«Путешествие в город Здоровячков. Парные звонкие и глухие согласные в корне слова». Цели урока: Образовательные: • отработка усвоенного навыка о способах проверки слов с согласными в корне; закрепить знания о написании слов с непроверяемой безударной гласной в корне, отработать умение разбирать слово по составу, предложение по частям речи. Развивающие: • развитие таких характеристик внимания как: устойчивость, переключение, концентрация, распределение; • развитие фонематического слуха; • формирование и развитие визуального и аудиального способов запоминания. Воспитательные: • через урок-путешествие воспитывать интерес к русскому языку и здоровому образу жизни; • сделать процесс повторения радостным для детей и эффективным для педагогов. Оборудование: Снежинки с буквами, изображение: поезда, реки, города Здоровячков, конверты с текстом для учеников, вырезанные из бумаги яблочки и морковки с домашним заданием. Ход урока. 1. Организационный момент. Урок необычный я начинаю… В сказочное путешествие вас приглашаю… 2. Постановка цели урока. Снежная туча закрыла солнышко. (На доске) На снежинках – буквы, соберите слова и узнаете тему нашего урока. Кому нужна подсказка? (Используйте буквы одного цвета для каждого слова). Какова тема урока? (Парные согласные!). Вспомните буквы, обозначающие парные согласные звуки, и запишите красиво их в тетрадь. – Давайте вспомним способы проверки парных согласных в корне слова, и наши снежинки откроют нам название сказочного города. Учитель переворачивает снежинки. ГОРОД ЗДОРОВЯЧКОВ. 3. Словарная работа. Отправляясь в дорогу, мы должны позаботиться о своём здоровье. Запасёмся продуктами, в том числе овощами и фруктами. – Отгадайте, какие овощи и фрукты возьмём с собой. Запишите, поставьте ударение, не проверяемую безударную гласную подчеркнуть: 1. Этот овощ почти полностью состоит из воды, своё название агурос получил за то, что его едят неспелым. 2. В этом овоще, особенно в квашеном виде, очень много витамина «С». 3. Этот овощ богат витамином «А», он хорошо усваивается вместе с растительным маслом. 4. Сок этого овоща помогает при изжоге. 5. Этот фрукт может легко заменить зубную щётку. Ответы: Огурец, капуста, морковь, картофель, яблоко. – Проверяем. Найдите слово с парными согласными, подберите проверочное слово: Морковь – морковный. 4. Повторение. – Можно отправляться в путь. Только на чём? Отгадайте. Я зашел в зеленый дом, Но недолго пробыл в нем. Оказался этот дом Быстро в городе другом! (поезд) Учитель вывешивает картинку. Поезд тронется, если мы определим все опасные места в слове ПОЕЗД. – Перед нами река. Через реку поднят мост. Чтобы он опустился и мы проехали выполним задания с предложением: Ст...ит избу...ка на курьих но...ках. - Вставим пропущенные буквы. - Спишите предложение. - Мы продолжим работу с предложением по карточкам. 1. Разобрать предложение по частям речи 2. Разобрать по составу слово избушка. - Проверяем. Ребята! Обратите внимание в слове избушка парные согласные находятся в суффиксе. И мы продолжаем путь. Физкультминутка - Чтобы быстрее доехать до города Здоровячков, пробежим три раза глазками по зелёной ленте ( Физминутка для глаз по плакату) Крепко зажмурили глазки, мы в городе «Здоровячков». На доске изображение города. У наших друзей беда. Все их любимые продукты испорчены хлюпиками. Поднимите руку ,кто хотел бы помочь здоровячкам ? Работаем с веерами. Я читаю - вы показываете нужную букву. ( по ходу задания учитель просит детей доказать свою точку зрения) НА доске: Спелый арбу... Душистый мё... Сушёный абрико... Свежий хле... Красная реди...ка Жёлтая ре...ка Рыбный су... Можем ли мы назвать эти продукты полезными ? Кто помнит какой стенд был оформлен в классе про витамины ? Зачем нужно есть полезную пищу? Почему вредно есть много сладкой и жирной пищи? Поиграем в игру « Полезная - вредная еда » Садимся если полезная - встаём если вредная. Банан, чипсы, йогурт, кока - кола, сыр, много конфет, кофе, творог. - Здоровячки очень вам благодарны, ребята, и хотели бы дать советы, которые помогают им никогда не болеть. Послушайте, запишите в тетрадь только слова с парными согласными. Сначала пиши проверочное, затем то слово, которое диктую. Будьте внимательны, потом мы попробуем повторить советы здоровячков. Если хочешь быть здоров, каждый день делай зарядку, принимай контрастный душ. Ешь лук, укроп и другие овощи и фрукты. Взаимопроверка в парах. - Кто может повторить советы здоровячков? - Хлюпики просят прощения и прислали нам письмо, откройте конверт, прочитайте: Дорогие ребята! Мы поняли свои ошипки. Мы забудем о слатких пирошках, шоколотках и конфетах. Будем каждый день пить сог и кушать фрукты. Простите нас! Хлюпики. - В чём были не правы хлюпики? - Все ли слова написаны правильно? - Исправим ошибки? Поработайте в парах. - Найдите предложение о полезной пище. - Запишите. 4.Итог - Пора возвращаться домой. Здоровячки дарят сундук с подарками. Чтобы открыть его вставим пропущенные буквы в пословицу: Ска..ка ло..ь, да в ней намёк добрым моло..цам урок. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Что интересного вы узнали на уроке? - Что было самым трудным? - Откроем: яблочки и морковки (на них задание: вставить пропущенные буквы). - Вот уроку конец, кто работал, молодец. Автор: Светлана Евгеньевна Лаврентьева, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «Мелеховская средняя общеобразовательная школа №1», посёлок Мелехово Владимирской области.