен. Алгоритм выполнения работы: 1. Достань содержимое пакета. 2. Возьми картон. 3. Наклей на него фигурку девочки. 4. Рассмотри одежду для девочки. 5. Отложи в сторону одежду, в названии которой парная согласная, требующая проверки. 6. Эту одежду наклей на фигурку девочки. 7. Выполняй работу аккуратно и правильно.