Тема урока Класс Место урока в системе обучения 1. Цель урока: Счёт предметов 4 I четверть, урок №1, урок повторения пройденного 2. Повторить образование трехзначных чисел и их разрядный состав. 3. Развивать умение находить числа в натуральном ряду, используя понятия: предыдущие, последующие и сравнивать их. 4. Учить рассуждать и логически мыслить. Оборудование: карточки, осенние листья, сказочные герои, таблица. По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке Учебник « Математика», 4 класс, автор Моро и др. Ход урока I этап Организационный момент. 1.Самоопределение к учебной деятельности. Учитель: - Начинаем урок математики. Я думаю, что он будет интересным и плодотворным. 2. Актуализация знаний. Учитель: - Посмотрите на доску. II Математическая разминка 1.Игра «Лесная школа». Учитель: - Ребята, сегодна мы с вами отправимся в осенний лес. Наступила осень. С деревьев стали опадать листья. Звери по прежнему собираются в «Лесную школу». Заяц, медведь и лиса решили посоревноваться, кто быстрее доберется в школу. Но на пути они встретились с трудностями – им необходимо решить примеры. На доске три столбика примеров. Давайте поможем! I II III 100 + 72 500 + 60 910 + 70 400 + 60 250 + 20 720 + 70 350 + 30 200 + 60 370 + 10 -Молодцы! Спасибо! Лесные звери благодарят Вас за помощь. Но только они прошли тропинку, как поднялся сильный ветер и листья закрыли им путь. Учитель: А чтобы они прошли, друзьям необходимо выполнить это задание: - Замените числа суммой разрядных слагаемых. На доске запись на карточках: 999 (Лиса) 800 (Медведь) 701 (Заяц) Учитель: - Молодцы! Вы справились с этим заданием. Но впереди оказалась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той - задания. Справятся с ним звери - значит перейдут через реку. Учитель: - Поможем им? (Да). 6 сот. = _____ дес. _____ ед. 8 сот. 4 дес. = ______ ед. 4) Задачи. (N 5, с.5) В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек? Учитель: Составь и реши задачи обратные данной. 3) 5) Ребусы ___70 + 1___0 -----------820 9___0 - ___80 -----------340 - Назовите следующее число за 820? 340? - Сколько единиц каждого разряда в числах? - Посмотрите на таблицу (на доске) - На каком месте, считая справа налево, пишут единицы? десятки? cотни? Учитель: - Какова же тема нашего урока? - Молодцы. Все звери довольны. Теперь они добрались до «Лесной школы» и смогут продолжить учебу. III. Сообщение темы и цели урока. Научиться образовывать трехзначные числа нам помогут листочки. 1. Работа над темой. а) Соберите листочки и скажите, какова же тема урока? (На карточках в виде листочков примеры.) 999 = + + 100 = 100 +…+… 182= 100 +…+… 2.Работа в парах ( дети заменяют числа суммой разрядных слагаемых и работают с сорбонками) Учитель: - а теперь посчитаем десятками: 10 = 1 дес. 10 дес. = 1 сот. 10 сот. = 1 тыс. Вывод: при счете каждые 10 единиц объединяются в десяток, 10 II. десятков – в сотню, а 10 сотен образуют тысячу. III. Физкультминутка «Листочки». Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели, Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял Закружившись, полетели И на землю снова сели. 2. Закрепление изученного. 1) Работа по учебнику N 1, с.4 – устно -Сколько единиц каждого разряда в этом числе? 2) N 2, с.4 – с комментированием 3) Самостоятельная работа с доски по вариантам 890 = ____ + ____ + ___ 542 = ____ + ____ + ____ 385 = ____ + ____ + ___ 249 = ____ + ____ + ____ 999 = ____ + ____ + ___ 206 = ____ + ____ + ____ (Проверка на доске). I вариант 890 = 800 + 90 + 6 385 = 300 + 80 + 5 999 = 900 + 90 + 9 II вариант 542 = 500 + 40 + 2 249 = 200 + 40 + 9 206 = 200 + 0 + 6 - В каком числе отсутствуют единицы II разряда? 4) Блиц – опрос - Что значит предшествует числу и за числом следует? - На каком месте, считая справа налево, записывают единицы? Десятки? Сотни? IV. Пальчиковая гимнастика. Мы бежим сегодня кросс. Кто обгонит? Вот вопрос. Обогнать мы все хотим И бежим, бежим, бежим. V. Работа над пройденным материалом. 1. Арифметический диктант задач - Запишите только решение: 1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше. Сколько лет сестре? 2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й день 60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в столовую? 3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал. Сколько книг осталось прочитать ученику? (Проверка при помощи сигналов) 2. Решение задачи N 6, с.5 - самостоятельно (с фронтальной проверкой). VI Физкультминутка для глаз ( по Ф.Базарному) 3. Работа над задачей под N 8, с.5 (Решение задачи разными способами) . 1. Коллективный разбор и краткая запись. Было - 180 стр. Прочитал - 52 стр. и 28 стр. Осталось - ? I способ 1) 180 - 52 = 128 (стр.) 2) 128 - 28 = 100 (стр.) II способ 1) 180 - 52 - 28 = 100 (стр.) III способ 1) 52 + 28 = 80 (стр.) 2) 180 - 80 = 100 (стр.) IV способ 1) 180 - (52 + 28) = 100 (стр.) VII Дифференцированная работа. уровень - N 4, с.5 1-я строка (проверка на доске) уровень - N 4, с.5 уровень - работа с доски 530 + 80 - 60 870 - 40 + 60 547 - 30 - 20 900 - 1 - 50 750 + 50 - 440 570 + 30 - 240 (Ответы на обратной стороне) VII Д/з: N 7, с.5, карточка. VIII Итог урока Тема урока Класс Место урока в системе обучения 5. Цель урока: Счёт предметов 4 I четверть, урок №2, урок повторения пройденного 6. Повторить основные арифметические действия, название компонентов; 7. Развивать умение устанавливать связи между компонентами и результатами этих действий; 8. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; 9. Учить рассуждать и логически мыслить. Оборудование: карточки, сигнальные карточки , доска « Фантазия», герои: Волк, Заяц, Лиса, пословица. По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке Учебник « Математика», 4 класс, автор Моро и др. Ход урока I этап. Организационный. 1. Самоопределение к учебной деятельности. Учитель: - Начинаем урок математики. Я желаю вам успехов и дружеских отношений друг с другом. Учитель: - Ребята, нам прислали телеграмму .Для того, чтобы узнать, что в ней написано, мы должны расшифровать её. Ключ шифра спрятан в примерах. - Посмотрите на доску. На доске записаны числовые выражения: 88+6 77: 7 98 – 18 7. 10 - Назовите все арифметические действия, которые вы видите на доске. - Какие знаки мы используем для записи? ( +, -, ., : ). - Что это за примеры и почему я начала наш урок именно с этих примеров? Ученики: Это – числовые выражения. Мы знакомы с ними с прошлых занятий. Учитель: А кто желает их решить? На доске появляется пословица: « Математику учить – ум точить» - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Молодцы! Учитель: - Ребята, к нам на урок пришли Волк и Заяц Наши друзья просятся к нам на урок. Они всё за лето забыли. Поможем им вспомнить? ( Да) 2. Актуализация знаний 1. Работа по карточкам Карточка №1 1. Реши числовые выражения: 54-14-2 18:9 + 24: 6 300- (36 – 6) + 18 Карточка № 2 45: 5 + 7 .4 (41-31) .1 + 180 300 – (132 +91) 24: 4 .5 – (17 – 9) ( Проверка на доске) Учитель: - А для остальных небольшая разминка - Прочитай те числовые выражения, которые записаны на доске: 24:4 485+ 15 900 – 300 11.9 - Как называются компоненты в данных числовых выражениях? ( Ученики по цепочке называют компоненты.) - Молодцы! Наши гости очень довольны вами. Друзья предлагают вам задание. 3. Блиц – турнир 1. Работа с сигнальными карточками А) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей? Б) Сколько дней в 3-х неделях? В) Сколько получится, если к 101 прибавить 202? Г) Если в одной коробке 8 конфет, то сколько конфет будет в 5-ти коробках? Учитель: Я убедилась, что вы на практике умеете применять свои знания. Молодцы! 4. Постановка проблемы Учитель: - Прочитайте математические записи_ 123 + 77 – 11 6.7 + 25 (660 – 60) +24 - Как мы можем назвать эти записи? Ученики: числовыми выражениями. - Найдите значения. - Как вы думаете, какова тема нашего с вами урока? II этап. Работа с информацией 1. Работа над темой урока А) Самостоятельное чтение параграфа - Что называется числовым выражением? - Может ли числовое выражение содержать несколько действий? - Что значит найти значение выражения? Б) Работа в парах по таблице « Арифметические действия» В) Закрепление по учебнику – устно. Г) Работа по карточкам – решение числовых выражений 400 – 6.5 120 + 500 +88 80:4 + 6.3 93+240+7 50 + 24: 4 27:9 +3.9 IV Работа над пройденным материалом 1.Работа над задачей (№ 17, с.6) - Какая геометрическая фигура называется прямоугольник? - Что такое периметр? Как его найти? - Решите задачу с комментированием. 2. Решение задачи под №23, с.7 – у доски V Дом. задание: карточки по выбору или № 16, с.6 VI Итог урока - Чему вы учились на уроке? Что больше всего вам запомнилось? - Спасибо за урок. Молодцы! Наши гости решили вас проверить и предлагают поработать с доской « Фантазия» - Покажите только выражение. 1. В команде зайцев 24 игрока, а в команде волков – на 16 игроков больше. Сколько игроков играет из команды волков? (24 +16 =40); 2.Волк поймал 7 кг рыбы, а Лиса – 9 кг. На сколько кг рыбы больше поймала Лиса, чем Волк? ( 9-7=2) Тема урока Класс Место урока в системе обучения 10. Цель урока: Оборудование: По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке Сложение и вычитание 4 I четверть, урок №3, урок повторения пройденного 11. Повторить письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. 12. Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения, логическое мышление. 13. Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу. Карточки, Волк и Заяц, перфокарты. Учебник « Математика», 4 класс, автор Моро и др. Ход урока I Организационный момент. - Ребята, к нам в гости пришли ваши старые друзья – помощники: Волк и Заяц. Они пришли к вам с заданиями. II Проверка домашнего задания. На доске карточки с ответами (№ 11 2-й столбик, с.6) 10 4 9 7 - Распределите по порядку. 2. Соедини линией карточки математического домино: 520-70 450 +70 430 -90 470 – 90 360 +90 340 – 60 360 +90 380 +50 280 +80 - Ребята, наши друзья очень рады, что вы справились с заданиями. 1. Индивидуальная работа по карточкам (по уровням). Проверка индивидуальной работы. Если задание выполнено правильно, то дети показывают зеленый кружок. 2. Актуализация опорных знаний Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с вами проговорим алгоритм сложения и вычитания в столбик. На доске: 1. Складываю сотни… 2. Пишу… 3.Складываю единицы… 4. Складываю десятки… 5.Читаю ответ… - А теперь вычитания по цепочке. Учитель: - Ребята, а теперь помогите нашим друзьям – помощникам расставить алгоритм в правильном порядке. ( На доске записан не по порядку алгоритм.) - Молодцы! Учитель: Наши гости так рады за вас, что предлагают вам поиграть. 1. Игра «Прибавляем» и «Вычитаем». 330 170 90 + 230 250 160 40 400 120 690 - 70 340 560 970 2. Игра «Крестики - нолики». (Если утверждение верно - учащиеся ставят « + », если неверно - « 0 ». 1) 100 увеличить на 5 получится 105 2) 300 уменьшить на 100 получится 250 3) сумма чисел 800 и 109 равна 909 4) разность чисел 220 и 90 равна 140 - А теперь они просят решить задачу на смекалку. Поможем им?( Да.) 3. «Задача на смекалку». 1.От Баби – Яги ведёт одна дорога, а от Кощея до кикиморы – две дороги. Сколькими способами можно дойти от Бабы – яги до Кикиморы, если надо зайти к Кощею? - Наши герои так довольны вами, что предлагают вам отдохнуть. IV Физкультминутка (зарядка для глаз). Глазки наши, отдохните, Под ресничками вздремните А теперь взгляните вдаль (1, 2, 3, 4, 5) А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5) Посмотрите влево, вправо, Вверх и вниз. Теперь вперед Продолжаем наш урок. V Сообщение темы и цели урока. 1. Работа по учебнику на с.10 - Объясните, как выполнить сложение трехзначных чисел? На доске запись: + 456 185 + 295 346 + 153 267 2. Чтение параграфа на с.10. Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так, Он ушами шевелит. 3. Закрепление знаний нового приема вычислений: а) устное объяснение примеров по учебнику б) № 34, с.10 - с комментированием у доски (1, 2 ,3), 4, 5, 6 - самостоятельно. Проверка на доске. VI Физкультминутка для глаз. VII Самостоятельное решение примеров по карточкам ( Для слабых дается алгоритм) 924 - 467 -------- - 657 2 13 ------- - 726 126 --------- Ответы на обратной стороне. VIII Дифференцированная работа. Работа над задачей № 35 - самостоятельно после коллективного разбора. На доске: Яблоки - ? ( 4 ряда по 12 д.) Сливы - ? ( 2 ряда по 18 д.) ? ( на ? больше или меньше) Учащиеся III уровня решают задачу под № 36, с.10 способами. разными IX Д/з: № 39, с. 10, цепочка на полях устно, карточки по выбору (на доске висит «светофор», а дети выбирают по способностям карточку) IX Работа над пройденным материалом 1. № 38 - выполнить самостоятельно по вариантам - Как проверяем сложение? ( « - » ) - Как проверяем вычитание? ( « + » или « - ») X Устный счёт - А сейчас посчитаем устно: 2.Решите уравнение с комментированием по цепочке. 120 + х = 400 360 - х = 100 3.. Решите задачу: В магазин привезли 500 учебников. В первый день продали 200 учебников, а во второй 120 учебников. Сколько учебников осталось в магазине? XI Итог урока. - Ребята, Заяц и Волк решили подарить вам свои автографы за вашу плодотворную работу. Урок №4 Тема урока: Работа над ошибками . Свойства диагоналей прямоугольника. Цели урока: 1. Познакомить детей со свойствами диагоналей прямоугольника. 2. Закрепить устные и письменные вычислительные навыки, умение проверять выполненные арифметические действия, включая деление с остатком. 3. Развивать умение сравнивать, логически мыслить. Оборудование : гномы Тим и Том, перфокарты, карточки , многоугольники, сказочный город из прямоугольников. Ход урока. I Организационный момент II Работа над ошибками а) Работа с перфокартами б) Решение цепочек с примерами. III Учетный счет 1) + 200 = 2) - 180 = 3) + 405 = Подбери ответ : 560 : 7 х 4 8 х8-6х7 (22) (60) (320) 3 х 26 - 18 3) Игра «Эстафета» I ряд 100 600 400 400 II ряд х 8 : 20 х2 : 20 600 : 30 100 : 20 80 : 4 700 : 7 III ряд 2 х 400 400 : 40 100 : 50 300 х 3 4) Найти недостающую фигуру. + + Х N Z 5) Как называются эти геометрические фигуры ? IV Работы над новой темой - Что такое периметр ? - У каких геометрических фигур нельзя определить периметр? - Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 см. и 2 см. V Вводная часть ( На уроке разные прямоугольные) Учитель: Кому-то сказки надоели, А кто-то сказками пленён. И самый лучший наш урок Начнём с знакомых нам имён. - Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране, в которой всё состоит из прямоугольников : и люди , и цветы, и машины, и животные . Чтобы начать путешествие , надо вспомнить , какая фигура называется прямоугольником. Ученик: Если все углы прямые и всего угла четыре. Ну а по две стороны противоположны и равны, этот четырёхугольник назовём прямоугольник. VI Основная часть 1. Построение на липованной бумаге. Решили два брата гнома Тим и Том построить себе дом , да такой , чтобы издалека его было видно , кто в нем живет . Давайте поможем им это сделать. 2. Графический диктант. Пропустите 2 клетки от края листы и поставьте точку. От этой точки проведите прямую линию вниз, отсчитайте 7 клеток. Поставьте вторую точку. Далее проведите линию вправо, отсчитайте 5 клеток, и поставьте третью точку . Затем проведите линию вверх. На сколько клеток? ( на 7). Поставьте четвёртую точку. И , наконец, соедините четвертую точку с первой. Основание дома готово. На какую фигуру оно погоже? ( на прямоугольник). Из левого верхнего угла к противоположному углу проведите отрезок. Как он будет называться? (диагональ) . Также точно и сдругого конца. Найдите точку пересечения. В С О А Д - Обозначьте его буквами. - Какие выводы можно сделать ? 3. Чтение параграфа на с.16 Долго гномы радовались своему дому и решили построить плот. - Спасибо за вашу помощь. Долго плавали братья и наконец приплыли в прекрасный город. Уж очень он им понравился , потому что, слишком много было предметов прямоугольной формы. Возьмите листочки и раскрасьте предметы прямоугольной формы. Теперь гному решили сделать остановку и поучиться у вас. 4. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 см. и 3 см. Проведите диагонали и измерьте их. VII Физкульминутка «Прямоугольники» по классу развешивают прямоугольники. - Найдите синий и обведите его глазами… VIII Работа над пройденным материалом 1. №76 (1) - устно с подробным разбором. 2. № 77 - по вариантам ) по 2 примера) (Проверки на доске) 3. Решение задач под № 78, с.16 у доски с подробным разбором. Учащиеся III уровня решают задачу по карточке разными способами. Для украшения зала принесите 3 коробки гирлянд по 14 гирлянд в каждой и 4 коробки мишуры по 12 ниток в каждой . Чего принесли меньше гирлянд или ниток мишуры и на сколько? - Поставь к тому же условию такой вопрос , чтобы в последнем действие решения нужно было выполнить сложение. IX Д/з карточки по выбору № 79 (1,2) с.16 Х Самостоятельная работа у доски. 