Тема урока: «Учимся писать парные согласные в корне слова». Цели: создать условия для развития умения правильно писать парные согласные в корне; помочь учащимся понять, как подобрать проверочное слово для написания парных согласных в корне; развивать орфографическую зоркость, сообразительность; воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия. Оборудование: компьютер, проекционная доска, индивидуальные карточки. Ход урока: I. Организационный момент и актуализация знаний учащихся. -Звенит звонок, Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? -Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! -О каких школьных принадлежностях говорится в этом стихотворении? (Книжка, ручка и тетрадка.) -Как сказать одним словом, что это такое? (Слова.) -Что такое слово? (Название предмета ,признака, действия.) -Что общего у этих слов? (Отвечают на вопрос что?, обозначают предмет,являются существительными ж.р., ед.ч.) -Какое слово можно назвать «лишним»? Почему? (Тетрадка, в нём 3 слога.) -Запишите эти слова, подчеркните знакомые орфограммы. (Ручка, книжка, тетрадка.) -Какие орфограммы нужно запомнить? (чк-чн, безударную гласную «е» в слове тетрадка) -Какие орфограммы можно проверить? (Парные согласные «ж» и «д» в словах книжка и тетрадка) -Назовите парные согласные в корне (девочки называют звонкие, а мальчики-глухие.) -Почему парные согласные в корне нужно проверять? (Иногда слышится один звук, а пишется совсем другая буква.) II. Сообщение темы и цели урока. -Как вы думаете, какова тема нашего урока. О чём мы будем говорить на уроке и над чем работать? -Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать умения проверять и правильно обозначать буквой согласный в корне слова при наличии двух стоящих рядом согласных в середине слова. III. Каллиграфическая минутка. -У вас на столе карточки, на них записаны слова, в которых нужно вставить пропущенные буквы. Задание состоит из трёх вариантов: (1в.-сугро…, су… . 2в.-моро…, ле…, 3в.-фла…, ма… .) --Выполнив данное задание, вы узнаете, какие вы буквы будете писать на минутке чистописания. ( У каждого варианта свои буквы: заглавные и строчные. Учащиеся прописывают их в чередовании: строчнаязаглавная) -Чем буква отличается от звука? - Какие звуки обозначают «ваши» буквы? Вывод: выполняя это задание, мы преследовали следующие цели (назвать их) IV. Словарно-орфографическая работа. -Чтобы записать словарные слова, нужно отгадать загадки: 1) Круглый-круглый, сладкий-сладкий, С полосатой кожей гладкой, А разрежешь - посмотри: Красный, красный он внутри. 2) Расту в земле На грядке я, Красная, длинная, сладкая. 3)Без рук, без ног, А рисовать умеет. (На слайде фотографии арбуза, моркови, мороза.) Задание1.Запишите первое слово, разбейте на слоги, поставьте ударение, определите часть речи, род, число. Подчеркните « опасное» место, объясните его написание. Задание2.Запишите транскрипцию слова «морковь», а рядом слово «морковь». Совпадают ли написание и произношение этого слова? Как проверить написание этого слова? Задание 3.Вспомните пословицы с третьим словом «мороз». (Мороз не велик, а стоять не велит. Мороз и метели под февраль полетели. Береги нос в большой мороз.) -Объясните значение любой из этих пословиц. -Какая общая орфограмма присутствует во всех этих заданиях? -Как проверить парную согласную в корне? V. Физкультминутка. VI. Работа над темой урока. -Сейчас мы продолжим учиться подбирать проверочные слова для написания парных согласных в корне. Отработка умения проверять и правильно обозначать буквой согласный в корне слова при наличии двух стоящих рядом согласных в середине слова. 1).Работа по учебнику. а) фронтальная работа с комментированием (упр.1 стр.94) б)парная работа по учебнику (упр.4 стр.95) 2.) Выборочный диктант с разноуровневыми заданиями: 1 уровень – выпишите слова с парными согласными, 2 уровень – подберите проверочные слова к ним, 3 уровень – с одним из слов составьте предложение. Диктант. Сегодня лёгкий мороз. Гладким ледком покрылись лужи на дорожках. Я вышел в сад и залез в сугроб. В варежки попал снег. 3.) Творческая работа. -К слову «мороз» подобрать родственные слова (прилагательное, глагол.) Выделить корень. -Слово «ледком» разобрать по составу. -Записать транскрипцию слова «снег» 4.)Написать мини-сочинение на тему : «Зима» VII.Итог урока. -Как звучала тема нашего урока? -Назовите парные согласные в корне. -Как проверить парные согласные в середине и в конце слова? VIII. Объяснение выполнения домашнего задания. -Упр.2 стр. 94 IX. Рефлексия. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу…