Конспект непосредственной образовательной деятельности «Звуки музыки прекрасной» (Встречи у камина) Подготовительная к школе группа Муниципальное автономное образовательное учреждение - Холмогорская средняя общеобразовательная школа имени М.В. Ломоносова - Детский сад №1 «Журавушка». Смирнова Галина Вячеславовна - музыкальный руководитель, первая квалификационная категория. Цель: Развитие эмоционального и образного восприятия детьми через слушание музыки, чтение художественного слова, беседы. Формирование положительного отношения к музыке. Задачи: Способствовать развитию интереса к классической музыке, музыкальной культуре, и желание слушать ее. Закреплять навыки восприятия музыкального произведения, слушать внимательно, дослушивать до конца . Закреплять знания детей о знакомых инструментах: скрипка, рояль, флейта. Активизировать словарь детей, обогатить его музыкальные понятия: мажор, минор. Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений по занятию. Анализ выразительных средств музыки. Рассматривание репродукций картин русских художников : "Осень ", " Жатва ". Разучивание песен, стихов, знакомство с дидактическими играми "Найди гномика ", " Назови инструмент ". Оборудование: Оформление зала под каминную комнату,стенд с репродукциями картин. портреты композиторов: Чайковского, Шумана. Вивальди, карточки с изображением музыкальных инструментов. Наглядный материал для дидактических игр. Детские музыкальные инструменты : металлофоны, треугольники, маракассы, бубны, деревянные палочки. Фонограммы музыкальных пьес :"Осень" Вивальди. "Осенняя песнь" Чайковского, "Веселый крестьянин" Шумана. "Воздух " Баха,мелодия из мультфильма "Русалочка". ХОД ЗАНЯТИЯ. (звучит тихая, спокойная музыка, дети входят в зал, садятся у камина) Муз. рук.: Тихо, тихо, рядом сядем. Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, В разноцветном, расписном! И раздвинулись вдруг стены,Вся земля видна вокруг: Плывут звуки речкой пенной, Тихо дремлет лес и луг... Вдаль бегут лесные тропки, Тают в дымке голубой... Это музыка торопит И зовет нас за собой! Сегодня мы с вами, дорогие дети, гости, встретились в каминном зале, чтобы поговорить о музыке, попытаемся понять, о чем она рассказывает и как рассказывает. МУЗЫКА- это язык чувств, она унесет нас далеко, далеко в волшебный мир звуков. (фрагмент " Сладкой грезы" Чайковского) Не правда ли, какая прелесть - эти звуки и стихи: Есть на земле одна страна. Зовется музыкой она. Созвучья в ней живут и звуки Но чьи их открывают руки? Кто заставляет мир звучать, когда он устает молчать? реб: Конечно это музыкант, его порыв, его талант Его желание творить и людям красоту дарить. реб: Он учит душу ввысь смотреть и не боясь преград лететь В страну, где звуки дарят счастье, где все у музыки во власти. Муз. рук: Правильно дети - это МУЗЫКАНТ. Но профессия музыканта разнообразна. Есть скрипачи, гитаристы, пианисты, а кто же нам дарит музыку? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: композиторы) Муз. рук: А теперь сядем поудобней и представим, что мы в театре и слушаем музыку. (звучит "Осенняя песнь" П.И. Чайковского из альбома "Времена года") Муз.рук; Я вижу вы узнали это произведение? (ответ детей) А о чем вам рассказала музыка? Что вы представили под ее звуки? (ответ детей: шум дождя, листопад...) А скажите мне пожалуйста какая она по характеру ? (ответ: грустная, унылая, печальная, плавная...) А теперь такой вопрос: какой инструмент нам сыграл ее? (ответ: фортепиано, рояль - клавишный) (звучит веселая мелодия Р.Шумана "Веселый крестьянин") Муз. рук: А это что у нас прозвучало? (ответ детей) Кто автор? Правильно. Идет веселый человек и напевает себе. Он рад, что у него в поле богатый урожай. Вот он и идет трудиться. (показ картин русских художников о труде людей) Музыка осени не всегда бывает грустной, печальной. Она может рассказать и о веселом настроении. Дети, а у меня есть два брата близнеца, посмотрите и скажите как их зовут? Да, Минор и Мажор. Когда хотите погрустить, Минор готов вас навестить. Когда веселье в дом стучится, Мажор вам может пригодиться. Муз. рук: А теперь слушаем еще одно произведение. (звучит "Осень" Вивальди из альбома "Времена года") Ну давайте охарактеризуем музыку: бодрая, звонкая, энергичная, активная, радостная, веселая, задорная. Муз.рук: Хорошо дети. А сейчас посмотрите у меня на столе маски гномиков подберите выражение лица у гнома к каждому прослушанному произведению: ( игра "Найди гномика") Муз.рук: А сейчас для вас загадка. Я ваша подруга, я ваша попутчица В пути без меня ничего не получится Со мною друзья, вам всегда интересно Узнали кто я? Ну конечно - песня ! А из чего складывается песня? (ответ: из нот ) И названье их знаете ? Тогда споем об этом песенку. (песенка про ноты. муз. и сл. Еремеевых М. и С.) Муз.рук : Что бы музыка звучала, люди придумали множество инструментов, с помощью которых мы можем услышать разнообразную музыку. Каждый инструмент неповторим и звучит по - своему. игра "Назови инструмент" Муз. рук: Еще открою вам секрет, без песенки и настроенья нет Давай мы всем поднимем настроенье Начнем свое мы представленье Для начала инструменты все возьмем И музыку веселую играть начнем. (дети с гостями импровизируют под музыку из м-ф "Русалочка") Муз. рук: Вот видите какие эмоции может вызвать хорошая музыка. И еще раз мы всем расскажем, что такое музыка с помощью самой музыки это с помощью песни. песенка "Что такое музыка" муз. и сл. м Еремеевых М.и С. Муз. рук : Вот и подошла к концу наша встреча у камина. Вам дети понравилось в стране музыки , Мне тоже я надеюсь , что мы часто с вами будем в этой стране и я хочу вам подарить Пригласительный билет в страну музыкальных звуков и мелодий. Такой могучей, сказочною силой порой бывает музыка полна, Что кажется как солнце негасимой, как океан безбрежною она ! Тот каждый день с волненьем будем ждать, когда мы вместе дверь в страну мелодий Ключом скрипичным отомкнем опять. (дарит скрипичный ключ) Спасибо всем за эту встречу и до новых встреч! Перечень, используемой литературы: Журналы "Музыкальный руководитель " № 5 , 6 2013 год . Журнал "Ребенок в детском саду" №3, 6, 7 2004 год. Статьи и конспекты музыкальных занятий из опыта других музыкальных руководителей.