"Песня, танец, марш перерастают в песенность, танцевальность

реклама
Конспект урока по музыке
Тема урока: "Песня, танец, марш перерастают
в песенность, танцевальность, маршевость"
для учащихся 3-х классов
Иванникова
Евгения Федоровна,
учитель музыки
Цель урока: Ближе познакомиться и закрепить понятия песенности, танцевальности и
маршевости.
Задачи:
1. Научить детей прислушиваться к музыке, ее выразительным особенностям.
2. Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки.
3. Развитие импровизации.
4. Развивать вокальные навыки при исполнении песен.
5. Восприятие позитивного отношения к искусству.
Музыкальный материал: грамзапись “Ночь”, “Золотые рыбки”, “Царь Горох” из балета Р.
Щедрина “Конек-Горбунок”; “Школа, здравствуй!”.
Тип и форма урока:
- урок сообщения новых знаний.
Методы:


объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа);
проблемно-сообщающий (выявление и объяснение общих тенденций в стилевых и
жанровых особенностях музыкальных произведений
Оборудование: музыкальный центр,тетрадь,карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие, распевание. Обращаем внимание на четкое вступление,
окончание, дикцию, свободное звучание.
Содержание урока
Вступительное слово.
Учитель: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего
хорошего настроения другому. Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее
в классе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с
сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и приобретенными знаниями.
2. Введение новой темы.
Сегодня наш урок необычный, он волшебный, сказочный. Наши три кита музыки
превратились, а во что, мы с вами и узнаем на этом уроке. Давайте вспомним, как зовут
китов?
Дети: песня, танец, марш.
Учитель: Молодцы! Ребята, киты оставили нам письмо, давайте посмотрим, что в нем.
“Дорогие ребята! С нами произошло превращение. Чтобы все узнать, вы должны помочь
Ивану Царевичу. Пролетая над вашей школой, он обронил перо Жар-птицы, которое
должен доставить Царю Гороху. Не доставит – голова с плеч. В письме вы найдете перо и
карту. Отнесите перо Жар-птицы Царю Гороху”.
Ну, что отправляемся в путешествие?
3. Работа по теме урока.
Сначала, нужно долететь до необитаемого острова. Какой выберем транспорт? (коверсамолет)
Хорошо. Вот летим мы по небу, мимо облаков, опустились на необитаемый остров.
Солнце уже взошло, наступает ночь. Мы переночуем, потом отправимся дальше. Закройте
глазки, представьте себе ночь, слушая музыку. (Слушание музыкального фрагмента
“Ночь”)
- Какую музыку вы услышали?
- Какая ночь, спокойная или ветреная?
- Какие краски присутствовали?
- Ночь наступила сразу или постепенно?
- Звезды загорелись все сразу или по одной?
- Какой инструмент изображает появление звездочек? (треугольник)
- Ребята, на что похожа эта музыка?
Дети: На колыбельную.
Учитель: Какой кит напоминает музыка?
Дети: Кит песню, но никто не поет.
Учитель: Когда музыка напевная, песенно-мелодичная, но необязательно предназначена
для пения – это песенность. Во что превратился кит Песня?
Дети: В песенность.
Учитель: Ну, что ж, отправляемся дальше. Нам нужно пройти по подводному царству.
Наш ковер-самолет превращается в подводный корабль. Закройте глазки и посмотрите,
что вокруг. (Слушание музыкального фрагмента “Золотые рыбки”)
- Что вы увидели под водой?
- Какое было дно?
- Какие были краски?
- А что делали рыбки?
- Какая была музыка?
Дети: Легкая, грациозная, танцевальная.
Учитель: На какой кит похожа?
Дети: На кит танец.
Учитель: Когда музыка напоминает танец, пронизана ритмами танцев, но не обязательно
предназначена для танцев – это танцевальность. Во что превратился кит танец?
Дети: В танцевальность.
Физкультминутка.
Творческое задание с элементами импровизации на подбор подходящих к музыке
движений.
Учитель: Ребята, представьте, что вы находитесь под водой. Придумайте, подберите,
соответствующие характеру музыки, движения. В этом вам помогут ваше воображение и
фантазия. (дети танцуют под музыку) Получился замечательный танец подводных
жителей.
Вот, мы выходим из подводного царства и оказываемся прямо у ворот царства Царя
Гороха. Слышите, он нас встречает. (Слушание фрагмента “Царь Горох”)
- Какого вы представляете Царя?
- Молодой или старый?
- С бородой или без бороды?
- Какого цвета одежда?
- Какой характер музыки?
- На что похожа музыка?
Дети: На марш.
Учитель: Когда ритм, темп музыки говорит о марше, но не обязательно предназначен для
марширования – это маршевость. Во что превращается кит марш?
Дети: В маршевость.
Учитель: Ну, вот мы и доставили перо Царю Гороху. Теперь он не казнит Ивана
Царевича. Подошло наше путешествие к концу.
4. Работа над песней. По выбору учителя.
5. Итог урока. Что же нового вы узнали сегодня на уроке?
Мы помогли сегодня Ивану Царевичу. Как вы думаете, кому бы он поставил оценки “5”,
“4”, “3”.? Почему? (Дети комментируют оценки)
Домашнее задание. Нарисовать рисунки к сказке.
У вас на парте лежит солнышко. Изобразите условно ваше настроение на уроке.
Дорисуйте у солнышка очертания рта: радость, грусть, безразличие.
Чтобы сказки не обидеть Надо их почаще видеть:
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Спасибо за урок! До свидания!
Скачать