32 + (96 – 64) : 8 х 2 = 40 32 + (96 – 64) : (8 х 2) = 34 (32 + 96 – 64 : 8) х 2 = 240 ( Взаимопроверка) XI Итог урока Тема урока Класс Место урока в системе обучения 14. Цель урока: Вычитание трёхзначных чисел 4 I четверть, урок №5,урок введения новых знаний 15. Сформировать навыки вычитания трёхзначных чисел. 16. Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения. 17. Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу. Оборудование: перфокарты, карточки с названиями городов, картинки тучки, солнышка, солнышка с тучкой, карточки с примерами, сорбонки. По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке Учебник « Математика», 4 класс, автор Моро и др. Ход урока I этап. Организационный. 1. Самоопределение к учебной деятельности Учитель: - Я рада вас видеть. Желаю вам успехов. - Итак, начинаем наш урок. - Сегодня мы будем с вами путешествовать по городам математической страны на сапогах – скороходах. Первый город, который мы посетим с вами, называется «Вспоминайка.» - Ребята, посмотрите на доску: Что это за примеры и почему я начала урок именно с них? На доске: 647-249 820 -20 650-50 170 -40 440-40 710 -10 - Что у них общее? Какой пример лишний? Учитель: - А какой пример из наиболее трудный? - Кто может рассказать алгоритм вычитания в столбик? 2.Повторение алгоритма в парах. ( У каждого он лежит на парте.) - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? - Второй город называется «Думай-ка.» III Введение нового материала и его первичное закрепление 1. Работа по учебнику 2. Учитель подробно объясняет вычитание трёхзначных чисел на доске. 405 - 603 - 136 145 - Пишу единицы под единицами. - Десятки под десятками. - Сотни под сотнями. - Вычитаю единицы… 3. Работа в парах с сорбонками Учитель:- А теперь вы устно отработаете алгоритм (на карточке по 2 примера). Мы посетим город « Размышляй-ка.» 4. Решение примеров с комментированием у доски и с места под № 40, IVФизкультминутка V Работа над пройденным материалом Учитель: Итак, город »Угадайка.» 1. Устный счёт Задача. Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит выше всех? Ответ: Пчела Муха Оса _ Молодцы! 2. Арифметический диктант 40-5 54-4 90-1 300+120 58-18 77-70 69-15 430+400 3. Логическая задача На дереве сидело 4 синицы и 6 воробьёв. 5 птиц улетело. Был ли среди них хотя бы один воробей? 4. Работа с перфокартами (решение примеров в столбик) VI Дом. задание: №42, 46 (уч.), перфокарта VIIИтог урока - (На доске рисунки с изображением тучки, солнышка с тучкой и улыбающегося солнышка.) Учитель: - Поднимите руки, кто уйдёт с урока с таким настроением? (Показывает одну из картинок.) - Молодцы! Тема урока Класс Место урока в системе обучения 18. Цель урока: Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное. 4 I четверть, урок №6 ,урок введения новых знаний 19. Познакомить с приёмами письменного умножения трёхзначного числа на однозначное; 20. Повторить название компонентов; 21. Развивать умение устанавливать связи между компонентами и результатами этих действий; 22. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; 23. Учить рассуждать и логически мыслить. Оборудование: карточки, перфокарты, почтальон Печкин с примерами,Мудрая «Сова с камнем», таблицы, схемы, «светофор». По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке Учебник « Математика», 4 класс, автор Моро и др. Ход урока I Организационный момент. II Повторение пройденного материала. 1. Работа по карточкам. ( Ответы на обратной стороне.) - Сосчитай и раскрась: (на листике Почтальон Печкин с письмами.) 200+250 170+ 260 100+130 8.3 8+9 Синий - 450 Красный - 430 Коричневый - 230 Зеленый - 24 Желтый - 17 - Молодцы! Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с вами повторим пройденный материал. Помогать нам будет Мудрая Сова. III Если правильно выполните задания, то сможете прочитать надпись на камне. 1.Вычислите и соедините ответ с примером: 18 * 2 124 25 * 4 100 41 * 3 36 31 * 4 123 2. Решите задачу: С огорода собрали 4 ряда моркови, по 15 морковок в каждом ряду, и 2 ряда свеклы, по 30 свекол в каждом ряду. Сколько всего овощей собрали? 3.