Занятие по грамоте в подготовительной группе Тема: « В гостях у звуков» Цель: Развитие коммуникативных способностей. Задачи: 1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов и определять ударный гласный звук. 2. Упражнять детей в составлении предложений. 3. Закреплять умение в составлении слов с заданным звуком. Предварительная работа: знакомство со слогами, предложениями, наблюдения за деревьями в природе, экскурсии в лес, по улицам села, беседы о предметах быта, с\игры: «Придумай слово с заданным звуком», «Братцы», загадки и мн. др. Раздаточный материал: предметные картинки, фишки: синие, зеленые, красные, чёрные; карточки-схемы. Ход занятия Дети приветствуют гостей. В-ль: Сегодня мы, ребята, поговорим о звуках. Звуки нас окружают везде: в лесу. Назовите какие это звуки? (пение птиц, шорох листьев и .д.) А какие звуки на улице нас окружают? (визг тормозов транспорта, голоса людей….) Какие в доме? (звон посуды, работающего пылесоса, телевизора …) Звучит музыка. - А это, какие звуки вы слышите? (ответы детей) Закройте, пожалуйста, глаза и под музыку повернитесь вокруг себя, представьте, что Вы пришли в гости. (музыка умолкает, дети открывают глаза) Мы с вами пришли в гости к звукам, которые используем в речи. - Какие звуки вы знаете? (гласные, согласные) - Какие гласные звуки вы знаете? А согласные? А сейчас возьмите, пожалуйста, по одной картинке и определите первый звук в названии предмета, изображённого на картинке. (Дети выбирают по одной картинке и называют первый звук, за правильный ответ дети получают фишку) - Обратите внимание на фишки и объединитесь в группы. (дети объединяются в группы, у каждого на столе лежит блюдце с цветным кружочком) - Присаживайтесь, пожалуйста. Сейчас вы будете вместе дружно отгадывать загадки, которые я вам загадаю, и определять из каких звуков состоят слова. (Воспитатель по очереди загадывает загадки группам. После правильных ответов детей, показывает картинку-отгадку). 1.В роще издали видна, корабельная….(сосна) 2.Похожа я на елку, но с мягкими иголками….. (пихта) 3.На ветру стоит, каждый листик дрожит…. (осина). (дети проводят звуковой анализ слов) Вопросы к детям после звукового анализа слов: - Назовите ударный звук в слове. (воспитатель задаёт вопросы по очереди каждой команде) - Сколько слогов в слове? дети разными способами определяют количество слогов в слове: рука у подбородка, хлопки, простукивание) - Назовите второй звук в слове, третий. (Воспитатель за каждый правильный ответ команды даёт им фишку) - Команды готовы? (да!) А теперь ребятки, ещё одна загадка. Загадка: Если на небе появятся тучи, Прячутся птицы под кроной могучей. Здесь кабаны у него под корнями Громко похрустывают желудями. Мебель из дерева сноса не знает, Вредных микробов кора убивает. Дерево это живет сотни лет. Кто его знает, подскажет ответ. (дуб). - Назовите, какой первый звук в слове и придумайте слова с этим звуком. (Воспитатель раздаёт фишки за каждый правильный ответ). Молодцы, вы прекрасно знаете, какие звуки живут в словах! - Возьмите, ребята, друг друга за руки и встаньте в хоровод. Звучит Новогодняя мелодия. - О каком предстоящем празднике рассказывает эта мелодия? Правильно, о Новом годе, о ёлочке. (воспитатель обращает внимание на ёлочку, которая стоит неподалёку от детей) Из звуков состоят слова, из слов предложения. Придумайте, пожалуйста, разные красивые, короткие предложения со словом – Ёлка. (Воспитатель отмечает, какие интересные красивые предложения составляют дети). (раздаёт фишки). - А кто, ребята, внимательно слушает, то сразу скажет: Сколько слов в Анином предложении. А у тебя Ксюша столько же получилось? А как думает Илья? (раздаёт фишки). Воспитатель делает вывод по каждой команде. Почему, ребята, команда……… набрала больше фишек? (ответы детей) Правильно вы говорите, они были дружнее, внимательнее, поэтому и выиграли. А теперь я предлагаю вам подарить своё настроение ёлочке и украсить её любым одним шариком. (дети украшают ёлку шариками) Вот какая нарядная получилась ёлочка! Трошева Е.П. воспитатель подготовительной группы 14 декабря 2009 год.