Урок русского языка в 5 классе. Учитель: Лях Татьяна Викторовна Тема. Урок развития речи. Изложение-повествование с элементами сочинения на морально – этическую тему по миниатюре В.А. Сухомлинского «Большое ведро». Вид урока: урок развития речи Оборудование: рассказ В. А. Сухомлинского, презентация к уроку, интерактивная доска. Цель: • познакомить учащихся с рассказом В. А.Сухомлинского; • формировать навыки подробного пересказа художественного текста с введением элементов сочинения; • учить пятиклассников размышлять, рассуждать, оценивать поступки людей и делать свой нравственный выбор; • развивать творческие способности детей. Технология: диалогическая основа. Ход урока І. Организационный момент 1. Приветствие учителя. Очень важно нам, ребята, Хорошо уметь читать. А ещё важнее, дети, Прочитал что – понимать! Ну, а чтобы всё понять, Нужно думать, рассуждать, Быть внимательным, усердным И друг другу помогать! (Брощук А.Р.) Работа по теме урока. 2. Вступительное слово учителя. Сегодня у нас, ребята, урок необычный. Мы вместе с героями рассказа В.А. Сухомлинского побываем в саду. Поможем им собрать урожай яблок. - А что вы знаете о В.А. Сухомлинском? Слайд № 1 1 Имя известного украинского педагога Василия Александровича Сухомлинского вам хорошо известно. Хочется вам, ребята, добавить, что Василий Александрович проработал 23 года директором Павлышской средней школы в Кировоградской области. Он воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью. Для вас, ребята, он написал много рассказов, сказок, притч. Его произведения особенные. Они дают информацию к размышлению. Сегодня мы познакомимся с рассказом - миниатюрой «Большое ведро». II. Объявление темы и целей урока. III. Работа по теме урока. 1. Лексическая работа. Слайд № 2 - Как вы понимаете рассказ – миниатюра? Миниатюра - мини – первая часть сложных слов со - Приведите примеры сложных слов с одной частью значением - маленький мини. Мини – юбка, мини – футбол, мини – автомобиль и др. Рассказ – миниатюра - художественное произведение малой формы 2. Работа с текстом. Слайд № 3 Для работы в саду в школу пришло четырнадцать ребят. Им предстояло полить саженцы яблонь. Саженцы деревьев называют школкой. Школка – саженцы деревьев 2 Особенно щедро их надо поливать осенью, когда земля становится сухой после летнего зноя. Пришли добровольцы. Всего в классе 23 ученика. Работа предстояла тяжёлая. - Кто пришёл в сад? - Объясните значение слова добровольцы. Тот, кто добровольно берет на себя - Как образовалось это слово? Выделите какую-либо работу, обязанность. Часто корни слова. - Подберите синонимы к слову. Волонтёр это сложная, даже опасная работа. - А подлизы есть среди ребят? - А вы бы пришли? Слайд № 4 Учитель приготовил 14 вёдер. Тринадцать маленьких, а четырнадцатое – большое. Дети быстро разобрали маленькие вёдра. Осталось большое. И один ученик без ведра остался – маленький синеглазый мальчик Миша. Он был очень медлительный, задумчивый. - А какое бы ведро вы бы взяли? - А что же с оставшимся ведром делать? Как быть? Слайд № 5 - Ну что ж, Мишенька, - сказал учитель, - бери большое, будешь носить по полведра. Дети начали поливать школку. Все носят маленькими вёдрами, а Миша – большим. Набирает не полведра, а полное. - Зачем он это делает? - Кто его заставляет? Вот глупый! - А как бы вы поступили на месте Миши? Всем носить легко, а Мише – тяжело. Одна девочка сказала: - Не нужно зевать, Мишенька! Скорее нужно было схватить маленькое ведро. - Произнесено слово Мишенька дважды. Как? - Произнесите эти слова. Одно – с уважением, другое – ехидно. Кто – то громко засмеялся. - Что это за смех? Равнодушный. Равнодушие – это душевная слепота 3 Слайд № 6 Вот и закончили поливать. - Представьте, ребята, что вы теперь учителя. Каждый. - Что чувствовал учитель? - Как ему поступить? Почему? Учитель сказал: - Теперь нарвите себе по полному ведру яблок и отнесите домой, угостите мам и бабушек и всех, кого хотите. Доставьте людям радость. - Как восприняли решение учителя дети? - Тоже придумал. Заработанные яблоки раздать. Согласны вы с учителем или нет? Почему? Через неделю ситуация повторилась. Дети снова пришли поливать. Учитывая прошлый опыт, о чём они подумывают? Какое ведро схватить? - А как поступит учитель? Учителю надо восстановить справедливость - Как решить вот такую педагогическую задачу? 3. Слово учителя. В нашей учительской работе всё надо учитывать. В воспитании нет мелочей. Мы постоянно решаем задачу, как вырастить настоящего человека: не рвача, а доброго, сильного, добросовестного, готового поделиться с друзьями и прийти им на помощь. Профессию учителя В.А.Сухомлинский называл человековедением, подчеркивая этим, что педагог должен постоянно проникать в сложный духовный мир ученика, открывать в нем что-то новое, восхищаться этим новым, видеть человека в процессе его становления. 3. Физкультминутка Ветер веет над полями Ветер дует над полями, И колышется трава. (дети плавно раскачивают руками над головой) Облака плывут над ними, Словно белая гора (потянули руки вверх) Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья – Влево-вправо, взад-вперед, А потом наоборот. (наклоны в стороны, вперед-назад) Птицы прячутся во ржи. Как увидеть их скажи? В норке спряталась полевка. 4 Покажись, скорей, плутовка! (приседания) Вот взберемся мы на холм, (ходьба на месте) И немного отдохнем. (дети садятся за парты) 4. Повторное чтение текста. IV. Письменная работа. 1. Передать содержание текста. 2. Ответить на вопрос: «Чему научил меня рассказ В.А. Сухомлинского?». V. Итог урока А закончить урок хотелось бы словами В.А. Сухомлинского: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир». VI. Домашнее задание. Дописать изложение. 5