Арифметический диктант: - Приготовьте сигнальные карточки. - 16 увеличить в 10 раз - 20 умножить на 5 - 30 раз по 4 - 1-й множитель 9, второй 8. Найди произведение этих чисел. - 111 умножить на 5 - Объясните, как вы поняли умножение 111 * 5? ( Проверка на доске.) На доске: Мудрая сова 800 330 440 840 460 900 750 740 820 200 * 4 = У 210 * 4 = О 250 * 3 = Н 111 * 3 = М 230 * 2 = Ж 370 * 2 = И 220 * 2 = Н 300 * 3 = Е 410 * 2 = Е - Какова же тема нашего урока? Мудрая Сова решила поучиться с вами на уроке и поупражняться в решении новых примеров. III. Сообщение темы и цели урока. 3. Работа над темой. Чтение текста по учебнику. 4. На доске запись: Х 194 2 3. Устное объяснение образца со с.11 4. Решение примеров с комментированием на доске и в тетрадях под №и 48 ( 1,2,3); 4,5,6 – самостоятельно. Проверка на доске. IV. Пальчиковая гимнастика. Мы бежим сегодня кросс. Кто обгонит? Вот вопрос. Обогнать мы все хотим И бежим, бежим, бежим. V. Работа над пройденным материалом. 1. Арифметический диктант задач - Запишите только решение 1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше. Сколько лет сестре? 2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й день - 60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в столовую? 3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал. Сколько книг осталось прочитать ученику? (Проверка при помощи сигналов) 2.Работа над задачей (№ 49) 1. Чтение условия задачи. 2. Краткая запись задачи. - А теперь решите самостоятельно. VI Дом. задание: № 50, 53, перфокарты по желанию. VII Итог урока - Чему вы учились на уроке? Мудрая Сова очень довольна вами и приготовила вам сюрприз. На доске: Умнички! Урок № 7 Тема урока: Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное. Цели урока: 1. Закрепить навыки письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. 2. Совершенствовать вычислительные навыки, учить использовать при вычислениях переместительное свойство умножения. 3. Воспитывать внимание, аккуратность. Оборудование: перфокарты, карточки, схемы, сказочные гномы, «цепи», таблички с примерами, магнитофон. Ход урока I Организационный момент II Проверка усвоенных знаний 1.Расшифруйте: (за правильный ответ открывается буква) 925 М 58 О 226 925 620 Д 99 Ц 9 Ы Л О - Найдите пример и зачитайте с ответом. III Устный счёт - Ребята, у меня на столе телеграмма. Читаю: « Срочно нужна помощь! Всё завалено ошибками и невыполненными заданиями» Гномики - Чтобы помочь Гномикам попасть в страну «Умножение», надо пройти с ними все испытания. - Итак, вы готовы? 1. Испытание первое. Нужно открыть двери в эту страну. А чтобы они открылись, нужно решить примеры на перфокартах. а) Повторение таблицы умножения и деления (2 минуты) 4 •4 18: 2 24:4 3•6 7•8 45:5 27: 3 3•8 32:4 6 •6 5•7 63:9 ( Дети записывают только ответы) - Итак, ребята, мы с вами попали в страну «Умножение». Смотрите, нас встречают гномики. Давайте вспомним их задания. 2. « Сосчитай-ка» - Соедини линиями ответы с выражениями. 70 • 3 + 80:2 50 50 • 4 + 90:3 250 200 – 80 – 35 •2 230 3. Реши « цепочку» и отгадай, какой зверь самый чистоплотный + + : 2 • 200 → 60:6 → 270 + 130 → 10 • 9 ( Барсук) 4. Математический телефон 400 ∕ • 2 → - 80 :9 ∕ +100 → • 5 5*. Логическая задача Как с помощью пятилитровой кастрюли и трёхлитровой банки, налить из водопроводного крана в ведро ровно 4л воды? III Физкультминутка Мы туристы, мы в пути Веселей шагайте нам, Легче выдох, глубже вдох Путь неблизок, недалёк. Впереди течёт ручей, Перепрыгнем поскорей. - Ребята, спасибо вам, Гномики остались довольны. Вы хорошо справились с заданиями. За это Гномики прислали вам конверт. Давайте вскроем и посмотрим, что в нём. ( В конверте карточки с примерами) 45 • 2= 2 • 45 3 • 328 = 328 • 3 5 • 123 = 123 •5 - Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? V Сообщение темы и цели урока 1. Решение примеров под №41 (1,2) с комментированием, а (3,4,5) – самостоятельно 2. Работа над №43 – самостоятельно и по вариантам ( Проверка на доске) IV Физкультминутка 3. Найдите ошибку: 347 х 3 1041 271 х 2 642 347 х 4 1288 - Решите правильно IV Работа над пройденным материалом 1. Решение задачи под № 44, с.11 (устно) - Что такое цена? - Что такое стоимость? - Как найти стоимость покупки? Опорные С=Ц•К Ц=С•К К=С:Ц схемы - Составьте свои задания по вариантам: 1- й вариант на нахождение стоимости 2- й вариант – на нахождение цены 3. Решение задачи под № 46, с.11 Белой – 30 кг Синей - в 7 раз больше ↕ на? больше - Решите задачу самостоятельно. Для сильных учеников – карточка К-1 1.