Тема: Правописание парных согласных в корне слова. Цель: 1. Выяснение, в каких случаях необходимо проверять парные согласные в корне слова. 2. Вывод правила проверки парных согласных в корне слова применение правила на практике. 3. Развитие аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы. Оборудование: Макеты сада, огорода на листе бумаги или картона, карточки с названиями фруктов и овощей, сигнальные карточки красного и зелёного цвета у каждого ученика. I. II. Ход урока Организационный момент Вступительное слово учителя - Сегодня на уроке мы проведём исследование на тему «Правописание парных согласных в корне слова». Но для изучения возьмём не любые слова. Определить, что это за слова, вам поможет название нашего урока «Во саду ли, в огороде…» - Что растёт в саду? (Фрукты.) А в огороде? (Овощи.) - А теперь вспомним парные согласные. (Б—п, в – ф, г—к, з—с, ж—ш, д—т.) - Давайте исследуем некоторые слова и определим, в каких случаях мы можем ошибаться при написании парных согласных в корне слова. Прочитайте на табличке слова и выберите те, где написание парных согласных отличается от их произношения. Груша, плод, арбуз, дыня, ягодка. (Дети называют слова: плод, арбуз, ягодка — и объясняют, что в слове арбуз пишется буква з, а слышится звук [с]. Таким образом, анализируется каждое слово. Кроме того, выясняется, что изучаемые согласные могут стоять в конце слова или перед глухими согласными). -Мы определили нужные нам слова все вместе, а теперь вы сделаете это самостоятельно. ( Учитель вывешивает на доску таблички.) Вариант 1 АБРИКОС, ЛИМОН, ГРАНАТ, ВИНОГРАД, ЯБЛОКО, МАЛИНА. Вариант 2 РЕПКА, ОГУРЕЦ, МОРКОВКА, БАКЛАЖАН, РЕДИСКА, СВЁКЛА. - Где могут вырасти плоды, предложенные первому варианту? (В саду.) - А второму? (В огороде.) - Выпишите в столбик слова своего варианта, в которых необходимо проверить написание парных согласных в корне слова. абрикос, гранат, виноград. Учащиеся второго варианта — слова: репка, морковка, редиска. Учащиеся первого варианта записывают слова: 17 При проверке слова произносятся учениками вслух (каждым учеником — одно слово), а остальные ученики демонстрируют своё согласие показом зелёных карточек, а несогласие — показом красных карточек. Если есть расхождения во мнениях, слово подвергается анализу, и после установления истины учитель прикрепляет карточку с названием плодов на макет сада или огорода. III. Далее проводится исследование выбранных слов. Учащиеся обращают внимание на то, что в словах по теме «Сад» парные согласные, требующие проверки, стоят в конце слова, а по теме «Огород» — перед глухими согласными. (Учитель сообщает детям о том, что, несмотря на разное местонахождение парных согласных, все они стоят в конце корня слова.) Учащиеся выделяют корень в записанных словах и подчёркивают парную согласную, стоящую в конце корня. IV. - А теперь перед нами стоит задача — найти способ проверки написания парных согласных в корне слова. Для этого надо подумать, как нам изменить эти слова, чтобы произношение и написание этих слов совпадало. Учащиеся, изменяя слова, приходят к выводу. • Для проверки парного согласного в корне нужно изменить • слово или подобрать однокоренное слово, в котором после • этого согласного стоит гласный или звук [н]. Вывешивается плакат с правилом. Плакат не снимается до конца урока. V. Используя правило, записать проверочные слова к тем, что были записаны по вариантам в начале урока. Сад абрикос — абрикосы гранат — гранаты виноград — виноградный Огород репка — репа морковка — морковный редиска — редисочка VI. - А сейчас мы выполним задание «наоборот». Надо изменить слово так, чтобы парный согласный в слове нуждался в проверке. Например, шуба — шубка. Слова для самостоятельной работы: ГРЯДА — (ГРЯДКА) САДИК — (САД) ЯГОДА — (ЯГОДКА) СТОРОЖИТЬ — (СТОРОЖ) Задание проверяется с помощью сигнальных карточек. 18 VII. - Придумано немало загадок, где отгадками являются слова на тему нашего урока. Отгадайте загадки, напишите отгадки, подберите к ним проверочные слова. Берега зелёные, Вода красная, Рыбки чёрные. (Арбуз.) В золотой клубочек Спрятался дубочек. (Жёлудь.) Я под шапкою цветной На ноге стою одной, У меня свои повадки, Я всегда играю в прятки. (Гриб.) Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки, На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёж.) Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт, И никуда я не иду, Покуда он идёт. (Дождь.) - Что объединяет слова-отгадки? (Парные согласные стоят в конце слова.) - Какой частью речи являются слова-отгадки? (Это имена существительные. ) VIII. - А какой частью речи являются слова: сладкий, легкий, узкий, гладкий, редкий? (Это имена прилагательные.) - Где стоят в этих словах парные согласные? (В середине слова.) Учитель стирает в словах парные согласные. - А теперь попытайтесь подобрать к этим словам проверочные слова. (Среди нескольких вариантов, предложенных детьми, выбирается тот, который соответствует правилу). На доске и в тетрадях появляется запись: СЛАДОК — СЛАДКИЙ ЛЁГОК — ЛЁГКИЙ УЗОК — УЗКИЙ ГЛАДОК – ГЛАДКИЙ РЕДОК – РЕДКИЙ IX. Письмо по памяти Отряхнула яблонька Свой наряд – И поспели яблоки Для ребят. Задание: подчеркните буквы, которые нужно проверять. 19 X. Физкультминутка Поднимает руки класс – это «раз», Повернулась голова – это «два», Руки вниз, вперед смотри – это «три», Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять», Всем ребятам тихо сесть – это «шесть» XI. Прочитай пословицы Огород (д, т) – семье доход. Поел бы ре(д, т)ьки – да зубы ре(д, т)Ки. Землю красит солнце, а человека тру(д, т). - Как ты понимаешь смысл пословиц. Задание: спишите пословицы, вставьте пропущенные буквы. XII. Прочитайте название картинки и рассмотрите ее. Составьте предложение о том, кто что делает. В саду XIII. - Итогом нашего исследования будет творческая работа. Вы должны дополнить свой рассказ, записанный на доске, словами по теме нашего урока и написать их правильно, используя найденный нами способ проверки парных согласных в корне слова. (Задание даётся по вариантам.) Вариант 1 У нас на даче есть фруктовый _____. Осенью в нём созревают ______плоды. Наливается соком спелый ______ . На газонах зеленеет _______. Слова для справок (выбрать по теме урока): сад, огород, яблоки, сливы, сладкие, виноград, травка. Вариант 2 У бабушки в деревне большой _______. Там на ______ растут _______ и _________. На бахче созрел огромный полосатый . Слова для справок (выбрать по теме урока): сад, огород, лук, морковка, помидоры, грядки, арбуз. 20 После выполнения работы тексты зачитываются вслух. Учащиеся сигнальными карточками выражают своё отношение к подбору слов. Сад У нас на даче есть фруктовый сад. Осенью в нём созревают сладкие плоды. Наливается соком спелый виноград. На газонах зеленеет травка. Огород У бабушки в деревне большой огород. Там на грядках растут лук и морковка. На бахче созрел огромный, как футбольный мяч, арбуз. XIV. Д/з. Упр № 197 XV. Итог урока 21