План-конспект урока Тебеньковой Маргариты Васильевны, учителя начальных классов МАОУ «Кувинская СОШ» Класс 2 кл Предмет – русский язык Тема урока: Опасные согласные. Этап обучения по данной теме - начальный Цель урока: Создание условий для исследовательской деятельности учащихся. Задачи урока: развивать умение слышать звучащее слово; наблюдать за оглушением звонких согласных; актуализировать знания детей о парных согласных; развивать умение учащихся находить слова с парными согласными в конце и середине слова; Тип урока: урок открытия новых знаний. Применяемые технологии: технология деятельностного метода, технология проблемного диалога, элементы игровой технологии. Вид урока: урок-исследование с решением проблемно-познавательных задач. Оборудование: интерактивная доска, карточки с текстом правила, дневник записей, сигнальные знаки, лупа. Литература: Т. Г. Рамзаева Учебник русского языка, 2 класс О.И.Дмитриева Поурочные разработки по русскому языку, 2 класс О.А.Тимофеева Поурочные планы по учебнику Р.Н.Бунеева, 2 класс Ход урока Этапы урока Содержание урока Бур лун! Добрый день, ребята! Какое у вас настроение? Ведь хорошее настроение – залог успешной работы. Давайте познакомимся. Меня зовут Маргарита Васильевна. Приехала из красивого старинного села Кува. Начинаем урок II. русского языка. Мотивация Под рукой у меня учащихся Цель: оказался вот этот настроить прибор- лупа. учащихся на Кому и для чего она познавательн нужна? I. Оргмомент Цель: психологичес кая настройка детей на урок Деятельность учителя Знакомство с классом. Деятельность Формирование учащихся УУД Знакомятся с учителем Умение слушать и и настраиваются на слышать речь других работу. людей. Учитель Выдвигают версии о демонстрирует лупу и предназначении лупы. вступает в диалог с учащимися. Мы будем вести свои записи на маршрутных листах и оценивать Умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. ую деятельность и самооценку III.Актуализ ация знаний. Цель: подготовка мышления детей к изучению нового материала «Правописан ие слов с парными согласными в конце и середине слова» Вот и мы сегодня будем исследователями. Я предлагаю отгадать загадку: летом бродит без дороги, между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. Посмотрите внимательно, как пишется слово медведь. -Какие орфограммы вы увидели в слове? - А ещё какое опасное место спряталось в слове? А сейчас запишем каждый этап работы с помощью сигнальных знаков. Учитель предлагает загадку. Медведь – хозяин леса, изображен на гербе коми-пермяков и Пермского края. Значит, мы одна семья. Учитель предлагает загадку. Медведь – хозяин леса, изображен на гербе коми-пермяков и Пермского края. Значит, мы одна семья. Дети загадку. отгадывают Отгадывают загадку. Знакомятся с гербами коми-пермяков и Пермского края Любовь к родному краю и малой родине, осознание своей национальности. Учащиеся вспоминают Предлагает задание по правило о изученному правописании материалу, безударного гласного содержание которого в корне слова, мягкого соответствует с новой знака, учатся выделять темой. новое. Умение анализировать, сравнивать, делать вывод Находят . Умение выполнять IV. Постановка задач и темы урока. Цель: формировани е умения формулирова ть тему и цель урока для четкого представлени я о том, что они будут изучать. V. Совместное открытие нового. Цель: организация подводящего диалога, наблюдения слово так, как слышим и произносим [м идв ет ] -Какую разницу вы увидели? - Ребята, попробуйте назвать что мы будем сегодня исследовать? Что можно узнать о парных согласных? (Появляются задачи урока Повторим… Научимся… Найдем… 1. Наблюдение за согласными звуками. Предлагаю поиграть в игру «Найди пару» На экране «человечки»-звуки. Поставим их парами. -Почему у них разные головные уборы? несоответствие в звуко-буквенный написании и анализ слова. произношении слова. Выслушивает варианты ответов детей, корректирует их. Высказывают свои мнения о предстоящей работе: предлагают тему и задачи урока. Умение в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи. Умение адекватно использовать речь для планирования и решения задач. Учитель включает детей в этап открытия нового и предлагает игру. В результате игры повторяют парные согласные. Включаются в проблемный диалог с учителем. Умение слушать и слышать речь других людей. Умение использовать схемы, знаки для решения задач. Умение группировать, классифицировать. за словами, составления правила, направленног о на построение и осмысление нового знания о правописании парных согласных - Все нашли свою пару? Почему? 2. Наблюдение за словами с парными согласными. Живут звонкие и глухие согласные дружно. А иногда такой спор поднимут, никак не договорятся кому в слове стоять. Поможем разрешить спор. (рыб,пка, морос,з, трав,фка). На доске даны слова, прочитаем их и разделим по группам. -Какие группы слов получились? (однокоренные) -Какая согласная в корне? -Какая буква после согласной? (гласная) 3. Составление правила (работа в парах и у доски) Предлагает сгруппировать слова, обобщить их, подводит детей к способу проверки написания парных согласных. Предлагает работать в паре на партах и у доски. Составить Учатся слышать слова и подбирать однокоренные слова для нахождения способа проверки слов с парными согласными. Обобщают полученные наблюдения словами Обобщают полученные наблюдения Умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Умение вести диалог с учителем знания, в ходе за Умение оценивать знания, правильность в ходе выполнения за . На ваших партах есть карточки. Расположите их по порядку, чтобы получилось правило. Парные согласные – самые опасные. Ты их проверяй, Рядом гласный подставляй! правило о правописании парных согласных. Учитель наблюдает и помогает в составлении правила. Обобщает ответы учащихся. . словами. Совместно с учителем составляют стихотворение правило о правописании парных согласных. пошаговых действий. Формирование умения организовывать и выполнять учебную деятельность в Собирают и сотрудничестве с формулируют учителем. правило, сверяются друг с другом. Умение вступать в сотрудничество, Подводят итог по соотносить исследованию и собственную оценивают себя. позицию с позицией партнера. Умение адекватно оценивать результаты деятельности и свое поведение. VI. Применение Посмотрим, насколько работает составленное Учитель предлагает поиграть в игру Учащиеся в результате Умение сравнения, анализа анализировать, слов учатся сравнивать, нового знания. Цель: формировани е умения применять знания в различных ситуациях. нами правило. «Рассели жильцов». Предлагаю поиграть в игру «Рассели жильцов». В ваших дневниках записей домики, в которых живут парные согласные. Каждое слово должно найти свой домик.. распознавать и различать слова с парными согласными. Обобщают выбор. Взаимопроверка взаимооценивание. сопоставлять. Умение применять полученные знания в различных ситуациях. и Умение обосновывать решение. свое VII. Итог. Рефлексия. -Кто на уроке узнал Цель: новое? Поднимите формировани желтый кружок. Что е умения узнал? анализироват - Кто сегодня ь и оценивать удивился? Поднимите свою работу красный кружок. Чему? - Кому было интересно на уроке? Поднимите синий кружок.Чему? Учитель обращает внимание на выполнение поставленных задач. Предлагает оценить свои результаты. Учащиеся обобщают, делают выводы по уроку. Проводят самоанализ работы. Умение адекватно оценивать результаты деятельности и свое поведение. Умение понимать причины успеха и неуспеха. .