Взаимопроникновение трёх видов искусств

реклама
Взаимопроникновение трёх видов искусств
(открытый урок музыки в 4-ом классе)
Цели урока : 1. Развивать у учащихся вокально-хоровые навыки.
2. Прививать понятие о взаимосвязи музыки, живописи и литературы.
3. Воспитывать люьовь к искусствам.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: диски с минусовками, муз. центр, картина В. Васнецова
«Богатыри»,грампластинки, проигрыватель.
Ход урока:
1. Дети входят пол музыку П.И.Чайковского « Вальс цветов».
2. Учитель: Дорогие , ребята , сегодня тема нашего урока называется
«Взаимопроникновение трёх видов искусств».
Скажите мне , пожалуйста , какие виды искусств вы знаете? (Ответы детей). Музыку
можно изучать по-разному. Можно беседовать о музыкальных произведениях, учиться
их понимать, восхищаться их звучанием… Можно посвящать уроки творчеству
великих композиторов и исполнителей, тобыувидеть каким огромным трудом
создаётся даже самая весёлая и лёгкая музыка.
Всё это разные приобщения к музыке.
Но однажды возникает вопрос: чтоже такое музыка? Я сейчас дам задание , что бы
вы сочинили четверостишье со словом «музыка».Под звучание музыкальных
произведений М. Равеля дети сочиняют в течение 5-7 минут.Затем стихи
зачитываются.
Детям предлагается исполнить песню «Музыка»сл. И. Исаковой, муз. Г.Семенцова.
Учитель: Правда ли, что это слово «Музыка» чудо рождающееся из Космоса, из
движения планет само из себя? Ведь сказал же великий композитор Э.Григ: «Слова
иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём».
Так ли это? И да, и нет. А вы, ребята ,как думаете?
1-ый ученик: Да,потому что каждое искусство самоценно, оно говорит на своём
собственном языке, оно никогда не вторгается во владения другого искусства. Звук не
может соперничать с цветом, как скульптура не соперничает со стихом, так же, как в
природе воздух не соперничает с огнём. Само такое противопоставление кажется
нелепым.
Нет, потому что в мире всё взаимосвязано. Так, для звучания мелодии требуется туго
натянутая струна. Это находится уже далеко за пределами самой музыки.
Учитель: Есть ли у вас ещё какие-нибудь мнения?
2-ой ученик: Так происходи со всеми остальными вещами в мире: для чего
требуются чернила и краски, кисти и бумага, для чего-то течение рек и цветение
лугов. И в этом смысле всё нуждается во всём. Вот, например, стихотворение
С.Маршака «Гвоздь и подкова».
Не было гвоздя- подкова пропала.
Не было подковы- лошадь захромала.
Лошадь захромала-командир убит.
Конница разбита-армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
От того,что в кузнице не было гвоздя.
Отсутствие гвоздя-вот первопричина, вызвовшая цель всех последующих бед.
Учитель: Но какое отношение имеет это стихотворение к музыке и к искусству
вообще? Как же это происходит?
Какие тайны законов движут этим искусством?
С давних времён человек связывал свои чувства, настроения с поэзией, музыкой,
картинами природы… Это отразилось и на народном творчестве, и на творчестве
поэтов, композиторов, писателей и ,.конечно же художников.
( Звучат в грамзаписи колокола « Ростовские звоны» )
Учитель: Святые земли Русской… Кто эти люди? Кем они были? Чем занимались?
Самое удивительное то, что святыми на Руси становились и князья, и цари, и купцы…
У каждого из них в жизни был свой подвиг.
Вспомните их имена: Александр Невский, Сергий Радонежский, княгиня Ольга и князь
Владимир… Художники писали для них иконы.
В честь русских святых в церкви исполняют торжественную песнь,- гимн- стихиру.
3-ий ученик: Все хорошо знают Илью Муромца, как сказочного, былинного героя. (
Иллюстрация картин В.Васнецова « Богатыри» ). Почти 800 лет назад этот человек
действительно жил в селе Качарове, что под городом Муромом. Чудом получив уже в
зрелом возрасте богатырскую силу.Илья не гордился ею, а считал драгоценным
даром, который дан ему для служения русскому народу.
Ещё при жизни И. Муромца, о нём было сложено в народе множество былин и
сказаний. Он является святым. Его память церковь празднует 1-го января.
Богата Россия и народными героями, икартинами русских художников, и поэтами, и
писателями, и композиторами.
Учитель: Вспомните,ребята, великолепного русского композитора,
у которого друг был художник.К его выставке картин он написал музыку. (Ответы
детей. М.П. Мусоргский.) Дети слушают и рисуют музыку М.П.Мусоргского «Балет не
вялупившихся птенцов».
Ко многим литературным героям композиторы сочиняли музыку. Послушайте из
знакомых вам песен, посвящённую литературному герою. ( Учитель наигрывает
вступление к песне « Капитан Немо»,сл.В.Суслова, муз.Я.Дубравина.) Д
Ети угадывают её и исполняют, в исполнении 4-ёх солистов. Лучшему солисту
вручается приз на усмотрение учителя.
Учитель: Итак, ребята, мы с вами доказали,что все искусства взаимосвязаны между
собой. Их объединяет много общего; картины, литературные герои, произведения,
музыка… А в песнях мы слышим и видим всё.
4-ый ученик:
Человеку холодно без песни
На земле, открытой всем ветрам,
Я не знаю в мире место есть ли,
Где не верят песням, как кострам.
Белая берёза отряхнётся
Встанет под окошком на селе,
Сердцу чьё-то сердце отзовётся
И поётся сердце на земле!!!
В исполнении детей исполняется песня на сл. В.Крутецкого, муз.Г.Фиртича «Хороша
Россия».
Дети выходят из класса под музыкуП.И.Чайковского « Вальс цветов».
Учитель музыки СОШ№23 г. Астрахани Позднякова Марина Алиджавадовна
Скачать