За 9 карандашей девочка заплатила 27 рублей. Сколько стоят 5 карандашей? 7 карандашей? VII Домашнее задание: для сильных – карточка по выбору, № 49, № 47, с.11 ( Повторить перед заданием по опорной схеме нахождение площади.) VIII Итог урока Урок №8 ТЕМА: ПРИЁМЫ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО. ЦЕЛИ УРОКА: 1. познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное; 2. совершенствовать вычислительные навыки; 3. развивать логическое мышление, внимание. ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, перфокарты, геометрические фигуры, памятка, поезд, веер с цифрами. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 1). Игра «Найди правильную фигуру». (на доске 3 прямоугольника) 6 см 2 см - На сколько см длина этого прямоугольника больше его ширины? - Прочитайте ответы только примеров на умножение. Молодцы! 3. Устный счёт. - Ребята, у нас в гостях «хомячок». Помогите ему найти дорогу домой (на доске картинка зверька). А для этого вам необходимо выполнить эти задания. Работа с таблицей. а в а:в 96 32 ? ? 17 2 - Как называются числа при делении? Игра «Молчанка» - Покажите только ответы: 1 40 числа 120; 450 : 10; 800 : 8; 360 : 4 «Составь поезд» 120:2 180:3 400:4 720:9 360:3 990:9 «Задача на смекалку» Уберите 6 палочек так, чтобы осталось 4 таких же одинаковых квадратов. Работа по карточкам. - Запишите ответы: 42:21 24:12 88:44 55:11 64:16 90:15 96:32 87:29 Спасибо, ребята, молодцы! 32:16 99:11 88:8 48:24 4. Физкультминутка «Хомка». Хомка, Хомка, хомячок, Полосатенький бочок Хомка раненько встаёт, Моет щёчки, ушки трёт, Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку: Раз, два, три, четыре, пять – Хомка сильным хочет стать! Хомка так обрадовался, что может снова рано вставать и делать зарядку. И поэтому он вам решил оставить какие то карточки. 5. Работа над новым материалом. На доске (решение закрыто) нам надо выполнить деление. Выполните деление самостоятельно. 1). 876 : 3 = 2). 876 3 6 27 292 27 6 6 0 - Кто не смог выполнить задание? - Итак, составим алгоритм. 1). Анализ алгоритма деления (при закрытых учебниках) если кто выполнил, то учитель может попросить рассказать одного, как он выполнил деление. 2). Работа по учебнику – с. 12 3). Закрепление с объяснением. Работа под № 51. - проверьте умножением. 6. Физкультминутка. 4). Самостоятельное решение примеров под № 52 по вариантам (проверка на доске). 748 2 6 374 14 14 8 8 0 Проверка: 374 2 748 7. Работа над пройденным материалом. - Игра «Молчанка» (учитель читает выражение, а дети показывают знаки +, -, :, ∙) Яблок? На 5 меньше – Груш? В 4 раза меньше: Сколько всего груш и яблок вместе? + Слив в 3 раза больше ∙ - Работа над задачей под № 53, с. 12 (после разбора дети решают самостоятельно) Сильным ученикам учитель предлагает решить выражения. - работа по разноуровневым карточкам. 1-й уровень – решение задачи № 54 у доски. Выбор правильного решения. 2-й уровень – самостоятельно 3-й уровень - № 54 с изменением «в 4 раза больше» - самостоятельно. 8. Домашнее задание. Карточка по выбору (игра «Светофор»), № 56, с. 12. 9. Итог урока. Урок №9 Тема урока: Приёмы письменного деления на однозначное число. Цели урока: 1. Познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное. 2. Развивать логическое мышление. 3. Совершенствовать вычислительные навыки. Оборудование: карточки, перфокарты, « сказочный дом», схемы- опоры. Ход урока I Организационный момент II Проверка домашнего задания 1. Выбери правильное решение к задаче: 1. 2 • 3 = 6 (см) 2. 6 – 2 = 8 (см) 1. 2 • 3 = 6 (см) 2. 6 + 2 = 8 (см) 2) Работа в парах и проверка ответов №49,с.11 III Устный счёт ( класс делится на три группы, выбираем бригадиров) - Сегодня мы с вами будем строить дом. В этом вам поможет знание математики. Прежде нам надо подготовить площадку - убрать камни. Это мы сможем сделать, если выполним эти задания: 1. Решение перфокарт (найти часть и целое) Найди: ½ от100, ¼ от40, пятую часть от80 2. 