14.11.12г. Класс: 2-Б Учитель:Мулярчик Е.Н.Тема

реклама
УЗ по русскому языку.
Дата проведения: 14.11.12г.
Класс: 2-Б
Учитель: Мулярчик Е.Н.
Программа: Перспективная начальная школа.
Тема: Фонетические чередования гласных и согласных в корнях слов (3-ий час)
Цели: организовать деятельность по ознакомлению учащихся с парными согласными в корне слова;
формировать умение применять на практике правило правописания безударных гласных;
рассмотреть два способа проверки парных согласных на конце слова: путем подбора родственных
слов и путем подбора другой формы этого же слова (чтобы после этого согласного звука шел
гласный звук); совершенствовать навыки работы с Обратным словарем; развивать умение
сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом словах.
Создать условия для формирования УУД:
Л: организовать деятельность по осознанию учащимися практической значимости изучаемого
материала.
Р: содействовать формированию умения ставить цель, планировать свою деятельность и оценивать
её.
К: способствовать воспитанию привычки делового сотрудничества и культуры общения учащихся.
П: содействовать развитию умения проверять парные согласные в корне слова, видеть опасные
места.
Оборудование: набор «Грамматическое лото», буквы по классу, слова для групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент
Ни минуты не теряем
Правила мы вспоминаем
Сразу к делу приступаем.
И в работе применяем.
-Назовите гласные звуки?
– Сколько букв в русском языке?
- Буквы, которые обозначают 2 звука.
– Сколько гласных букв в русском языке?
-Сонорные?
– Сколько гласных звуков в русском языке?
-Шипящие?
– Какие буквы не обозначают звуков?
-Парные согласные?
– Сколько в слове слогов?
- Какие гласные чередуются?
– Что такое алфавит?
-Как проверить безударный гласный?
-Для чего мы вспоминали правила о звуках?
II. Проверка д/з. Актуализация знаний.
-Какие буквы вставили, почему? Проверьте работу. Поставьте на полях оценку.
- Какие правила помогли вам выполнить упражнение?
Сегодня мы продолжим изучать правила, которые помогут нам правильно писать. А вот что это за
правила вы определите по следующему заданию.
- Запишите в тетради число и классная работа.
III. Чистописание. д-т з-с
- На что нужно обратить внимание при написании букв.
- Что вы можете сказать о звуках записанных буквах?
IV. Сообщение темы и целей урока
Анишит Йокоповна Маше и Мише предложила записать следующие словосочетания:
молочный зу[?],
молочный су[?].
Маша с Мишей задумались: «Какую же букву написать на конце этих слов?» Давайте поможем им
решить эту проблему.
-Какой звук вы слышите в словах? Это звонкие или глухие?
-Одинаковые или разные?
Прочитай предложения:
1) Миша лишился молочного зу [?] а.
2) Миша съел тарелку молочного су [?] а.
-А сейчас какие звуки вы произносите на месте пропусков: одинаковые или разные?
-Эти звуки находятся на конце слова или перед гласными?
-Кто догадался, что мы будем изучать на уроке?
-Сегодня мы рассмотрим парные согласные в корне слова. Мы будем учиться их проверять.
Какие поставите перед собой задачи? (Научиться проверять парные согласные)
Как будете их решать? (прочитать правило, поработать в парах, выполнить задания)
V. Словарная работа.
Скандирование: Завод, билет, мороз, портфель, магазин, директор, капуста, посуда, суббота, язык,
медведь, Родина.
- Всегда ли звуки в корне слова совпадают с буквами, которые мы пишем.
- Назовите слова в которых происходит чередование звуков парных согласных.
- Как в данных словах не ошибиться в написании? (посмотреть по словарю, запомнить, проверить)
VI. Работа по теме урока
1. Работа с правилом.
- С какой темой работали на прошлом уроке?
-На какой странице она закончилась?
- На какой странице новая тема?
Чтение правила в парах друг другу. Ч. 1, с.-131.
Как проверить парные согласные?
2. Работа в группах.
А как вы думаете, все парные согласные нужно проверять?
хлеб
булка
Распределите слова на 2 группы, те в которых согласные нужно
мёд
дорога
проверять, и те где не нужно?
шарф
фишка
В каких словах нужно проверять?
Запишите слова, которые нужно проверять, через тире напишите проверочное слово.
Физкультминутка
Детям раздаются слова с пропущенными парными согласными.
Найдите в классе букву, которую нужно вставить в ваше слово.
V. Закрепление изученного материала
2. Работа в парах.
Работа с Обратным словарем Учебник: № 98 (ч. 1, с. 133).
(Выполнение в соответствии с заданиями.)
— На какую другую букву нужно открыть Обратный словарь, чтобы проверить полностью
написание одной пары звонких — глухих согласных? (На букву К.)
— Откройте Обратный словарь на эту букву, выпишите четыре слова и запишите проверочные
слова.
3.Самостоятельная работа по выбору.
№1. Спиши, вставляя пропущенную букву.
Ежи-ё…, жирафы-жира…, киты-ки…., пляжи-пля…,кгруги-кру….
№2. Подбери проверочное слово и вставь букву.
…..-сне(г/к), ….-гла(з/с), …..-малы(ж/ш), …..- кро(д/т), ……- пля(ж/ш)
№3. Составь предложения со словами: дождь, друг, хлеб.
Проверка.
VI. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке? (Научились проверять написание парных согласных на
конце слов.)
— Что нужно сделать, чтобы узнать, какую букву вы будете писать на конце слова? (Слово надо
изменить так, чтобы после глухого согласного шел гласный.)
— Какими двумя способами можно проверить написание парных согласных на конце слова? (Путем
подбора родственных слов и другой формы этого же слова.)
Молодцы! С вашей помощью Маша и Миша научились писать слова с парными согласными на
конце слов, и они говорят вам: «Спасибо!»
Домашнее задание Из Обратного словаря выписать пять слов на -3 и пять слов на -С, записать к ним
проверочные слова.
Рефлексия. Синий - красный.
Скачать