Правописание безударных гласных и парных согласных в корне

реклама
Урок русского языка
Класс. 3 «Б»
МОУ СОШ № 36
Учитель. Кочеткова Ю.Н.
Тема. Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Цель:
1) образовательная: систематизация знаний правил правописания
безударных гласных и парных согласных в корне слова;
систематизация умений находить слова с данными орфограммами,
подбирать проверочные слова;
2) развивающая: - развитие мотивационной сферы (интерес к предмету, к
национальному языку, связь с литературой и изобразительным
искусством); - развитие познавательной сферы (внимания, памяти,
мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация); - развитие коммуникативных умений (развитие
связной монологической и диалогической речи); - развитие
регулятивных учебных действий (умение выделить тему, определить
задачи деятельности, самоконтроль, самооценка, самостоятельность
деятельности);
3) воспитывающая: социализация личности (воспитание чувства
прекрасного, любви к природе, родине, родному языку).
Оборудование: мультимедиа, слайды с этапами деятельности, картины
природы известных художников, карточки для работы в парах, таблицы
«Безударные гласные и парные согласные в корне слова».
Ход урока.
1. Мотивация к деятельности.
- Русский писатель И.С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш
прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным
орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
- Какие слова вы считаете важными в этом высказывании? Чтобы научиться
пользоваться языком, надо сначала его изучить, исследовать. И мы
продолжим наши исследования.
2. Словарная работа.
- Решить кроссворд. Какую форму записи в тетради вы предлагаете?
1) Ребус. Погода.
2) Ребус. Ветер.
3) Ребус. Улица.
4) Мост мостит без топора и без клиньев. Мороз.
5) Что растет только зимой? Сугроб.
6) Год кончает, зиму начинает. Декабрь.
7) Ребус. Картина.
8) Ключевое слово: природа.
Оцените свою работу.
Актуализация знаний.
- Объедините слова одной темой. («Природа зимой»)
Мы сегодня будем обращаться к картинам природы, созданными вами,
художниками. (Вывесить картины художников.)
- Что еще общего в этих словах?
- На какие группы можно разделить?
- Обозначьте тему нашего исследования в области великого русского языка.
3. Постановка темы и цели урока.
- (Ответ детей) «Безударные гласные и парные согласные в корне слова».
Ваше мнение совпало с мнением выступающего? Оцените свою работу.
Мы сегодня будем упражняться в поиске слов с данными орфограммами,
учиться подбирать проверочные слова. Зачем это делать? (Чтобы грамотно
писать, это самые сложные и часто встречающиеся орфограммы, уметь
пользоваться языком.)
4. Актуализация знаний.
- Что общего в этих орфограммах?
- В чем различие?
- Как проверить безударные гласные и парные согласные?
- Как вы считаете, достаточно хорошо вы запомнили правило проверки?
Оцените свою работу.
5. Исследовательская деятельность.
1) Подберите проверочные слова к данным:
- снег (укажите орфограмму);
- мороз;
- сковал;
- зимовать.
2) Посмотрите, какую картину я вам нашла. Кто автор? Нарисуйте свою
картину зимней природы. Для этого составьте небольшой текст, состоящий
из 3-4 связных предложений. Найдите в нем слова с изученными
орфограммами. Выделите их.
Проверяем. Оцениваем.
Физминутка.
3) Прочитайте отрывок из произведения И.Соколова – Микитова «Год в
лесу». Выпишите: 1 ряд – б.г., не проверяемые ударением, 2 ряд – б.г.,
проверяемые ударением, 3 ряд – парные согласные. Записать в столбик
с проверочным словом.
Проверка. В чем выполнение этого задания вызвало затруднение?
Самооценка.
4) Работа в парах. На столе лежат карточки. Что это за текст? Какое
задание предполагает этот вид деятельности? (Исправить ошибки)
Проверка. Какое слово вызвало затруднение? Самооценка.
Давайте выразительно прочитаем и представим картины удивительной
зимней природы.
- Какие средства выразительности используют поэты? Приведите примеры.
Легко представить это волшебное время года. Учитесь и вы пользоваться
русским языком и создавайте свои чудеса. Не засоряйте его недостойными
выражениями.
- Что нам делать, чтобы в действительности нас окружала природная
красота? (Её беречь) Что в наших силах? Как помочь сберечь такую красоту?
6. Осуществление самоконтроля и самооценки.
Исследование на сегодняшнем уроке подходит к концу.
Какой этап исследования вам понравился больше всего?
- Какой вызвал наибольшее затруднение?
- Чьи картины природы произвели на вас большое впечатление?
- Оцените свою работу.
Чем вы можете оказать помощь?
- В чем чувствуешь затруднение?
7. Домашнее задание.
Придумайте свои задания для исследования изученных орфограмм.
Скачать