Урок по математике в начальной школе. Тема урока: прибавление числа 7 с переходом через десяток. Тип урока: урок изучения нового материала. Триединая цель урока: 1. Дидактический аспект: Создать условия для самостоятельного «открытия» обучающимися способа решения примеров на прибавление числа 7 с переходом через десяток; формирования умения решать примеры данного вида. 2. Развивающий аспект: Развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал. 3. Воспитательный аспект: Формирование умения работать в группе, воспитание культуры общения. Ход урока. 1. Орг. Момент. Математическое приветствие: И прекрасна, и сильна Математика-страна. Тут затеи и задачи, Игры, шутки-все для нас. Пожелаем всем удачи, За работу, в добрый час! 2. Актуализация знаний обучающихся. а). Дидактическая игра «Слышим звук» (на музыкальном инструменте учитель проигрывает семь звуков). -Сколько прозвучало звуков?(7) -Сегодня на уроке будем работать с числом 7. (на доске карточка с цифрой 7) -Будем учиться добавлять его к числам. -Слышим звук. Сколько звуков нужно добавить до 7? Столько раз прохлопайте. 1зв. – 6 хлопков 2зв. – 5 хлопков 3зв. – 4 хлопка 4зв. – 3 хлопка 5зв. – 2 хлопка б). Ребята, я приготовила для вас памятку «Состав числа 7». Давайте её хором проговорим: 1 2 3 6 5 4 Учитель: 7 это 1 и сколько? 7 это 3 и сколько? 7 это 5 и сколько? в). Закрепления состава числа 7 Работа в тетради: стр.21, №1 Самостоятельная работа. Заполнение таблицы. - Заполните, пожалуйста, таблицу. «Состав числа 7». Наблюдение и сравнение: - Ребята, посмотрите внимательно, сколько пар числа 7 записано на доске? - А теперь посмотрите как в учебнике на стр. 74, №1 получили число 7? - Почему у нас на доске меньше пар? (перестановка слагаемых) г) Повторение состава двузначных чисел. Дидактическая игра «Ладушки» (стоя) 11 – это 10 и 1 13 – это 10 и 3 17 – это 10 и 7 и т.д. д) Повторение состава числа 10. На доске цифры, расположенные парами. 3 4 2 5 1 7 6 8 5 9 - Ребята, почему эти цифры я объединила в пары? (в сумме дают число 10) 3. «Открытие» нового знания обучающимися. Задача: самостоятельное «открытие» детьми нового вычислительного приёма. а) Сегодня числа 7 т 10 будут нашими помощниками. - Мы с вами будем учиться прибавлять число 7. - А что значит прибавлять число? б) Ребята, перед вами контейнер с фасолью (16 фасолин: 7 – темного цвета и 9 – светлого) - Отсчитайте 7 фасолинам темного цвета и отложите их в сторону - А теперь 1 ряд – добавит к 7 светлым фасолинам ещё 7 (7+7) 2 ряд – к 8 светлым фасолинам ещё 7 (8+7) 3 ряд – к 9 светлым фасолинам ещё 7 (9+7 Запись на доске: 7+7=14 8+7=15 9+7=16 - Как вы это сделали? (принять ответы нескольких детей каждого ряда) в). Работа с учебником. - Ребята, посмотрите, как авторы учебника объясняют нам алгоритм приёма прибавления числа 7. - Откройте учебник на стр. 74, №2. - Почему 7 объединяется с числом 3? (дополняем до десятка, а затем добавляем оставшееся число) - Сколько добавили ещё? (4) - Сколько всего добавили к 7? (7) - Значит, 7 – это сколько? (3 и 4) - Так сколько получилось к 7+7? Запись исследовательской работы: 7 + 7 = 7 + 3 + 4 = 14 8 + 7 = 8 + 2 + 5 = 15 9 + 7 = 9 + 1 + 6 = 16 - А кто из вас так же рассуждал, когда работал с фасолью? - Молодцы! Это действительно самый удобный и быстрый способ прибавления. Физминутка. 4. Первичное закрепление. а) Сегодня мы с вами учились прибавлять число 7 на фасолинах, но мы умеем пользоваться и числовым рядом. - Как можно было бы сосчитать по нему? - А если бы у вас не было ни фасолин, ни числового ряда, то кА бы вы смогли прибавить число 7? (в уме) - А теперь в печатной тетради на стр.22, №7 решаем примеры удобным способом. б) Проверка решений примеров: ученик называет ответ, если он правильный – все хлопают в ладоши. в) Подведение итога данного задания. - Каким приёмом вы пользовались, решая примеры? г) Решение задачи на стр.23 (тетрадь), №9. Чтение задачи учителем. Ответы на вопросы по содержанию. Запись решения задачи самостоятельно (ученик за доской для последующей проверки). 5. Итог урока. а) – С каким новым