444: 4 622: 2 Сделайте проверку. 864: 4 Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики (двое учеников) готовились к закладке фундамента. Для этого они решали математический ребус: 3*8* + 2*6 4192 6*3* - 26*1 4043 Фундамент заложили. А теперь приготовим раствор, чтобы выпускать кирпичи. В конвертах лежат листочки с примерами на деление и умножение. За 2 минуты нужно решить как можно больше примеров. - А теперь проверим. III Физкультминутка Теперь кровельщики должны положить крышу. IV Сообщение темы и цели урока - Какое действие вы выполняли, когда решали эти примеры? (Деление) - Посмотрите на доску: 959 │7 - 7 | 137 ─ 25 - 21 ─ - 49 49 ── 0 - Объясните решение по плану учебника на с.13 Крыша готова. Теперь нужно вставить рамы. 2. Решение примеров под № 57 с подробным объяснением. ( Учащимся 3-го уровня даётся ещё карточка с примерами) 3.Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах. 792:3 Ответы: 264 774:2 387 952:2 476 484:4 121 ( На доске вывешивается рисунок дома) V Работа над пройденным материалом 1. Работа с опорными схемами на > ─ « +» на < ─ « ─» В? раз > ─ « • « В ? раз < - « :» 2. Решение задачи под № 59, с. 13 Привезли -? 10 п. по 20уч. __ ? Привезли – 18 уч. Учащиеся 3- го уровня пояснением. решают выражением, а остальные по действиям с 3. Работа над № 62, с. 13 по вариантам а) Повторение приёмов нахождения целого и части. б) Вычерчивание отрезков VI Домашнее задание: № 63,60, с.13 VII Итог урока Урок №10 Тема урока: Письменное деление на однозначно число, когда в записи частного есть нуль. Цели урока: 1.Познакомить детей с делением многозначных чисел на однозначное, когда в частном появляются нули ( в любом из разрядов) 2. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы. 3.Развивать логическое мышление. Оборудование: « страна Деления»,Чёрный кот с клубком, Баба- Яга с избушкой, карточки, перфокарты, Дорожка для глаз. Ход урока I Организационный момент II Проверка ранее изученного 1. Работа по группам с индивидуальными карточками ( Обмен домашних карточек) III Устный счёт - Итак, ребята, мы снова путешествуем по «Стране Деления». Но двери в неё не открываются. Для этого нужно выполнить это задание: 1) Расшифруй запись: 35 • 2 – 38:2 → (51) 64:8 • 12 → (96) 25 • 5 – 0 → (125) ( 94:2 + 70:14) • 0 → (0) 68: 13 – 9) → (17) - Молодцы! - Теперь вас ждут снова испытания. Готовы их преодолеть? 2) Появляется «Чёрный кот» с клубком. - Ребята, давайте прогоним его с нашего пути. Решите задачу: В I день – 18 чел. Во II день - ? в 3 раза > - Измените и поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. И снова в путь. Но вдруг подул, сильный ветер и перед нами показалась избушка на курьих ножках. - А кто в ней живёт, вы узнаете, решив « цепочку с примерами» на с.15 по учебнику. Да, конечно, это Баба- Яга. Она прислала вам своего кота, но у неё ничего не вышло. Давайте распутаем клубок. IV Физкультминутка для глаз: на доске рисунок. И чтобы мы были спокойны, что всё в порядке, необходимо решить числовые выражения ( 64:2 + 70: 14) • 0 = 0 - Что интересного вы заметили? V Работа над новой темой На доске: 2 примера на деление в столбик 324 │ 3 -3 108 —— 24 - 24 — 0 981 │ 3 -9 327 — 8 -6 — 21 - 21 — 0 Чем отличаются записи и почему? - Какова же тема нашего урока? 2. Работа по учебнику – с.15, устно с подробным объяснением. ( Дети по цепочке объясняют) 3. Решение примеров под № 70, с.15 два с объяснением, а остальные самостоятельно. ( Проверка на доске) IV Физкультминутка для глаз 4. Найди и исправь ошибку: На карточках: 568 │ 8 342 │3 56 701 -3 114 — — _8 -4 8 3 — ― 0 12 - 12 —— 0 Проверьте. Докажите. VII Работа над пройденным материалом 1. « Блиц – турнир» - Записывайте только решение: а) За 4 батона заплатили 40 рублей. Сколько стоит один батон? Ответ: 40:4 = 10 р. б) Игорь купил 17 книг, а Саша в раза больше. Сколько книг купил Саша? Ответ:17 • 3 =51 рубль в) Масса 3 – х одинаковых пачек чая 150 г. Найди массу одной пачки чая. 150:3 = 50 г 2. Решение задач по выбору: №71,72,с.15- для сильных учеников, а остальные решают с объяснением №72 VIII Домашнее задание: № 74 (1-3), с.15, №75, с.15 IX Итог урока