Русский язык ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА Урок 136 (105). Тема: Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова. Цель: – развитие умений писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова, графически обозначать её и подбирать проверочные слова. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 3 4 3. Выявлять сущность, 1. Проверка домашнего задания. Игра «Куда летят самолёты?». особенности объектов. На доске два самолёта. У одного на крыле – буква д, а у другого – т. 4. На основе анализа объектов Написаны слова: делать выводы. ко_ компо_ 5. Обобщать и классифицировать лё_ мё_ по признакам. пило_ самолё_ © ООО «Баласс», 2012 1 6. Ориентироваться на развороте Два ученика работают у доски. Один ученик красным мелком учебника. соединяет букву д на самолёте с нужными словами (мёд, сад, лёд), а 7. Находить ответы на вопросы в другой ученик зелёным мелком соединяет букву т на самолёте со иллюстрации. словами, которые оканчиваются на эту букву (компот, пилот, самолёт). Остальные ученики записывают слова по вариантам: I вариант – с буквой т. II вариант – с буквой д. Затем каждый вариант читает записанные слова, объясняя выбор той или иной буквы. – В каком ещё слове из Рабочей тетради (задание № 4 в домашней работе) вы написали в конце букву д? (Поход.) II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. 1 3 3 – На основе выполненного задания сформулируйте цель урока. (Будем учиться писать слова с буквами согласных в конце слов.) – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) © ООО «Баласс», 2012 Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2 ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2012 1 2 4 3 1 1. Словарная работа. На доске в транскрипции записаны слова: [нарот], [горат], [вакрук], [раскас]. Прочитайте слова. – Какие из них вам знакомы? Как они называются? (Словарные слова.) Запишите их. Обозначьте орфограммы. – Какие виды орфограмм вы обозначили? (Непроверяемые буквы гласных в корне; буквы согласных в конце слова.) – Можно ли проверить написание букв согласных в конце слов? (Да.) Назовите проверочные слова. – А как бы вы написали слово вокруг? Можно ли подобрать проверочное для буквы безударного гласного? А для буквы согласного в конце слова? – Посмотрите в словаре в конце учебника, как пишется слово вокруг. – Что оно обозначает? Используйте для запоминания слово кругом. 2. Запись под диктовку: По_ночам мороз силён, Днём капели слышен звон. – Обозначьте все орфограммы. Сколько их? (8.) – Какие из орфограмм вам неизвестны? (Буква е в слове слышен.) – Назовите буквы согласных в конце слов. Какие из них вы не обозначили как орфограммы? (м, н.) Почему? (Это буквы непарных по звонкости звуков.) 3. Выполнение задания № 1, тема 16 в Рабочей тетради. – Докажите, что в выбранном вами варианте – слове крем – нет орфограммы. (Звук [м] – звонкий непарный (П сонорный), обозначается только одной буквой, нет другой буквы для обозначения этого звука.) Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3 – Почему в слове шкаф есть орфограмма в конце слова, ведь здесь нет оглушения? (Это буква парного по глухости звука, есть выбор букв ф или в, подбираем проверочное слово – шкафы.) ДТ 4. Работа по учебнику. Упр. 240 – развивается умение писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слов с опорой на проверочные слова. Методическая рекомендация: в сильном классе можно попросить детей продиктовать слова друг другу в парах (по 3–4 пары слов), а записать только слова с буквами согласных в конце слов. Упр. 241 – развивается умение разграничивать значения слов в группах и писать слова с орфограммой-проверяемой буквой согласного в конце слова. – Прочитайте. Почему слова разбиты на три группы? Что объединяет слова в каждой группе? (1-я – однокоренные, 2-я – с близким значением, 3-я – с близким звучанием.) – Что написано сначала? (Проверочные слова.) – В каких словах есть изученная орфограмма? Спишите. Обозначьте орфограмму. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) © ООО «Баласс», 2012 4 ΙV. Итог урока. – Изобразите в виде схемы то, чем мы занимались на уроке. Ученики могут придумать самые разные варианты, которые должны отразить разные способы работы с правилом. ? (парн. гл./зв. согл.) согл. + гласн. 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. Упр. 243 («Дидактический материал»). Деятельность учеников: Наблюдать за произношением слов со звонким согласным звуком на конце слова. © ООО «Баласс», 2012 5